Зоопарк в Анталии (Antalya Zoo) – один из самых больших зоопарков Турции, занимающий площадь 569 000 квадратных метров. Находится он в районе Кепез (примерно, 10 км от центра города и 15 км – от района Коньяалты), где для животных созданы максимально комфортные условия обитания, приближенные к их естественной среде обитания.

Большая часть открытых вольеров расположена в сосновом лесу на склонах горы, у подножия которой и был построен зоопарк.

Все животные имеют большие площади для прогулок на открытом воздухе, а посетители – удобные смотровые площадки для наблюдения за ними.

Зоопарк в Анталии (Antalya Zoo)

Зоопарк в Анталии (Antalya Zoo)

Зоопарк в Анталии (Antalya Zoo)

Совет! Для посещения зоопарка лучше всего выбирать более прохладную погоду (либо приезжать к самому открытию), так как хождение по склонам горы от вольера к вольеру, да еще и в жаркую погоду вряд ли доставим вам большое удовольствие.

Время работы и стоимость

Зоопарк в Анталии открыт для посещений:

  • В зимний сезон: с 9.00 до 17.30;
  • В летний сезон: с 9.00 до 19.00;

Цена билета в 2024 году:

  • 7 лир – для пеших посетителей;
  • 20 лир – за машину (не важно, сколько пассажиров внутри).

Какие животные обитают в зоопарке

В анталийском зоопарке находится более 144 видов диких животных, птиц и рептилий.

Вот некоторые из обитателей зоопарка: Львы, Тигры, Гиены, Волки, Кабаны, Пумы, Зебры, Медведи, Олени, Обезьяны, Крокодилы, Ослы, Ламы, Кенгуры, Кали, Верблюды, Газели, Еноты, Лошади, Дикообразы, Змеи, Игуаны, Овцы-Козы, Як и многие другие.

Как добраться

Проще всего доехать до зоопарка на такси. Из центра Антальи поездка обойдется вам, примерно, в 50-60 лир, из района Коньяалты – 70-90 лир.

Также можно доехать и на общественном транспорте. Для этого нужно воспользоваться трамваем AntRay (сесть на который можно на известном всем туристам торговом центре Mark Antalya) и доехать до конечно станции Fatih. От нее до зоопарка буквально несколько минут ходьбы.

Территория зоопарка

Помимо непосредственно вольеров с животными, на территории зоопарка в Анталье находится большая пикниковая зона с искусственными водоемами, а также оборудованными на ней мангалами и беседками, площадь которой составляет порядка 50 000 кв. метров.

Зоопарк Антальи

Еще есть множество зон отдыха, кафе и игровые площадки для детей. Всеми этими благами посетители зоопарка могут пользоваться бесплатно.

Зоопарк Антальи

Кроме того в непосредственной близости от Antalya Zoo находятся еще два интересных места, которые также прекрасно подходят для семейного отдыха на природе, а именно: парк развлечений Orman и государственный лесной заповедник Kepez Municipality Urban Forest, широко известный в Анталье своей огромной скульптурой головы Ататюрка.