Водопад Нижний Дюден в Анталье – это одна из главных природных достопримечательностей курорта, пользующаяся огромной популярностью среди туристов и местных жителей. Тропа к нему не зарастает ни на минуту, так как это не только место, где можно сделать красивые фотографии, но и просто очень большой и уютный парк для семейного досуга с видом на средиземное море и красивейший поток воды, срывающийся с обрыва прямо в море.

Интересный факт! Водопад Нижний Дюден в Анталье занесен в книгу рекордов Гинесса как самый большой пресноводный водопад, впадающий в море. Его высота – 45 метров. Зрелище действительно очень впечатляет, особенно в низкий туристический сезона (с ноября по май), когда в Анталье начинается сезон дождей.

Свое начало водопад берет в 20 км от места впадения в море, у водопада Дюденбаш. Также в 15 км выше по течению, в национальном парке Дюден, находится еще один красивейший водопад в Анталье, Верхний Дюден. Оба каскада формируются рекой Дюден, которая в некоторых местах полностью скрывается под землей.

Инфраструктура

Вокруг водопада Нижний Дюден располагается большой парк, с оборудованными местами для отдыха, велодорожками, спортивными и детскими площадками, кафе и знаменитым государственным рыбным рестораном. Вход на территорию парка – бесплатный.

Для владельцев машин у парка есть большая платная стоянка. Стоимость парковки – 8 лир за автомобиль.

Как добраться?

Водопад Нижний Дюден в Анталье находится в районе Лара.

Если ехать из района Коньяалты, то проще всего добраться до водопада на автобусе KL08. Из других районов можно доехать на маршруте LF09.

Но самый простой способ – это, конечно же, воспользоваться услугами городского такси, которое в Анталье очень легко вызвать. На улицах города практически на каждом столбе есть вот такая кнопка вызова такси. Просто нажимаете и ждете машину.

Такси в Анталье

Водопад Нижний Дюден на карте Антальи: