Турецкие морские курорты хорошо известны российским и европейским туристам. В летние месяцы их заполняют миллионы путешественников. Зимой страна заметно отличается от того, к чему привыкли поклонники пляжного отдыха.

Что представляет собой Турция в декабре, куда лучше поехать и чем заняться? Эти вопросы интересуют многих азартных путешественников в России и Европе.

Преимущества и недостатки отдыха в декабре

Пляжный отдых в Турции на море в декабре вряд ли возможен для большинства туристов. Только смельчаки готовы плавать в прохладном море, когда наиболее высокая температура, до которой нагревается вода, не превышает + 20 градусов. При этом такие показатели характерны лишь для некоторых курортов. Однако те путешественники, кто стремится сменить обстановку и отправиться в декабрьскую Турцию, найдут немало преимуществ отдыха в первый зимний месяц:

  1. на морских курортах устанавливается благоприятная для экскурсий погода;
  2. стоимость практически всех услуг и цены на рынках, в супермаркетах и торговых центрах заметно ниже, чем осенью и летом;
  3. улицы курортов малолюдны; нет толп шумных европейских и российских туристов;
  4. отдыхающие могут больше времени посвятить оздоровительным и омолаживающим процедурам в спа-салонах;
  5. на рынках – широкий выбор недорогих свежих фруктов и овощей;
  6. в первой половине декабря стоимость пакетных туров гораздо ниже, чем в предыдущие осенние месяцы и летом.

Среди недостатков отдыха в декабре туристы обычно называют изменчивую погоду. В начале зимы многие отели не принимают гостей. Поэтому выбор мест проживания значительно сокращается. На курортах продолжают работать только крупные пяти- и четырехзвездочные отели. Стоимость проживания в них ниже, чем в период пляжного сезона. Однако ближе к новогодним праздникам цены на номера начинают возрастать. Большинство развлекательных центров и аквапарков не работают.

Погода в декабре

Климатические условия на обширной территории Турции отличаются большим разнообразием. Несмотря на это, вполне возможно определить общие закономерности. Погода в Турции в декабре на курортах не позволяет туристам осуществить свое желание поплавать в зимнем море. Вода в этом месяце еще хранит летнее тепло. Однако температурные показатели заметно ниже, чем осенью и тем более летом.

Погода в Турции в декабре

Воздух остывает гораздо быстрее морской воды. Особенно холодно в горных районах страны и Стамбуле. Однако ночные заморозки случаются даже на курортах всех четырех морей: Эгейского, Черного, Средиземноморского и Мраморного. Иногда может выпасть снег. На побережьях дует холодный ветер, причем временами довольно порывистый. На Эгейском море случаются штормы.

Наиболее комфортная погода характерна для Аланьи. В некоторые дни здесь даже можно загорать, а смельчаки не упускают возможности поплавать в остывающем, но все еще теплом море. Дождливые дни и небо, затянутое тучами, – это частое явление в декабре. Чтобы точнее определиться с местом отдыха, туристам стоит изучить температурные показатели в разных городах и регионах страны:

 

Воздух ночью

Воздух днем

Вода

Аланья

+ 14,7

+ 17,1

+ 19,9

Анкара

+ 0,3

+ 5,9

 

Анталья

+ 10,0

+ 14,9

+ 19,7

Белек

+ 10,7

+ 15,5

+ 19,8

Бодрум

+ 12,9

+ 15,6

+ 18,9

Газипаша

+ 14,8

+ 17,0

+ 20,0

Зонгулдак

+ 6,7

+ 10,4

+ 11,9

Каппадокия

– 0,2

+ 4,7

 

Кемер

+ 8,0

+ 13,0

+ 19,8

Мармарис

+ 9,3

+ 14,8

+ 19,4

Паландокен

– 7,7

– 1,6

 

Памуккале

+ 1,6

+ 9,0

 

Сиде

+ 10,7

+ 15,6

+ 19,8

Синоп

+ 9,2

+ 11,3

+ 12,2

Стамбул

+ 9,1

+ 11,4

+ 11,7

Улудаг

+ 3,8

+ 9,0

 

Фетхие

+ 8,2

+ 15,0

+ 19,7

Курорты в декабре

В первый месяц зимы туристам не придется скучать в Турции. В этот период развлечения сконцентрированы в гостиницах и торговых центрах. Отдыхающие могут больше времени проводить в спортивных залах, хаммамах, спа-салонах, фитнес-центрах и крытых бассейнах, где подогревается вода.

В декабре, особенно во второй половине месяца, магазины объявляют о распродажах, поэтому шопинг превращается в увлекательное занятие.

Турция в декабре

На каждом из курортов предлагаются разнообразные экскурсии. Особенно востребованы туры в два региона: Памуккале с его травертиновыми террасами и Каппадокию, известную подземными городами. Туристы найдут на курортах немало интересных занятий:

  • Стамбул – увлекательные прогулки на катерах по зимнему Босфору; посещение Гранд-Базара, собора Святой Софии, Голубой мечети, дворцов: Долмабахче и Топкапы;
  • Сиде – осмотр исторических достопримечательностей и прогулки по набережной;

Турция в декабре

Турция в декабре

Турция в декабре

  • Бодрум и Мармарис – веселые вечеринки в местных барах и ресторанах;
  • Аланья – посещение крепости; поездка в комфортабельной кабинке по канатной дороге;
  • Белек – развлечения на доступных аттракционах «Земли легенд» – гигантского развлекательного комплекса; игра в гольф на полях элитных клубов;
  • Кемер – экскурсии по древним городам: Олимпос и Фазелис; путешествие с помощью канатной дороги на живописные склоны горы Тахталы;

Фазелис

Турция в декабре

Турция в декабре

В каждом городе, даже небольшом, открыты двери местных музеев, где можно познакомиться с самобытной культурой и традициями Турции.

Декабрь – это месяц, когда начинают принимать гостей горнолыжные курорты. Наиболее известные из них: Эрджиес, Улудаг, Сарыкамыш и Паландокен.

горнолыжные курорты Турции

Новый год в Турции

Хотя турки по своему вероисповеданию – мусульмане, европейские традиции также прижились в стране. Празднование Нового года – одно из наиболее популярных мероприятий в Турции. Города страны, празднично украшенные, преображаются в конце декабря. Куда поехать в Турцию на Новый год, можно решить, познакомившись с тем, что предлагают курорты.

Новый год в Турции

Наиболее ярко праздник отмечается в Стамбуле. Красочные фейерверки можно увидеть в новогоднюю ночь на площадях города: Султанахмет и Таксим. Сотни местных жителей и многонациональных туристов собираются на празднично украшенном Галатском мосту, откуда можно любоваться великолепным видом новогоднего Стамбула.

На турецких курортах праздничные программы организуются в гостиницах. Отдыхающим предлагается множество новогодних мероприятий:

  • веселые вечеринки;
  • праздничные ужины;
  • розыгрыши лотерей;
  • выступления известных исполнителей современного шоу-бизнеса Турции, России и других стран;
  • дискотеки;
  • интерактив с ведущими концертов;
  • музыкальные сеты известных диджеев;
  • выступления артисток, демонстрирующих мастерство в танце живота;
  • фейерверки;
  • игры для детей;
  • подарки от Ноэль Баба – местного Деда Мороза;
  • представления фокусников;
  • танцевальные программы;
  • дегустация глинтвейна.

Новый год в Турции

Новый год в Турции

Чтобы определиться с вопросом, где отдохнуть на Новый год в Турции, необходимо выбрать гостиницу, предлагающую наиболее разнообразные мероприятия. На каждом курорте найдутся отели, которые помогут отдыхающим окунуться в праздничную атмосферу.

Лучшие туры в Турцию на Новый Год 2021

Туры в Турцию с вылетом 31 декабря 2020 года >>

Советы туристам

Хотя погодные условия в декабрьской Турции более комфортные, чем в России и Европе, путешественники, хорошо знающие страну, рекомендуют не забывать, что туристы приезжают сюда в зимний период. Поэтому стоит захватить с собой зонтики и теплую одежду. Это может пригодиться даже в теплой Аланье, не говоря уже о более холодных городах и курортах.

Турция в декабре