Почти 423 км отделяют хорошо известную туристам Анталию от небольшого Бодрума – одного из наиболее востребованных турецких курортов на Эгейском море. Это довольно древний город, где сохранились следы пребывания самых разных народов: греков, персов, римлян, византийцев и итальянцев.

Сейчас Бодрум входит в число быстро развивающихся курортов Турции, куда стремятся попасть десятки тысяч туристов из европейских стран, в том числе из России.

Преимущества отдыха в Бодруме

Компактный курорт расположился в южной части одноименного полуострова. Город отделяет от Миласа – ближайшего аэропорта – всего лишь 36,3 км. Чем хорош курорт, так это преимуществами, которые получают туристы, выбирающие Бодрум для пляжного отдыха:

  1. большое количество гостиниц самых разных категорий;
  2. близкое расположение международного аэропорта;
  3. возможность соединить пляжный отдых с познавательными экскурсиями по историческим и сакральным местам;
  4. 90% отелей имеют собственный участок на побережье.

Главным недостатком, который отмечают отдыхающие, считается небольшой выбор гостиниц, работающих по системе «все включено». Этот минус компенсируется относительно невысокими ценами в ресторанах и отелях.

Преимущества отдыха в Бодруме

Самые популярные отели Бодрума

Погода на курорте по месяцам

В сравнении с популярными курортами Анатолийского побережья, пляжный сезон в Бодруме длится чуть короче. Наиболее благоприятные условия ждут туристов с конца мая до середины октября. Чтобы определиться, когда лучше отдыхать на пляжах Бодрума, каждому потенциальному гостю курорта стоит заранее ознакомиться с температурными показателями в разные месяцы:

Месяц

Воздух ночью

Воздух днем

Вода

январь

+ 11

+ 13,5

+ 17,5

февраль

+ 12,1

+ 14,8

+ 16,7

март

+ 13,1

+ 16,4

+ 16,6

апрель

+ 15,4

+ 19,4

+ 17,5

май

+ 18,9

+ 23,3

+ 20,3

июнь

+ 22,3

+ 27,6

+ 23,3

июль

+ 24,6

+ 30,6

+ 24,9

август

+ 25,1

+ 31,0

+ 25,9

сентябрь

+ 23,2

+ 28,2

+ 25,2

октябрь

+ 20,0

+ 24,1

+ 23,0

ноябрь

+ 16,8

+ 20

+ 20,9

декабрь

+ 12,9

+ 15,5

+ 18,9

Пляжи Бодрума

Побережье города, протянувшееся примерно на 12 км, изрезано множеством крохотных бухт и заливов. Тем, кто взвешивает за и против, размышляя над вопросом, для кого подойдет курорт, стоит отбросить сомнения и отправляться в живописный Бодрум.

Пляжи Бодрума

Из пяти основных пляжей города непременно найдется тот, что удовлетворит желания самых придирчивых туристов:

  • Айчлемер – песчано-галечная полоса, протянувшаяся на 300 м;
  • Центральный пляж – протяженный участок побережья, покрытый галькой мелкого размера;
  • Гюмбет – трехкилометровая полоса, привлекающая поклонников виндсерфинга, парасейлинга, водных лыж, серфинга и дайвинга; побережье представляет собой ухоженный песчаный пляж, на котором преобладает песок; в некоторых местах встречается мелкая галька;
  • Битез – несколько участков, принадлежащих гостиницам; здесь чисто и благоустроено; это место выбирают любители спокойного времяпрепровождения; поклонники активных развлечений могут покататься на каноэ;
  • Кумбахче – небольшой песчаный пляж, расположенный у стен крепости; в этом месте отдыхают жители курорта и бюджетные туристы.

Пляжи Бодрума

Неподалеку от Бодрума простирается протяженная полоса пляжей соседних поселков: Ортакент-Якши, Гюмюшлюк, Кадыкалеси, Тургутрейс и Тюркбюкю. Туристы выбирают эти удаленные от курорта места, чтобы отдохнуть от суеты и шума в окружении природных ландшафтов.   

Достопримечательности города

Чтобы не ограничивать времяпрепровождение на курорте пляжным отдыхом, многие туристы с удовольствием изучают здешние историко-культурные и сакральные объекты. Гости Бодрума стараются посетить несколько наиболее интересных мест:

  • замок Святого Петра – средневековое фортификационное сооружение, внутри крепости располагаются залы Музея подводной архитектуры; посетители могут ознакомиться с восстановленными остатками древних кораблей;

замок Святого Петра в Бодруме

  • мавзолей Мавсола – прославленного правителя Карии; здание сооружено в IV столетии до н. э.; постройка разрушена в результате землетрясения; первоначально мавзолей был украшен колесницей и 36 колоннами; высота сооружения составляла 42 м;
  • античный амфитеатр, возведенный 16 столетий назад, вмещал до 13 тыс. зрителей; древняя постройка восстановлена в 1973 г; сейчас здесь устраиваются театрализованные представления и музыкальные мероприятия;  
  • Миндосские ворота – величественное античное сооружение, построенное в период правления Мавсола.

Развлечения в Бодруме

Хотя на курорте нет большого разнообразия досуга, отдыхающие найдут, чем заняться в Бодруме. Кроме развлечений, которые обычно предлагается на пляжах, гости города могут c пользой провести время отпуска в нескольких интересных местах:

  • серфинг-центры, расположенные практически на каждом пляже курорта;
  • «Дедеман» – популярный аквапарк, предлагающий развлечения на 20 горках;
  • Marina, Posh, Bianca, Catamaran и Halikarnas – молодежные клубы, где можно танцевать под сеты турецких и европейских диджеев;
  • небольшой дельфинарий, в котором трижды в неделю даются яркие представления с морскими животными;
  • 15 дайв-сетов, расположенных около двух островов: Ясы и Кара;
  • Denizhan, Kalamata, Harem, Memedof Fish, Tranca и Kortan – известные рестораны, в которых предлагаются турецкие и средиземноморские блюда.

Среди зарубежных туристов большой популярностью пользуются многочасовые круизы к близлежащим островам и прогулки на комфортабельных катерах вдоль живописного побережья Эгейского моря. Не менее востребовано экзотическое для европейцев развлечение – катание на послушных верблюдах. Этот вид досуга доступен на пляже Кэмел, расположенном в 14 км от Бодрума. Название этого участка побережья переводится с английского языка как «верблюжий».

Фото

Бодрум

Бодрум

Бодрум

Бодрум

Бодрум

Бодрум

Бодрум

Бодрум

Бодрум

Бодрум

Бодрум

Бодрум

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.