На средиземноморском побережье Турции много крупных красивых городов. Особого внимания среди них заслуживает Анталья, где очень гармонично сочетаются природный колорит с современной инфраструктурой и историческим наследием. Тысячи туристов со всего мира наслаждаются здесь красотами горных хребтов, протянувшихся вдоль морского берега, лазурною водою и чистыми комфортабельными пляжами. И обязательно посещают парк Караалиоглу в Анталии.

Эта красивейшая и самая большая парковая зона была основана в 1943 году. Чистый воздух, прекрасное ухоженное место для прогулок и размеренного отдыха. Над уровнем моря парк расположен высоко, и посетители могут любоваться завораживающим видом на город, побережьем и первозданными скалистыми горными склонами.

парк Караалиоглу в Анталии

Ботанический сад

Особенный колорит этому месту придает расположенный на территории парка ботанический сад с клумбами сказочной красоты, плодоносящими апельсиновыми и мандариновыми деревьями, соснами, пальмами, экзотическими растениями и представителями флоры, занесенными в Красную книгу.

парк Караалиоглу в Анталии

В саду можно побродить по тенистым тропинкам; посидеть на удобных скамейках, созерцая закат, чудесные виды гор, проплывающие прогулочные корабли и яхты. Или спуститься по длинной лестнице, проходящей по скалам, к самому морю на набережную и красивую террасу. Любимое место у посетителей – большие смотровые площадки с платными телескопами, в которые можно получше рассмотреть окружающие пейзажи.

Туристы на память фотографируются с замысловатыми фигурами, которые окунают их в атмосферу «золотой эры» Ататюрка. А еще здесь очень много кошек, для них построены специальные домики с крышей, кормежкой и поилками. Детворе такие кошачьи дома нравятся даже больше, чем горки и карусели.

Кстати, в парке заботятся о братьях наших меньших и помнят, что они тоже хотят пить в жару. Питьевые фонтанчики здесь в трехуровневом исполнении – верхний для людей, средний для больших собак, а нижний для маленьких животных.

Достопримечательности

Кроме ботанического сада на территории парка есть интересные архитектурные и исторические объекты:

  • В восточной части парковой зоны расположен дом-музей Ататюрка. Революционер, основатель и первый Президент современной Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк в 1930 году отдыхал в Анталье в двухэтажном каменном особняке. В благодарность жители города подарили политику этот дом. Он потом еще дважды бывал в Анталье и останавливался на подаренной вилле. В 1980 году в особняке произвели реставрацию и открыли музей, где можно посмотреть спальню, рабочие кабинеты, личные вещи политика.
  • Очень хорошо сохранилась в парке Караалиоглу и древняя башня Хыдырлык времен римского правления, которая служила маяком и оборонительным сооружением Антальи. Основание у башни квадратное, на нем располагается массивный барабан. Общая высота – 13,5 м. Внутри имеется большая каменная глыба, историки полагают, что в те далекие времена она служила гробницей. Узкая лестница внутри башни приводит на верхнюю смотровую площадку, откуда открывается удивительный по красоте вид на парк, горы и море.
  • Интерес также представляют расположенные в парке скульптуры и памятники – статуя Дон Кихота, скульптура «Рука» посвящена первому стамбульскому мэру, памятник поэту Назыму Хикмету (он считается основоположником революционной поэзии в Турции). А у входа в парковую зону посетителей встречают оригинальные арт-объекты – зеленые лягушки, которые играют на музыкальных инструментах.

Наслаждение природой можно совместить с культурной программой, побывав на спектакле в местном театре. Или просто погулять по узким живописным улочкам, рассматривая хамам (турецкую баню), мечеть и старинные домики.

Инфраструктура

Есть в парке занимательные детские площадки и небольшой зоопарк, множество кафе с открытыми верандами, где можно перекусить, выпить кофе, чай из самоваров, попробовать местные сладости. На каждом углу ларьки с национальной едой и мороженым. Имеются тиры, площадки с тренажерами, специально выделенные дорожки для пробежек и катания на роликах, самокатах, велосипедах, которые можно взять напрокат.

парк Караалиоглу в Анталии

Вечерами в парке особенно красиво, включается разноцветная подсветка, поют и играют на инструментах уличные музыканты, что делает атмосферу еще более романтичной. Прогуливаются толпы отдыхающих, работают фонтаны, аттракционы, ремесленные лавки и шумный базар, где можно купить интересные сувениры по весьма доступным ценам.

Доступ в парковую зону бесплатный и открыт круглые сутки. На территории имеется бесплатный Wi-Fi.

Как добраться до парка

От центра исторического старого города Калеичи парковая зона находится в пешей доступности, можно не спеша прогуляться 15-20 минут. Если нет желания идти, можете доехать на автобусе, такси или ретро-трамвае «Ностальжи».

Имеется несколько входов в парк, главный из них «Ворота Адриана» расположен возле здания муниципального театра и музея Ататюрка. Второй вход у статуи Водоноса (это такой питьевой фонтан, где в жаркое время можно утолить жажду).

Если вы отдыхаете в Анталье, то обязательно побывайте в парке Караалиоглу. Это – настоящий живой уголок среди шумного большого города. Только оденьте удобную для длительной прогулки обувь и не забудьте взять фотоаппарат.

Видео