Кёпрюлю каньон (Köprülü Kanyon) в провинции Анталья – это еще одна природная достопримечательность Турции, ради которой сюда едут туристы со всей страны. Находится он в полутора часах езды на автомобиле (90 км) от города Анталья.

Информация о каньоне:

  • Длина – 14 км;
  • Максимальная ширина – 100 метров;
  • Максимальная глубина – 400 метров;

По каньону течет горная река Кёпрючай, которая является излюбленным местом для любителей порыбачить (в реке водится форель), а также сплавиться по довольно быстрым и сложным порогам. Рафтинг в каньоне Кёпрюлю – это одно из главных развлечений. Здесь вы найдете множество туристических баз, которые организуют сплавы по реке, а также предлагают туристам ночлег в уютных кемпингах и обустроенных мини-гостиницах с пикниковыми зонами, прокатом оборудования для рыбалки и т.д.

река Кёпрючай

Также в каньон Кёпрюлю едут из Антальи, Аланьи и Сиде для того, чтобы просто провести время на природе в красивейшем хвойном лесу с потрясающим видом на реку.

каньон кёпрюлю турция

Одной из главных исторических достопримечательностей каньона является действующий каменный мост через реку Кёпрючай, который был построен римлянами во II веке нашей эры. Мост называется Олук (Oluk Köprü). Его высота – 27 метров, длина – 14 метров, а ширина – 3,5 метра.

Мост Олук в каньоне Кёпрюлю

Мост Олук в каньоне Кёпрюлю на карте Турции:

Если ехать по дороге вдоль каньона, ведущей вверх по горному серпантину, то вскоре вы доберетесь до его верхней точки, откуда открывается потрясающий вид на ущелье и реку. Это зрелище действительно захватывает дух.

каньон кёпрюлю турция