В VI столетии до н. э. на берегу Эгейского моря был основан Телмессос – быстро развивавшийся ликийский город. За долгое время своего существования он сменил несколько названий. Сейчас это Фетхие – один из наиболее известных и востребованных курортов Турции. Свое современное название город получил в 1914 г. в честь Фети-бея – отважного летчика, погибшего в этих краях.

Преимущества отдыха в Фетхие

Живописный курорт давно стал популярен среди европейских туристов. Особенно частые гости Фетхие – путешественники из Британии. Чтобы понять, чем хорош курорт, стоит ознакомиться с его преимуществами:

  1. город находится рядом с горными массивами, поросшими сосновыми и кедровыми лесами;
  2. от Даламана – ближайшего аэропорта – курорт отделяет небольшое расстояние в 45 км;
  3. горы не дают холодным ветрам проникнуть на территорию курорта;
  4. свежий бриз, дующий летом от Эгейского моря, спасает отдыхающих от зноя;
  5. в городе и его окрестностях находится немало объектов, интересных для любознательных туристов.

Фетхие

Фетхие

Фетхие

Фетхие

Отдыхающие из России отмечают два основных недостатка курорта. Персонал гостиниц и ресторанов не говорит по-русски, предпочитая английский. Система «все включено», которую так любят российские туристы, редко встречается в местных отелях.

Погода на курорте

Условия, благоприятные для времяпрепровождения на пляжах, складываются в Фетхие уже в конце весны. Чтобы точнее определить, когда лучше отдыхать на живописном курорте, его будущим гостям стоит изучить температурные показатели в течение всего пляжного сезона, который продолжается до первой недели октября или чуть дольше:

Месяц

Воздух ночью

Воздух днем

Вода

январь

+ 6,1

+ 12,5

+ 18

февраль

+ 7,3

+ 14,6

+ 17

март

+ 8,9

+ 17,1

+ 16,9

апрель

+ 11,7

+ 20,7

+ 18

май

+ 15,4

+ 24,9

+ 20,9

июнь

+ 19,3

+ 29,4

+ 23,9

июль

+ 22,4

+ 33,0

+ 26,9

август

+ 22,5

+ 33,3

+ 28,3

сентябрь

+ 20,4

+ 30,3

+ 27,4

октябрь

+ 16,0

+ 25,0

+ 24,7

ноябрь

+ 11,8

+ 19,8

+ 22,1

декабрь

+ 8,2

+ 15

+ 19,7

Жаркая погода во второй половине лета смягчается прохладными ветрами, которые дуют с моря. Небольшое похолодание и дожди приходят в город в октябре. Хотя осадки и в этот месяц продолжают оставаться редким явлением.

Пляжи курорта

Туристы будут удивлены, но побережье внутри города не приспособлено для пляжного отдыха. Гости Фетхие выбирают другие участки, расположенные по соседству с курортом. Большинство туристов предпочитают Чалыш. Это хорошо оборудованная полоса, покрытая золотистым песком, постепенно переходящим в гальку. Протяженность пляжа – 3,5 км. Здесь всегда открыты двери небольших кафе, магазинов и ресторанов.

Чалыш

Чуть дальше расположен Караташ. Этот пляж, протянувшийся почти на 1 км, покрыт мягким песком и менее многолюден.

Достопримечательности города и окрестностей

Для кого подойдет отдых в Фетхие, так это для любителей сочетать времяпрепровождение на местных пляжах с осмотром интересных исторических объектов. Город сильно пострадал от двух землетрясений, произошедших в 1857 г. и 1957 г. Несмотря на это бедствие, на курорте и его окрестностях сохранилось несколько старинных объектов, достойных внимания туристов:

  • развалины средневекового замка, возведенного родосскими рыцарями; сооружение находилось на высоком холме, куда сейчас поднимаются туристы, чтобы полюбоваться бирюзовым морем и зеленым городом;
  • комплекс ликийских гробниц, расположенных на склонах скалистых гор;

комплекс ликийских гробниц

  • остатки античного театра, насчитывавшего 28 рядов и вмешавшего около 6 тыс. зрителей.

Туристы с удовольствием посещают залы Музея города, где можно увидеть артефакты, рассказывающие о Ликийской цивилизации. Наиболее ценным экспонатом считается древняя стела. Надписи на ней выполнены на трех языках, в том числе на ликийском, который лингвистам удалось расшифровать благодаря этому античному монументу.

музей Фетхие

Из природных объектов особый интерес гости Фетхие проявляют к Долине бабочек. Так называют каньон, куда можно добраться с помощью катера. Высота скалистых стен – до 400 м. Здесь обитает более ста разновидностей бабочек.

Долина бабочек Фетхие

Развлечения на курорте

Досуг в Фетхие удивит отдыхающих большим разнообразием. Активные туристы, непременно найдут чем заняться на курорте. Кроме традиционных развлечений – водных лыж, катания на парашюте, прикрепленном к катеру, или «банана», – гостям предлагаются другие разновидности досуга:

  • дайвинг в двух местах, куда отправляются катера и яхты, – риф Барракуда и пещера Афкуле;
  • рафтинг на удобной надувной лодке по Даламану – быстрой горной реке;
  • прогулки на комфортабельных катерах по островам, расположенным в заливе Фетхие: Домуз, Терсане, Хаджихалил, Яссыджа и другим;
  • катание на квадроциклах, лошадях или джипах по окрестностям курорта;
  • аттракционы в «Султан Аква-Сити» – небольшом аквапарке, где посетители веселятся на 10 горках;
  • знакомство с блюдами местной кухни в лучших ресторанах города: Barbella, Pasa Kebab, Mozaik Bahce и Oztoklu;
  • отдых и танцевальные вечера в уютных барах: Lighthouse, Alfresco, Deep Blue и Car Cemetery.

Развлечения в Фетхие

Хотя в Фетхие нет многообразия клубов, гигантских аквапарков или крупных развлекательных комплексов, курорт можно назвать универсальным. Каждому туристу непременно удастся найти интересные занятия и не скучать в этом маленьком гостеприимном городе.

10 лучших отелей в центре города

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.