Первый президент Турции Мустафа Кемаль (Ататюрк) много времени и сил отдавал решению проблем всех регионов страны. Он побывал в самых отдаленных районах молодой республики. В 1930 году Кемаль-паша посетил Анталию. Власти города в знак уважения подарили ему двухэтажный особняк, в котором он краткосрочно останавливался еще два раза. Сейчас в этом доме расположен музей Ататюрка в Анталии.

Прямоугольное здание музея имеет два фасада и покрыто черепицей. На заднем дворе растут деревья и кустарники, а в центре установлен бюст женщины.

В экспозиции музея более 3000 экспонатов. На первом этаже находится длинный холл, зал, столовая, кабинет, ванная и несколько комнат. На стенах и в стеклянных витринах выставлены фотографии, вырезки из старинных газет, рукописи, страницы из дневника президента. Короткий документальный фильм рассказывает о личной жизни Кемаля.

музей Ататюрка в Анталии

музей Ататюрка в Анталии

музей Ататюрка в Анталии

музей Ататюрка в Анталии

музей Ататюрка в Анталии

Поднявшись по массивной лестнице, посетители оказываются на втором этаже. Здесь расположены рабочие кабинеты и спальня Кемаля. В одной из комнат собраны личные вещи Ататюрка, его обувь, одежда и т. д. На полах лежат старинные турецкие ковры. Антикварная мебель, кухонная утварь, часы, удивительно красивые салфетки, патефон – все экспонаты вызывают неподдельный интерес у многочисленных туристов.

музей Ататюрка в Анталии

музей Ататюрка в Анталии

музей Ататюрка в Анталии

В музее нет персонала. Посетители сами осматривают экспонаты. Все сопроводительные таблички написаны на турецком языке. Но эти факты не делают посещение музея менее интересным. Уважая местных жителей, не стоит посещать музей в пляжной одежде. Вход - бесплатный.

Дом-музей Ататюрка в Анталье находится в старинной части города на улице Ишиклар. Добраться до него можно на ретро-трамвайчике.