Водопад Верхний Дюден в Анталье находится, примерно, в 10 км от центра города и в 16 км от водопада Нижний Дюден, который впадает в Средиземное море.

По разным оценкам водопаду Верхний Дюден, примерно, 600 лет. Его высота – 27,5 метров.

Стоимость входа на территорию водопада в 2024 году – 5 лир. Детям до 6 лет – бесплатно.

В большой парковой зоне, оборудованной вокруг водопада, для посетителей организованы многочисленные зоны отдыха, смотровые площадки, кафе и киоски с туристической продукцией. Также можно приносить еду с собой и устраивать пикники в специально отведенном для этого месте, всего в нескольких метрах от водопада.

Водопад Верхний Дюден в Анталье

Лучшее время для посещения водопада Верхний Дюден в Анталье – это первая половина дня в будние дни. После обеда становится уже очень жарко (если вы приехали летом), а в выходные дни провести время на территории водопада приезжают много местных жителей, поэтому будет очень многолюдно.

Наиболее же полноводным водопад Верхний Дюден можно застать в период сезона дождей и сразу после его окончания в Анталье, а именно с января по май.

Что посмотреть

Помимо непосредственно водного каскада, высотой 27.5 метров, туристы также могут покормить уток в реке Дюден, посмотреть на древние захоронения, датируемые 2-3 веком нашей эры, а также побродить по большой пещере под водопадом.

Водопад Верхний Дюден в Анталье

Водопад Верхний Дюден в Анталье

Как добраться

Самый простой и быстрый способ добраться до водопада – взять такси. Поездка из центра города обойдется вам примерно в 50-60 лир.

Если же вы предпочитаете общественный транспорт, то доехать до водопада Верхний Дюден можно на автобусах №: VF66, CV17, KC35, VML55, VML55A, VC56, VF66A, MD78, MK80, MK81. Стоимость поездки на автобусе – 3.2 лиры.

Водопад Верхний Дюден в Анталии на карте:

Если вы решите доехать на личном транспорте, то непосредственно перед входом на территорию водопада есть большая платная парковка для автомобилей. Стоимость стоянки – 5 лир (весь день).

Водопад Верхний Дюден в Анталье

Видео