Для российских туристов Анталья давно стала главным курортом Турецкой Ривьеры. Для многих путешественников он становится пересадочным пунктом на пути к известным местам отдыха Анатолийского побережья. Общее число туристов из зарубежных стран, ежегодно прибывающих в Анталью, превышает 14 млн человек.

Курорт считается универсальным и подходит для самых разных категорий отдыхающих: молодежи, поклонников пляжных развлечений, спортсменов-любителей и семейных пар с малолетними детьми.

Преимущества отдыха в Анталье

Чтобы понять, чем хорош город для любителей разнообразного досуга, стоит обратить внимание на преимущества, которые получают туристы, выбирающие Анталью для своего отпуска. Опытные путешественники чаще всего называют пять основных достоинств этого курорта, где проживает свыше 1,2 млн человек:

  1. близкое расположение международного аэропорта – до него от центральных кварталов города всего лишь 12,4 км;
  2. хорошо развитая транспортная система, представленная долмушами (местными маршрутками) и автобусами;
  3. в городе работают десятки торговых центров и сотни магазинов;
  4. персонал сферы обслуживания знает русский язык на базовом уровне, что облегчает общение для туристов из России;
  5. большое количество и разнообразие пляжей с развитой современной инфраструктурой.

Из недостатков, характерных для курорта, отдыхающие чаще всего называют неудобное расположение многих гостиниц. Довольно большое число отелей Антальи находится через дорогу от ближайшей пляжной полосы.

Погода

Каждый турист, выбирающий Анталью для отпуска, может легко определиться, когда лучше отдыхать на этом живописном курорте, изучив погодные условия в городе. Благодаря Западному Тавру – протяженной горной системе, – побережье защищено от вторжения холодных северных потоков воздуха.

Летом в регионе редко выпадают дожди, и стоит довольно сухая почти безветренная погода. Каждый месяц в течение пляжного сезона отличается определенными температурными показателями:

Месяц

Воздух ночью

Воздух днем

Вода

январь

+ 7,9

+ 12,6

+ 18,1

февраль

+ 9,1

+ 14,4

+ 17,1

март

+ 10,7

+ 17,2

+ 16,9

апрель

+ 13,7

+ 21

+ 18,2

май

+ 17,7

+ 25,4

+ 21,5

июнь

+ 21,5

+ 30,3

+ 25,0

июль

+ 24,8

+ 34,1

+ 28,2

август

+ 24,9

+ 34,2

+ 29,3

сентябрь

+ 22,3

+ 31,1

+ 28,4

октябрь

+ 18,1

+ 25,6

+ 25,4

ноябрь

+ 14

+ 19,9

+ 22,4

декабрь

+ 10

+ 14,9

+ 19,7

Самые теплые и солнечные месяцы в Анталье: июль, август, сентябрь.

Самые холодные месяцы: декабрь, январь, февраль.

Пляжи

Пляжи Антальи

В поиске ответа на вопрос, для кого подойдет отдых в живописной Анталье, туристы обнаруживают, что это универсальный курорт. Кому отпуск в городе может показаться утомительным – это люди почтенного возраста. Любители развлечений на пляжах будут особенно довольны возможностями для многообразного досуга в Анталье. Протяженность береговой линии курорта превышает 34 км. Примерно 18 км занимают галечно-песчаные пляжи. Каждый из них привлекает отдыхающих определенными особенностями:

  1. Коньяалты считается главным пляжем города. На полосе, протянувшейся на 4,5 км, преобладает мелкая галька. Гостиницы расположены на противоположной от пляжа стороне через автомагистраль. Ширина галечной полосы от 50 до 70 м.
  2. Мермерли – маленький участок, покрытый мягким желтым песком. На пляж можно пройти от одноименного ресторана по многоступенчатым лестницам. Здесь преобладает спокойная обстановка и романтическое настроение.
  3. Бич-парк – отлично обустроенная двухкилометровая полоса, покрытая галькой. В этом месте на море часто появляются волны средних размеров. Здесь организован прокат квадроциклов, водных лыж, а также моторных и обычных лодок. Бич-парк облюбовали поклонники виндсерфинга, которые могут воспользоваться услугами опытных инструкторов специальной школы. Непосредственно на пляже обустроена зона для велосипедных и пешеходных прогулок.
  4. Лара – протяженная песчаная полоса с хорошо развитой инфраструктурой. В некоторых местах установлено покрытие, представляющее собой мощеные дорожки. Для любителей занятий физкультурой и спортом оборудована площадка с тренажерами.
  5. BLM-бич, Бланш и Адалар – три небольших пляжа, особенностью которых считается расположение на поверхности невысоких плоских скал недалеко от моря. Для отдыхающих оборудованы деревянные платформы, где туристы расслабляются под звуки музыки, лежа на удобных шезлонгах в форме кроватей.
  6. Сарысу – двухкилометровый участок побережья, расположенный на западе курорта. Это место поделено на две зоны: для родителей с детьми и для женщин. Обе части, покрытые смесью из гальки и песка, отлично оборудованы.

Достопримечательности

Достопримечательности Антальи

Несмотря на довольно большие размеры, Анталью нельзя назвать городом, богатым достопримечательностями. Однако любителям экскурсий здесь будет чем заняться. Несколько объектов покажутся наиболее интересными для любознательных туристов:

  • Калеичи – уникальный квартал, в котором гости курорта знакомятся с исторически важными сооружениями Старого города: воротами Адриана, мечетью Мехмета Паши, башней Хыдырлык, минаретом Йивли и другими старинными постройками; 

Калеичи

  • Археологический музей, в котором собраны статуи императоров и античных богов, образцы средневековой мозаики, древние монеты и старинные предметы быта; все экспонаты размещаются в 13 просторных залах;
  • Античные города в Турции рядом с Анталией: Перге, Олимпос, Фазелис, Термессос, Аспендос
  • Тюнектепе – недавно открытая канатная дорога, ведущая на вершину одноименной горы; протяженность конструкции – 1,7 км; для пассажиров оборудовано 38 уютных кабинок, вмещающих по 8 человек;

Тюнектепе

  • Морской музей, начавший принимать посетителей в 2014 г., помогает ближе познакомиться с обитателями Средиземного моря; среди многочисленных засушенных рыб и животных, помещенных в стеклянные витрины, наибольший интерес вызывают редкие экземпляры представителей фауны: акула-свинья, головастые черепахи и рохлевые скаты;
  • Нижний Дюден – живописный водопад, расположенный внутри города; высота природного объекта – 45 м; территория, прилегающая к объекту, оборудована вместительными обзорными площадками, откуда можно любоваться панорамой падающей воды.

Водопад Нижний Дюден в Анталье

  • Верхний Дюден - красивейший водопад высотой 27.5 метров с большой пещерой под ним. Этот водопад также расположен внутри города, всего в 10 км от его центра. Добраться до него не составит особого труда.

Верхний Дюден

Развлечения в Анталье

Большой город удивит отдыхающих широким выбором видов досуга. Поэтому у гостей курорта, не возникнет проблем, чем заняться в Анталье. Наибольшее число туристов стремится побывать в нескольких местах:

  • Долфинленд – компактный дельфинарий, где устраиваются веселые представления, в которых артистами «работают» умные морские животные;
  • Океанариум, открытый в 2012г., оборудован 40 тематическими аквариумами; длина прозрачного туннеля – 131 м; по этому показателю он уступает только подобной конструкции в Шанхае;

Океанариум Анталии

  • Акваленд – популярный у детей и взрослых аквапарк, где можно спускаться по 10 большим водным горкам;
  • зоопарк, занимающий гигантскую территорию в 569 тыс. кв. м, вмещает множество просторных вольеров, где в условиях, близких к естественной среде, обитает свыше 1600 птиц и животных;
  • городской луна-парк – крупный развлекательный комплекс, в котором гости веселятся на 45 аттракционах и посещают сеансы в 6D-кинотеатре;

Развлечения в Анталье

  • Soho, Sky, Arma и Denizati – наиболее популярные у местной и зарубежной молодежи клубы;
  • Alara, Volkan, Mermerli, Telatur, Meyhanef, Yemenli и Ayar – роскошные рестораны, где предлагаются блюда национальной кухни.

Анталья – быстро развивающийся курорт, который богат не только пляжами и развлекательными заведениями, но и доброжелательными людьми. Практически каждый турист, приезжающий сюда на отдых, остается доволен высоким уровнем обслуживания, гостеприимством жителей и яркими впечатлениями от знакомства с местными достопримечательностями

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.

Топ-10 популярных отелей Антальи