Старый город Калеичи в Анталье – компактный исторический квартал, на территории которого могли бы разместиться 14 Красных площадей российской столицы. Совсем недавно, около 10 лет назад, после масштабных восстановительных работ, продолжающихся до сих пор, этот уголок города стал наиболее притягательным местом для тысяч зарубежных туристов.

«Внутренняя крепость» – так можно перевести на русский язык название древнего квартала.

Калеичи: история и современность

Первые люди поселились на территории Калеичи около 22 столетий назад. Это место изначально имело важное стратегическое положение. Тихая бухта, окруженная невысокими холмами, близость торговых путей Средиземноморья и благоприятные климатические условия в течение всего года – все это привлекало самых разных завоевателей.

Калеичи достиг наибольшего расцвета в период правления римлян, пришедших в этот район в 133 г. до н. э. Именно тогда была воздвигнута крепость, ставшая главным оборонительным сооружением Антальи на многие столетия. Вокруг порта, также созданного римлянами, начали быстро расти кварталы города. В более поздние исторические периоды после римлян здесь господствовали арабы, турки-сельджуки, византийцы и турки-османы.  

Каждая эпоха оставила след на облике Калеичи. Долгое время район находился в запустении. После недавних реставрационных работ Калеичи преобразился. Сейчас, в 2020 г., квартал представляет собой лабиринт узких переулков и улиц, по обеим сторонам которых стоят двух- и одноэтажные дома из дерева и камня. Большинство зданий – восстановленные постройки XVIII и XIX столетий. Часть домов превращена в стильные бутик-отели, уютные кафе или небольшие рестораны, где можно познакомиться с блюдами местной кухни.  

В Калеичи не разрешено строительство новых зданий. Власти Антальи поставили благородную цель – сохранить восстановленную архитектуру Старого города в первозданном виде.

Особенно привлекательно квартал выглядит в теплое время года: в мае, в летние месяцы и в первой половине осени. Домики утопают в зелени травянистых растений, стелющихся плотным ковром по их стенам. Красные черепичные крыши поблескивают на солнце. Местные коты лениво прогуливаются по тихим улицам. Крохотные сады позади домов благоухают ароматом субтропических цветов и фруктов.

Старый город Калеичи в Анталье

Калеичи: главные достопримечательности

На небольшой территории Старого города, занимающего 35 га, расположено более дюжины исторически важных объектов. Первое, что бросается в глаза каждому путешественнику, знакомящемуся с Калеичи, – это фрагменты древней крепостной стены. Протяженность этого фортификационного сооружения, воздвигнутого в 159 г. до н. э., составляла 4,5 км.

Стена сложена из массивных каменных блоков, для изготовления которых использовались надгробия римского кладбища. Сооружение воздвигнуто по приказу Аттала II – пергамского монарха. Пергамским царством называли эллинистическое государство, расположенное в Малой Азии.

Старый город Калеичи в Анталье

Со временем из-за близости моря и повышенной влажности мощные крепостные стены стали разрушаться. Часть из них была восстановлена в более поздние эпохи. Внутри крепостных стен и по соседству с ними расположены наиболее интересные исторические и сакральные объекты Калеичи:

  • ворота Адриана;
  • мечети: Искеле и Мурата Паши;
  • Хыдырлык – древняя башня;
  • Старый порт;
  • Часовая башня;
  • минареты: Йивли и Кесик;
  • Этнографический музей.

Ворота Адриана

В течение нескольких столетий крепостные стены защищали Калеичи от вражеских набегов. Сейчас они отделяют старые кварталы от современного города. Одно из главных сооружений крепостной стены – ворота Адриана. Их высота – 8 м. Сооружение, воздвигнутое в 130 г. до н. э., названо в честь римского монарха, посетившего тогда город.

Ворота Адриана

Ворота Адриана

В 1959 г. ворота подверглись искусно проведенной реконструкции. Архитектурное сооружение представляет собой три арки, сложенные из белого мрамора и поддерживаемые восемью гранитными колоннами. По обеим сторонам ворот Адриана возвышаются прямоугольные зубчатые башни, воздвигнутые из обработанных массивных камней: северная, построенная турками-сельджуками, и южная – римлянами.

Ворота Адриана

Арочные своды украшают изящные рельефы в форме цветов. Реставраторы сняли тротуар под двумя арками. Благодаря этому решению, сейчас посетители могут разглядеть через стеклянное покрытие древнюю дорогу со следами телег, которые в течение десятков лет проезжали через ворота в город.

Башня Хыдырлык

На побережье Анталийского залива возвышается одно из наиболее известных древних сооружений Калеичи – 14-метровая башня Хыдырлык, воздвигнутая на невысоком холме в II столетии. При ее строительства использовались крупные кирпичи и массивные обтесанные блоки из камня. Сооружение представляет собой квадратное основание более раннего происхождения и круглую верхнюю башню, воздвигнутую позже. Специалисты высказывают несколько возможных версий предназначения этой древней постройки:

  • маяк, показывавший путь заходившим в гавань кораблям;
  • оборонительная башня;
  • усыпальница важного римского чиновника;
  • стрелковая башня.

Стены внутреннего зала массивного сооружения искусно расписаны древними фресками. Посетители могут подняться по довольно узкой лестнице на небольшую обзорную площадку. Оттуда гости подолгу рассматривают здания Старого города и просторы залива, отражающего небесные пейзажи. По соседству с башней Хыдырлык протянулись «владения» Караалиоглу – живописного парка.

Мечеть Мурата Паши

Чуть севернее крепостной стены возвышается здание мечети Мурата Паши. Год завершения строительства сакрального сооружения – 1571. Мечеть названа в честь правителя Карамана – турецкой провинции. Здание было построено на средства Мурата Паши. Последние восстановительные работы проведены в 1960-х гг.

Мечеть Мурата Паши

Мечеть представляет собой массивное здание, украшенное высоким идеально прямым минаретом и четырьмя куполами: одним большим, занимающим центральное положение, и тремя более низкими боковыми. Вход в храм – это арочные своды, сложенные из мрамора и гранита. Орнаменты, искусно выполненные по канонам турецкой и сельджукской техники, украшают внешние стены и два внутренних зала. Мечеть находится на территории небольшого сада, где в жаркие летние дни посетители могут укрыться в тени апельсиновых и плодовых деревьев.

Старый порт

Обычно древние города возводились внутри крепостей и рядом с ними. Анталья строилась вокруг порта, который появился здесь раньше других сооружений. Это место хорошо сохранилось благодаря крепостным стенам, возвышающимся с одной стороны, и уютной бухте, куда в древние времена и в Средневековье заходили морские суда.

Старый порт

Сейчас Старый порт, восстановление которого успешно началось в 2012 г., – одно из мест, наиболее популярных у зарубежных туристов. На благоустроенной набережной, имеющей форму полукруга и протянувшейся на 485 м, имеется все необходимое для комфортного отдыха горожан и гостей Антальи:

  • пальмы и другие субтропические деревья;
  • уличные кафе и уютные рестораны, предлагающие турецкие деликатесы и блюда местной кухни;
  • удобные скамейки;
  • фонари, создающие своим светом романтическую атмосферу теплыми вечерами.

Старый порт

Ежедневно в Старый порт, построенный римлянами свыше 20 столетий назад, заходят десятки прогулочных яхт и экскурсионных катеров. Для любителей морских приключений есть возможность совершить увлекательную прогулку на шхуне, умело стилизованной под пиратские судна, в далеком прошлом частенько заходившие в гавань с целью грабежа.

Калеичи: другие достопримечательности и развлечения

На улицах Старого города открыты двери более 40 кафе и ресторанов, а также примерно стольких же небольших гостиниц разных категорий. Кроме упомянутых ранее достопримечательностей, туристы с удовольствием знакомятся с другими не менее интересными объектами старинного квартала:

  1. Примерно в 360 м от ворот Адриана находится 38-метровый минарет Йивли. Название этого сооружения, возведенного как часть мечети в XVIII столетии, переводится как «рифленый». Минарет, сложенный из кирпича, представляет собой восемь полуцилиндрических выступов, соединенных в одно целое. Внутри сакрального здания установлена 90-ступенчатая винтовая лестница.
  2. Набережную Старого порта украшает небольшая мечеть Искеле, воздвигнутая в XIX столетии. Здание опирается на четыре невысокие колонны, между которыми расположен природный источник с чистой прохладной водой.
  3. На пересечении улиц Джамыы и Хесапчи стоит необычное сакральное сооружение. Из-за отсутствующей верхней части минарет получил название Кесик, что можно перевести как «усеченный». Точная причина полуразрушенного состояния этого сакрального памятника неизвестна. Некоторые историки предполагают, что часть минарета была повреждена пожаром в 1851 г.
  4. Совсем рядом с минаретом Йивли возвышается двухъярусная Часовая башня. Высота этого сооружения, возведенного в позапрошлом столетии, – 13,5 м. Башня сложена из крупных необработанных камней. Нижний ярус имеет пятиугольную форму, верхний – четырехугольную.
  5. В 2014 г. рядом с площадью Республики соорудили небольшую обзорную площадку со стеклянным полом. Отсюда открываются прекрасные виды на водные просторы залива и старинные кварталы Калеичи. Туристы приходят на площадку не только для того, чтобы полюбоваться старинной архитектурой и пейзажами, но и для спуска на стеклянном лифте на территорию Старого порта. С помощью этого транспортного средства пассажиры с комфортом преодолевают 30-метровую высоту.
  6. У восточной части крепостной стены рядом со старым портом скрывается небольшой узкий пляж, всегда переполненный отдыхающими. На нем можно найти все, что необходимо для комфортного отдыха: десятки солнцезащитных зонтиков и комфортабельных шезлонгов, души и урны. К 80-метровому пляжу ведет извилистая многоступенчатая лестница от «Мермерли» – роскошного ресторана, расположенного на самом верху скалистого обрыва.
  7. Севернее пляжа в конце улицы Мермерлы Баньо расположено двухэтажное здание Этнографического музея. Туристы проявляют большой интерес к экспонатам, выставленным в его залах. Здесь можно увидеть старинные турецкие ткацкие станки, предметы быта, ювелирные украшения, музыкальные инструменты и многое другое.

Старый город Калеичи в Анталье

Старый город Калеичи в Анталье

Старый город Калеичи в Анталье

Старый город Калеичи в Анталье

Старый город Калеичи в Анталье

Старый город Калеичи в Анталье

Старый город Калеичи в Анталье

Старый город Калеичи в Анталье

Старый город Калеичи в Анталье

Старый город Калеичи в Анталье

Старый город Калеичи в Анталье

Старый город Калеичи в Анталье

Старый город Калеичи в Анталье

Как добраться до Калеичи?

В Старом городе запрещено передвигаться на любом виде транспорта. Из разных районов Антальи и ближайших курортов до Калеичи можно добраться несколькими способами:

  • на маршрутном автобусе;
  • прогулочном катере;
  • скоростном трамвае.

Из Кемера и ближайших к этому курорту городов автобусы ходят до «Миргоса» – крупного торгово-развлекательного центра, расположенного в Анталье. Прогулочные катера привозят туристов непосредственно на территорию Старого порта, откуда начинаются экскурсии по переулкам и улицам Калеичи.

Из Сиде и Аланьи автобусы подъезжают к площади у Mall Of Antalya – гигантского торгового центра. Из Лары и Коньялты – городских районов Антальи – можно доехать на автобусах непосредственно до Калеичи. Маршрутки из Белека приезжают на автовокзал Антальи. Рядом с воротами Адриана расположены остановки: трамвайная (Исметпаша) и автобусная (Уч Капылар). Чуть подальше еще две остановки для автобусов – Хюшню Каракаш и Джебесой. В зависимости от своих предпочтений, туристы выбирают один из маршрутов до Калеичи:

Отправление

Прибытие на остановку

Номер автобуса

автовокзал Антальи

Исметпаша

трамвай

Лара

Джебесой

Хюшню Каракаш

LF 09

KL 08

«Миргос»

Уч Капылар

KL 21, KC 06, KL 08, KC 71

Mall of Antalya

Исметпаша

трамвай

Коньялты

Уч Капылар

KC 06, KL 08, KC 71

Гости города, прибывающие в аэропорт, нередко добираются на трамвае или автобусе № 600, который едет до остановки Сарампол Каддеси неподалеку от Старого города. Большинство туристов предпочитают такси. Для вызова этого транспорта в Анталье в разных местах установлены специальные кнопки желтого цвета. Катера отправляются из Кемера дважды в сутки: в 10:30 и 18:30. Время в пути – около часа.

Непосредственно на территорию Калеичи туристы попадают через ворота Адриана, старый порт или стеклянный лифт. Кто-то из гостей города предпочитает самостоятельно знакомиться со старинными кварталами. Другие присоединяются к увлекательным экскурсиям, предлагаемым местными туристическими компаниями.