Российские туристы выбирают турецкие курорты для своего летнего отпуска из-за сервиса «все включено», ради прекрасно оборудованных галечно-песчаных пляжей и разнообразных развлечений на воде. Немаловажную роль также играют благоприятные климатические условия. Поэтому закономерен вопрос будущих гостей курортов, какая погода в Турции в июне ждет их на морских побережьях.

Турция: особенности отдыха в июне

Первый месяц лета – период, когда отдыхающие наслаждаются наиболее комфортными условиями для проведения отпуска на пляжах, а также во время экскурсий по историческим и культурным местам. Гости турецких курортов непременно оценят преимущества, которые ожидают их во время отпуска в июне:

  • жаркая погода, особенно во второй половине месяца, переносится отдыхающими легко благодаря умеренной влажности на морских побережьях;
  • обилие недорогих свежих фруктов на рынках и в супермаркетах: абрикосов, слив, нектарина, мушмулы;
  • теплые вечера и ночи, когда можно отдохнуть от дневной жары;
  • отсутствие дождей на побережьях трех морей, популярных у туристов: Эгейском, Черном и Средиземном;
  • возможность познакомиться с природными объектами, наиболее доступными в этот период: водопадами, озерами, прудами и национальными парками;
  • в июне в курортных зонах устанавливается солнечная безветренная погода – до 29 безоблачных дней;
  • большой выбор увлекательных занятий: серфинг, рафтинг, спортивные игры на природе, плавание в теплом лазурном море, катание на быстрых катерах и многое другое;
  • спокойное море; невысокие волны изредка будоражат водную поверхность в утренние и вечерние часы;
  • в первый месяц лета морская вода хорошо прогревается, поэтому плавать и купаться могут все любители водных развлечений, в том числе малолетние гости курортов.

Преимущества отдыха в июне заметно перевешивают недостатки, главный из которых – постепенное повышение температуры воздуха в дневные часы. Первая половина месяца по климатическим условиям подходит практически всем без исключения туристам. Две последние недели июня – это период, когда путешественникам, тяжело переносящим жару, и родителям с маленькими детьми стоит воздержаться от отдыха на турецких курортах, особенно если они предпочитают Анатолийское или Эгейское побережья.

Турция в июне: температура воды и воздуха

Любой путешественник, хотя бы раз отдыхавший на берегах Средиземного или Эгейского морей, легко ответит на вопрос неопытных туристов, можно ли купаться в Турции в июне. Частым гостям Турецкой Ривьеры хорошо известно, что первый месяц лета отличается комфортными температурными показателями практически на всех курортах страны:

Курорт

Воздух ночью

Воздух днем

Осадки (мм)

Вода

Анталия

+ 21,5

+ 30,3

5,6

+ 25,0

Белек

+ 22,6

+ 30,4

6,4

+ 25,0

Алания

+ 24,4

+ 27,9

5,5

+ 25,1

Фетхие

+ 19,3

+ 29,4

15,3

+ 23,9

Синоп

+ 20,4

+ 23,8

21,0

+ 21,1

Сиде

+ 21,7

+ 29,4

6,5

+ 25,1

Бодрум

+ 22,3

+ 27,6

9,3

+ 22,1

Самсун

+ 15,4

+ 24,3

41,2

+ 21,6

Кушадасы

+ 20,2

+ 30,1

17,2

+ 23,2

Кемер

+ 19,2

+ 28,3

35,4

+ 25,0

Ризе

+ 17,0

+ 23,1

36,3

+ 22,7

Мармарис

+ 20,1

+ 29,7

15,0

+ 23,4

Здесь указаны средние температурные данные за месяц. Таблица дает понять туристам, на каком турецком курорте в июне теплее всего. Если учитывать ночную и дневную температуры, явным лидером становится Алания. Высокие показатели для воздуха и воды также характерны для других курортов Анатолийского побережья: для Белека, Сиде и Анталии. От них немного отстают расположенные на Эгейском море Мармарис, Кушадасы, Бодрум и Фетхие. На Черноморском побережье страны созданы вполне комфортные условия для загара и купания.

Турция в июне

Кемер, отличающийся высокой влажностью, относительно более прохладный курорт, чем его соседи. Дожди здесь также случаются гораздо чаще. Из-за повышенной влажности жара в городе переносится тяжелее, чем в Алании или Сиде. Будущим гостям курортов стоит учитывать, что на всей территории страны температура повышается постепенно и достигает максимальных показателей для воздуха и воды, соответственно, выше + 30 и + 25 в последнюю неделю месяца.  

Турецкие курорты в июне

Туристам часто непросто решить вопрос, какое выбрать место для своего летнего отдыха, чтобы отпуск удался и оставил только приятные воспоминания. Каждый из наиболее востребованных турецких курортов привлекает конкретными особенностями:

  1. Анталия богата развлечениями, способными удовлетворить любые желания туристов;
  2. Сиде интересен историческими памятниками и песчаными пляжами;
  3. Кемер – это прежде всего живописные места и отдых в окружении природных ландшафтов;
  4. Белек славится комфортными условиями в пяти- и четырехзвездочных гостиницах, а также полями для игры в гольф;
  5. Алания предлагает множество развлечений для отдыхающих самых разных возрастов.

Другие курорты на побережьях трех морей стараются не отставать от лидеров туристической индустрии Турции. Поэтому у путешественников широкий выбор мест для проведения июньского отпуска.

Анталия

У многочисленных гостей главного курорта Турецкой Ривьеры не будет проблем с выбором развлечений. Отдых в Анталии в июне включает широкий спектр самых разных видов досуга. Практически весь месяц здесь светит яркое солнце. Поэтому любителям древностей и природных объектов стоит посвятить экскурсиям утренние часы, особенно во второй половине июня.

В первый месяц лета на местных пляжах не так жарко, как в августе и июле, поэтому они переполнены отдыхающими. Здесь можно найти занятия для туристов самого разного возраста:

  • спортивные игры на специально оборудованных площадках;
  • парасейлинг, катание на лодках, гидроциклах или водных лыжах;
  • расслабленный отдых на комфортабельных шезлонгах под широкими солнцезащитными зонтами и тентами;
  • прогулки по протяженной и живописной набережной.

Анталия в июне

Анталия в июне

Наиболее популярные у туристов пляжи – Бич-парк и Топчам. Они отличаются чистотой, хорошо оборудованы и богаты разнообразием развлечений на суше и воде. Среди занятий, доступных в июне для туристов, выделяется несколько наиболее востребованных мероприятий и развлечений:

  • утренние прогулки по старинным улицам исторического центра с осмотром Йивли – 38-метрового минарета, – ворот Адриана, башни Хыдырлык и других архитектурных шедевров;
  • поездка по Тюнектепе – канатной дороге, поднимающей любознательных пассажиров на 609-метровую высоту;
  • прогулка к Нижнему Дюдену – живописному водопаду, оборудованному вместительными обзорными площадками и вечерней подсветкой;
  • посещение «Мини-Сити» – парка миниатюр, где представлены макеты известных турецких задний, уменьшенных в 25 раз;
  • прогулка между вольерами городского зоопарка, занимающего территории в 330 га; здесь обитает свыше 80 разновидностей пернатых и зверей;
  • визит в Океанариум, известный своим туннелем; ширина конструкции – 3 м, длина – 131 м.

Белек

Живописный курорт привлекает прежде всего состоятельных туристов, которые останавливаются в 34 местных пяти- и четырехзвездочных гостиницах.

Белек в июне

В последнее время Белек превратился в главный центр развития гольфа. В этом городе открыты двери национального клуба, оборудованного полями для этой увлекательной игры по стандартам, принятым в Европе.

Для большинства гостей курорта отдых в Белеке в июне – это прежде всего развлечения на воде и времяпрепровождение на местных галечно-песчаных пляжах, общая протяженность которых превышает 20 км. Активные туристы с удовольствием наслаждаются другими занятиями, доступными в первый летний месяц:

  • поездка в Аспендос – античный город, где расположен римско-греческий амфитеатр, вмещавший в лучшие времена до 15 тыс. человек;
  • рафтинг по быстрой Кёпрючай – горной реке, протекающей в 9,37 км от курорта;
  • аттракционы «Страны легенд» (Land of Legends) – большого тематического парка, в котором оборудовано 70 водных спусков; на территории развлекательного комплекса проводятся три ярких представления: лазерное, водное и парад кораблей;
  • посещение «Биллис» – небольшого интерактивного зоопарка, где обитают представители турецкой фауны.

Кемер

Живописный город в первый месяц лета выглядит романтично, умиротворенно и спокойно. Хотя поток многонациональных туристов в Кемер быстро увеличивается в течение всего июня. В начале месяца отдыхающие уже активно плавают в морской воде, которая прогревается до + 22. В конце – до + 25 и выше.

Кемер в июне

Наиболее востребованным пляжем курорта давно стал «Лунный свет», расположенный в одноименном парке. Песчаная полоса протянулась на 600 м. Центральный пляж курорта покрыт галькой средних размеров вперемешку с мягким песком. Общедоступная часть этого протяженного участка всегда переполнена туристами.

Кемер в июне

Однако отдых в Кемере в июне не ограничивается только пляжами. На курорте найдется множество других занятий для туристов:

  • 32 аттракциона и 17 водных спусков в «Долу-Су» – популярном аквапарке;
  • велосипедные и конные прогулки по окрестностям;
  • знакомство с остатками Фазелиса и Олимпоса – двух когда-то процветавших античных городов;
  • увлекательная прогулка по Гёйнюку – живописному каньону, украшенному озерами, водопадами, цветами и субтропической растительностью;
  • воздушное путешествие по канатной дороге на склоны знаменитой Тахталы – живописной горной вершины.

Читайте также "Лучшие отели TUI в Кемере"

Сиде

Температура воды и воздуха на курорте в первой половине лета не отличается высокими показателями. Однако в последнюю неделю июня в Сиде воздушные массы прогреваются в дневное время до + 40 градусов. В этот период любителям экскурсий стоит ограничить свое участие в познавательных турах и прогулках по античным улицам.

Сиде в июне

Отдых в Сиде в июне – это расслабленное времяпрепровождение на местных песчаных пляжах. Более активная жизнь сосредоточена в западной части побережья. На востоке – обстановка гораздо спокойнее. Гостям курорта, которые все же хотят разнообразить свой досуг, можно выбрать несколько востребованных занятий:

  • прогулка по трибунам античного амфитеатра, где могли разместиться до 20 тыс. человек;
  • фотосессия у пяти колонн, оставшихся от прославленного храма Аполлона;
  • визит в знаменитый Археологический музей, где благодаря артефактам и документам посетители знакомятся с историей государств, расположенных в прошлом на территории современной Турции;
  • отдых в «Аква-Джой» – небольшом аквапарке, где оборудовано 11 водных спусков;
  • поездка к Манавгату – пятиметровому водопаду, расположенному в необыкновенно красивой местности.

У юных гостей курорта искренний восторг вызывает знакомство с Дискавери-парком. На большой территории установлены макеты свирепых древних ящеров. Малолетние посетители проходятся между фигурами динозавров, которые издают рычащие и свистящие звуки. Аттракцион вызывает интерес и у взрослых посетителей, которые ненадолго словно окунаются в далекое детство.

Алания

Среди турецких курортов выделяется группа портовых городов, где можно легко совместить комфортное времяпрепровождение на пляжах с разнообразным досугом и участием в познавательных экскурсиях и прогулках по историческим местам. Алания – один из таких уголков Анатолийского побережья. В первый месяц лета старинные улицы города, песчаные пляжи, современные гостиницы и живописные парки заполняются многочисленными туристами.

Алания в июне

Алания в июне

Температурные показатели на курорте заметно растут. В начале месяца воздушные массы прогреваются до +24, в конце – до + 30 и выше. Отдых в Алании в июне отличается большим разнообразием досуга на пляжах. Наиболее востребованный у туристов – «Клеопатра».

Алания в июне, пляж Клеопатра

На этом двухкилометровом пляже гостям предлагается множество самых разных занятий:

  • морские прогулки на быстрых катерах;
  • катание на катамаране, гидроцикле, «банане», скутере, и водных лыжах;
  • игры в пляжный волейбол и футбол;
  • парасейлинг и серфинг;
  • принятие солнечных ванн лежа на удобных шезлонгах.

Для знакомства с историко-культурными, сакральными и природными объектами курорта следует выбирать утренние часы. Наиболее востребованными у туристов считаются несколько занятий:

  • поездка по 900-метровой канатной дороге от Дамлаташ – нижней станции – до Кале – верхней; путь ведет на территорию старинной крепости, возвышающейся на вершине скалистого мыса;
  • познавательная экскурсия по 14 залам Археологического музея, где наглядно представлена древняя история Малой Азии;
  • отдых в компактном аквапарке «Алания», где для гостей оборудовано 9 разных по сложности водных горок;
  • визит в «Силанью» – большой морской парк, – где можно побывать на представлении в дельфинарии и понаблюдать за кормлением свирепых акул;
  • посещение Дамлаташ – знаменитой пещеры, где туристы прогуливаются по прочным лестницам и рассматривают загадочные «скульптуры», созданные природой из сталактитов и сталагмитов.

Турция в июне: несколько итоговых слов о погоде и отдыхе в июне

Отдых в июньской Турции – это комфортные погодные условия для самых разных туристов. В первой половине месяца здесь еще нет сильной жары, поэтому на курортах отдыхают родители с малолетними детьми и туристы почтенного возраста. Активные путешественники с удовольствием плавают в лазурном море, катаются на яхтах, играют в гольф в течение всего месяца. Немало интересных мест доступны в июне для поклонников экскурсионных программ и познавательных прогулок.  

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.