Дим-Чай – это горная река в Турции, которая берет свое начало в горах Западного Тавра на высоте 1790 метров над уровнем моря, имеет продолжительность около 60 км и впадает в Средиземное море на юго-восточной окраине города Аланья.

Помимо большого социального значения (река является источником пресной воды) река Димчай в Алании является одним из самых популярных мест отдыха как у местного населения, так и у приезжих туристов. Особенно в летний сезон. Где спасаться от беспощадной турецкой жары как не на горной реке?

река димчай в алании

Можно ли купаться в реке?

Температура воды в Димчае круглый год держится на уровне +11-14 С° поэтому капаться в реке можно, но осторожно и обязательно под присмотром другого человека. Причем относится это не только к детям, но и ко взрослым. При купании в такой холодной воде (особенно в очень жаркую погоду) не редки случаи мышечных и сердечных спазмов!

Рестораны на реке Дим Чай

Река Дим Чай в Аланье просто усыпана всевозможными ресторанами с водными горками, теплыми бассейнами и другими развлечениями для детей и взрослых.

Главная же особенность всех ресторанов на реке – это большие удобные веранды, расположенные в непосредственной близости от воды, где можно провести хоть целый день, наслаждаясь турецким завтраком или свежайшей форелью на гриле, которая выращивается прямо там же.

река димчай в алании

Прохлада, исходящая от реки, позволяет комфортно себя чувствовать даже в самую жаркую погоду.

река димчай в алании

Вообще меню во всех ресторанах на реке Дим-Чай очень разнообразное, поэтому каждый сможет подобрать себе блюдо по вкусу. Есть и мясо, и фастфуд, и несколько вариантов рыбных блюд, и морепродукты, и десерты и т.д.

река димчай в алании

река димчай в алании

Одним из лучших семейных заведений на Димчае является ресторан Ada Piknik. Там есть все необходимое для очень комфортного и разнообразного отдыха: большие и маленькие беседки, три водные горки со спуском в реку, гамаки и качели, трехметровая вышка для прыжков в реку, а также теплый бассейн с водными горками.

река димчай в алании

река димчай в алании

река димчай в алании

река димчай в алании

река димчай в алании

река димчай в алании

река димчай в алании

Цены в ресторане такие же, как и везде. Готовят вкусно и быстро. Меню разнообразное! Есть и завтраки, и несколько вариантов рыбы и еще много всего другого.

Ресторан Ada Piknik на карте:

Как добраться до реки Дим Чай в Алании?

Добрать до реки можно самостоятельно, либо же заказать экскурсию. Самостоятельный вариант наиболее предпочтителен, так как в этом случае у вас не будет никаких временных ограничений, а остаться на Димчае вам точно захочется подольше.

Если вы хотите сэкономить, то доехать до реки Дим-Чай можно из Алании на автобусе №10. Вот его маршрут:

Но проще и быстрее всего добираться на такси, либо на личном или арендованном авто. Парковки у всех ресторанов на реке Димчай бесплатные.