Уютный Белек известен как одно из наиболее востребованных мест отдыха среди зарубежных туристов на Турецкой Ривьере. В городе проживает всего лишь 6,64 тыс. человек, но в летние месяцы его население увеличивается в пять и более раз благодаря многочисленным туристам. Отдыхающие едут сюда ради прекрасной природы, игры в гольф, чистых галечно-песчаных пляжей и великолепного обслуживания в роскошных гостиницах.

Преимущества отдыха в Белеке

Довольно просто ответить на вопрос любознательных туристов, для кого подойдет отдых в Белеке. Этот небольшой курорт изначально рассчитан на состоятельных любителей комфорта и путешественников, предпочитающих приезжать в отпуск семьями.

Туристы, выбирающие Белек, непременно оценят преимущества отдыха в этом живописном месте:

  • город богат высококлассными пяти- и четырехзвездочными гостиницами;
  • курорт расположен на территории, окруженной эвкалиптовыми лесами и сосновыми рощами;
  • для любителей экскурсионных программ предоставляется широкий выбор маршрутов;
  • местные галечно-песчаные пляжи, протяженность которых превышает 20 км, отличаются чистотой и разнообразием условий отдыха;
  • близкое расположение аэропорта Антальи; расстояние до него от курорта 32,8 км;
  • чистый воздух, пропитанный смесью горных и хвойных ароматов.

Единственный недостаток курорта, отмечаемый некоторыми туристами, – высокие цены на номера и услуги в гостиницах. Но при желании даже в элитном Белеке можно найти бюджетные варианты.

Погода на курорте

Чтобы определиться, когда лучше отдыхать в Белеке, каждому туристу стоит отталкиваться от своих целей и предпочтений. Необходимо также ознакомиться с температурными показателями:

Месяц

Вода

Воздух ночью

Воздух днем

январь

+ 18,1

+ 8,6

+ 13,1

февраль

+ 17,2

+ 9,8

+ 14,9

март

+ 17

+ 11,4

+ 17,6

апрель

+ 18,3

+ 14,6

+ 21,2

май

+ 21,4

+ 18,6

+ 25,6

июнь

+ 25,0

+ 22,6

+ 30,4

июль

+ 28,2

+ 25,8

+ 34,3

август

+ 29,4

+ 26,0

+ 34,6

сентябрь

+ 28,5

+ 23,3

+ 31,4

октябрь

+ 25,5

+ 18,8

+ 26,1

ноябрь

+ 22,4

+ 14,7

+ 20,7

декабрь

+ 19,8

+ 10,7

+ 15,5

Первые отдыхающие приезжают на пляжи Белека в апреле. Сезон обычно начинается в первые недели мая и заканчивается, в зависимости от ситуации, в начале или конце октября. Туристам, с трудом переносящим жаркую погоду, следует выбирать для отпуска июнь или сентябрь. Все летние месяцы, а также май и начало осени обрадуют отдыхающих в Белеке солнечными днями. Дожди в этот период – довольно редкое явление.  

Пляжи курорта

Пляжи Белека

Если взглянуть на план города, можно отчетливо увидеть особенности инфраструктуры Белека. Ближе к побережью протянулась линия дорогих пятизвездочных отелей. Параллельно роскошным гостиницам расположилась широкая полоса полей для игры в гольф. За ними находятся более доступные по стоимости отели:

Пляжи, принадлежащие пятизвездочным гостиницам, отлично оборудованы всем, что необходимо для приятного и комфортного времяпрепровождения. Все побережье покрыто чистым светлым песком, который в некоторых местах перемешивается с мелкой галькой. На курорте выделяются пять протяженных пляжей:

  1. «Белек-Бич-Парк» – шестикилометровая полоса, доступная для всех желающих;
  2. Кадрие – участок побережья, закрепленный за пятизвездочными гостиницами;
  3. Комкё – небольшой 1,5-километровый пляж, популярный у местных жителей;
  4. Богазкент – участок, протянувшийся на 6 км и разделенный на две части: общедоступную и принадлежащую гостиницам;
  5. Денизкент – пляж, представляющий собой дикую песчано-галечную полосу для уединенного отдыха.

Достопримечательности

Популярный курорт не удивит отдыхающих многообразием исторических и природных объектов. Большинство из них расположены не в Кемере, а его окрестностях. Гости курорта непременно стараются побывать в Аспендосе. Античному городу уже более 2,5 тыс. лет. Из многочисленных построек древности до наших времен дошли остатки римского акведука, стадиона, главной площади и амфитеатра, вмещавшего до 20 тыс. зрителей.

Аспендос

Среди других объектов, интересных для туристов, выделяется несколько мест:

  • Сад религий, украшающий город, известен как уютный зеленый оазис, в котором по соседству расположены три сакральных сооружения: мечеть, христианский храм и синагога;
  • Перге – скопление развалин античных построек, оставшихся от древнего города: улица высоких колонн, базилика, амфитеатр и ворота;
  • Кепрюлю – живописный каньон, по дну которого течет прозрачная горная река; скалы, выстроившиеся прямой стеной по его бокам, покрыты зарослями пихты, дуба, кедра, эвкалипта, можжевельника и оливковых деревьев;

Кепрюлю

  • Зейтин Таш – небольшая пещера, протянувшаяся на 233 м; природный объект известен изящными тонкими сталактитами, которые можно рассмотреть во время 15-минутной экскурсии, прохаживаясь по деревянным мостикам.

Развлечения на курорте

Если исторических и сакральных объектов в Кемере очень мало, то у отдыхающих не появится вопроса, чем заняться на элитном курорте. Город предлагает массу самых разных развлечений для любого возраста:

  • рафтинг по 12-километровому маршруту, проходящему по реке Кёпрючай;
  • скалолазание, пикники и ловля форели в каньоне Кёпрюлю;
  • велосипедные прогулки по живописным окрестностям и тропинкам в эвкалиптовых лесах;
  • аттракционы и водные горки в «Трое» – аквапарке, занимающем территорию в 1500 кв. м;
  • игры в гольф на одном из 12 отлично оборудованных полей;
  • танцевальные вечеринки в местных клубах и барах: Disco Lab, Soho, Gloria, SOS, Galeon и Insomnia;
  • знакомство с турецкими блюдами в ресторанах, лучше всего зарекомендовавших себя: Elite Ocabasi, Turquoise, Roman, Masala Zone, Deniz и Simply Caddie;
  • «Огни Анатолии» и «Троя» – красочные исторические представления на сцене рядом с амфитеатром Аспендоса;
  • занятия дайвингом в бухте Адрасан; этот вид досуга дает прекрасную возможность наблюдать за жизнью морских обитателей: осьминогов, лангустов, гуперов, дельфинов, кальмаров и медуз.

С 2016 г. главным центром развлечений курорта стал The Land of Legends – современный тематический парк, включающий в себя океанариум, зону аттракционов и небольшой дельфинарий. Для отдыхающих здесь построено 9 кинотеатров, показывающих фильмы в формате IMAX, 72 горки и цирк «Шапито». Ежедневно «Землю Легенд» – так можно перевести название парка – посещает свыше 8 тыс. гостей.

The Land of Legends

Роскошные отели

Чем хорош Белек, так это широким выбором гостиниц, предоставляющих прекрасные условия для беззаботного отдыха. Больше всего положительных отзывов туристы оставили о нескольких пяти- и четырехзвездочных гостиницах:  

Каждый из отелей предлагает востребованную среди туристов систему «все включено». Развлекательные мероприятия отличаются большим разнообразием. Для малолетних туристов в отелях работают детские площадки, мини-клубы, аквапарки и игровые комнаты. Пока родители отдыхают в лаунж-барах или плавают в бассейне, дети могут веселиться под присмотром дружелюбного персонала гостиниц.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.