Канатная дорога в Анталии (Tunektepe Teleferik) была официальна открыта мэрией города в 2017 году и сегодня является одним из излюбленных мест как для местных жителей, так и для туристов.

Гора, на которую ведет подъемник, называется Тюнектепе, ее высота составляет 618 метров над уровнем моря. Это наивысшая точка Антальи в черте города. Собственно поэтому она и была выбрана для сооружения канатной дороги. С нее открывается потрясающий вид на город и его окрестности. Для любителей красивых фото – это место обязательное к посещению.

Канатная дорога в Анталии

Канатная дорога в Анталии

Подъем на гору длится, примерно, 10 минут (длина канатной дороги составляет 1700 метров). На вершине вас ждут несколько больших смотровых площадок, а также кафе, ресторан и детская игровая площадка. Цены в кафе и ресторане вполне приемлемые, как и везде в Анталье.

Канатная дорога в Анталии

Цена в 2024 году

Стоимость подъема на гору Тюнектепе на фуникулере - $10

Дети до 6 лет поднимаются бесплатно.

Подъемник в Анталье

Подъемник в Анталье

Подъемник в Анталье

С собой запрещено брать еду, термосы с горячими напитками и алкоголь. Так что если у вас найдут что-то из выше перечисленного, то придется оставить всю «запрещенку» в камере хранения. Это бесплатно. Главное не забудьте забрать свои вещи после спуска.

Время работы канатной дороги в Анталье:

  • по будням: с 10 утра до 18 вечера.
  • в выходные дни: с 9 утра до 18 вечера.
  • понедельник – профилактика. Подъемник не работает!

Чтобы избежать больших очередей на подъем стоит приезжать либо к самому открытию фуникулера, либо за два-три часа до его закрытия. Днем, особенно в выходные дни, там бывают большие очереди.

Как добраться

Канатная дорога в Анталье находится на выезде из города в сторону Кемера. Доехать до нее можно либо на такси (сказать водителю «Tunektepe Teleferik»), либо на синем городском автобусе. Это конечная остановка маршрутов: KL08, KF52, KM61, UC32, VS18, SD20, SD20A.

Канатная дорога в Анталии на карте:

Если по каким-то причинам вы приехали и передумали подниматься на гору, то можете сходить на общественный пляж Сарысу. Он находится всего в 200 метрах от канатной дороги. Там же находится и парк для пикников с большой детской площадкой.

Фото с обзорных площадок горы Тюнектепе

Канатная дорога в Анталии

Канатная дорога в Анталии

Канатная дорога в Анталии

Канатная дорога в Анталии

Канатная дорога в Анталии

Видео