На юго-восточном высоком берегу бухты расположена старинная и загадочная башня Хыдырлык в Анталии. На ее крыше обустроена смотровая площадка, которую ежегодно посещают более 300 тысяч туристов.

Ученые и историки едины во мнении, что она была возведена во II веке. А вот ее назначение до сих пор вызывает споры. Существует несколько предположений:

  • Маяк. Ее хорошо видно с Анатолийского залива. Свет маяка был ориентирам кораблям, заходящим в бухту.
  • Оборонительное сооружение. Мощные стены и удобное расположение делает башню настоящей крепостью. В древние века город необходимо было защищать от набегов пиратов со стороны моря.
  • Мавзолей. Ее форма идентична римским гробницам.
  • Религиозный объект. На внутренних стенах башни сохранились старинные фрески.

башня Хыдырлык в Анталии

башня Хыдырлык в Анталии

Через квадратную дверь в восточной части можно попасть внутрь загадочного сооружения. Посреди небольшого зала находится огромный камень, весом в несколько тонн. Его предназначение по-прежнему неясно. На крышу башни ведет узкая лестница. Сверху открывается удивительная панорама морских просторов и окрестностей Анталии.

Анталья

В темное время суток на крепостных стенах включается архитектурная подсветка, делающая башню сказочной и еще более загадочной. Сегодня в башне Хыдырлык работает камерный театр. Его исторические спектакли в естественных декорациях пользуются огромной популярностью. Рядом, на набережной расположены многочисленные кафе и ресторанчики, которые работают до самого утра.

Башня Хыдырлык на карте Анталии