Среди турецких морских курортов выделяется несколько городов, наиболее популярных у зарубежных туристов. Аланья – один из них.

Известный курорт зарекомендовал себя как место отдыха для любителей песчаных пляжей и развлечений на воде. Российских туристов Аланья привлекает как место, где можно остановиться в недорогих гостиницах, уровень обслуживания в которых не уступает многим роскошным отелям Белека или Мармариса.

Месторасположение

Живописная Аланья представляет собой город средних размеров, где проживает более 110 тыс. человек. Первые поселения людей появились здесь свыше 10 тыс. лет назад. Активное освоение той территории, где сейчас находится Аланья, началось в более поздние времена, когда в этой местности господствовали греки, римляне и турки-сельджуки, сменявшие друг друга в разные эпохи.

Официальной датой основания города считается 1872 г. В 1980-е гг. Аланья стала быстро развиваться как морской курорт. Компактный город расположен на почтительном расстоянии от аэропорта Антальи – 124 км. Гораздо ближе находится Газипаша. Расстояние до этого нового аэропорта от Аланьи – чуть больше 41 км. Но по-прежнему 90% рейсов из России и других стран выполняются до Антальи. Оттуда путешественники отправляются в живописную Аланью.

Аланья

Погода

В Аланье отдыхают туристы с самыми разными предпочтениями и желаниями. Немало путешественников приезжает сюда в августе. Этот месяц считается наиболее жарким на курорте. Другие предпочитают комфортную теплую погоду в сентябре или октябре и в июне или мае.

Когда лучше отдыхать в живописной Аланье и какой месяц выбрать для отпуска, подскажут температурные показатели, меняющиеся в течение сезона:

Месяц

Воздух ночью

Воздух днем

Вода

январь

+ 12,3

+ 14,5

+ 18,3

февраль

+ 13,3

+ 15,7

+ 17,4

март

+ 14,7

+ 17,4

+ 17,2

апрель

+ 17,3

+ 20,2

+ 18,4

май

+ 20,8

+ 24,0

+ 21,6

июнь

+ 24,4

+ 27,9

+ 25,0

июль

+ 27,6

+ 31,1

+ 28,2

август

+ 28,1

+ 31,8

+ 29,3

сентябрь

+ 26,3

+ 29,7

+ 28,6

октябрь

+ 22,6

+ 25,9

+ 25,7

ноябрь

+ 18,7

+ 21,6

+ 22,6

декабрь

+ 14,7

+ 17,1

+ 19,9

Пляжи курорта

Пляжи Аланьи

Пляжи в Аланье

Для кого подойдет отдых в Аланье, так это для туристов, не представляющих отпуск без пляжных развлечений и загара. Протяженность побережья курорта превышает 12 км. Пляжи, расположенные здесь, покрыты мелким или средним по размерам песком. Галька встречается довольно редко. Каждый из основных пляжей курорта отличается определенными особенностями:

  1. «Клеопатра» – так называется участок, протянувшийся на 2,5 км; пляж, усеянный белым привозным песком, отличается ухоженностью и почти идеальной чистотой;
  2. Кейкубат облюбовали поклонники серфинга и туристы, отдыхающие с малолетними детьми; здесь оборудованы две площадки: детская и волейбольная;
  3. Дамлаташ – узкая полоска, находящаяся рядом с одноименной пещерой; это место известно неспокойным морем с высокими волнами, поэтому пляж стал востребован среди поклонников виндсерфинга и парасейлинга;
  4. Терсан – небольшой неблагоустроенный пляж, расположенный непосредственно у крепостной стены; это место подходит для любителей спокойного уединенного времяпрепровождения.

По соседству с Аланьей расположено несколько уютных поселков. Их песчано-галечные пляжи оборудованы не хуже тех, что находятся в Аланье. Поэтому немало туристов выбирает отдых в курортных поселках: Каргыджак, Инжекум, Махмутлар, Кестель, Конаклы, Тосмур, или Обамой.

Достопримечательности города

Достопримечательности Алании

Рассматривая Аланью в качестве места отдыха, многие туристы стремятся узнать, чем хорош курорт, кроме великолепных пляжей. Здесь нет большого разнообразия достопримечательностей. Однако несколько исторических и природных объектов непременно привлекут внимание любознательных путешественников:

  • хорошо сохранившиеся крепостные стены, опоясывающие холм, на котором возвышаются остатки средневекового замка; фортификационная конструкция имела большую протяженность (5 км) и была оборудована 14 круглыми и квадратными башнями;
  • Терсане – старинная судоверфь, состоящая из пяти смежных секций; протяженность конструкции – 57 м;
  • Красная башня, воздвигнутая в 1226 г., представляет собой фортификационное сооружение, высота которого 33 м; верхний этаж используется сейчас в качестве просторной обзорной площадки;
  • Дамлаташ – небольшая пещера, потянувшаяся на 720 м; возраст сталактитов и сталагмитов, которые можно рассмотреть с мостиков, оборудованных внутри коридора, – от 12 до 17 тыс. лет;
  • Сападере – живописный каньон, расположенный в 20 км от Аланьи; здесь можно прогуляться по протяженным деревянным платформам и мостикам и рассмотреть четыре горных озера и прозрачные водопады, которыми богат этот уголок турецкой природы.

Из сакральных сооружений города выделяется краснокирпичное здание мечети Сулеймание. Строительство мусульманского храма было завершено в 1231 г. Сейчас это главный духовный центр города.

Каждый гость курорта непременно старается побывать в местном Археологическом музее. В его 14 просторных залах собраны экспонаты, связанные с древней историей Аланьи. Наибольший интерес у посетителей вызывают коллекции артефактов доисторического периода: каменная плита с расшифрованными финикийскими надписями, античные надгробия и бронзовая статуя Геракла.

Развлечения в Аланье

Отдыхающие не будут мучиться вопросом, чем заняться в Аланье. Среди наиболее интересных для туристов мест выделяется несколько объектов, где можно весело и с пользой провести время:

  • канатная дорога, с помощью которой путешественники быстро добираются до исторического центра – скалистого холма, где возвышается средневековая крепость; протяженность конструкции – 900 м; для пассажиров оборудовано 14 комфортабельных кабинок; путешествие продолжается 5 мин;

канатная дорога в Аланье

  • Sealanya – гигантский тематический парк, включающий в себя аквариумы со скатами и акулами, аттракционы, 15 бассейнов и дельфинарий; в летние месяцы представления морских животных проводятся дважды в день;
  • городской аквапарк, занимающий территорию в 20 тыс. кв. м; для отдыхающих здесь оборудовано 8 водных горок;
  • Havana, James Dean, Hollywood, Summer Garden и Robin Hood – стильные клубы, где вечерами веселится молодежь.
  • Морские прогулки длительностью от 1 часа до 7 часов.

Достопримечательности Алании

Развлечения в Алании

На курорте созданы прекрасные возможности для занятий традиционными развлечениями на воде: снорклингом, водными лыжами, виндсерфингом, парасейлингом и другими. Немало отдыхающих отдают свое предпочтение новым спортивным развлечениям. Одно из них – вейкбординг. Так называют катание на доске, когда стоящий на ней спортсмен держится за канат, прикрепленный к быстро несущемуся впереди катеру. Отдыхом в Аланье останутся довольны даже слишком придирчивые туристы.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.

Топ-10 популярных отелей Аланьи