Каньон Гейнюк (Goynuk Canyon, Гёйнюк) – одно из красивейших мест в окрестностях Анталии и Кемера и очень популярная туристическая достопримечательность всего анталийского региона на Средиземноморском побережье Турции.

Вход на территорию национального парка Гёйнюк, в котором находится и одноименный каньон, стоит 8 лир с человека. Для посещения он открыт с 9 утра до 17 вечера.

Каньон Гейнюк

Помимо основного туристического развлечения (пеший проход по каньону) посетители могут просто прогуляться по красивейшим горным тропам национального парка, прокатиться на лодке, искупаться в горной реке, полетать на зиплайне (105 лир) и перекусить к местной кафе.

Каньон Гейнюк

Каньон Гейнюк

Каньон Гейнюк

Каньон Гейнюк

Как добраться из Анталии

Из Анталии до каньона Гейнюк можно добраться на междугороднем автобусе, идущем в Кемер. Сесть на него можно практически на любой городской остановке. Стоимость проезда – 9 лир. Главное не забудьте заранее предупредить водителя, что вы едете в каньон Гейнюк.

От места остановки автобуса до каньона, а это 4 км пути, можно доехать на специальной маршрутке. Стоимость проезда – 5 лир с человека. Но она курсирует только в туристический сезон (лето-осень). В другое время лучше доезжать до поселка Гейнюк, а уже оттуда до каньона на такси.

Стоимость проката оборудования

Главное развлечение в национальном парке Гейнюк – это сплав-поход по каньону.

Каньон Гейнюк

При входе в парк вам нужно будет оплатить прокат оборудования (130 лир за взрослого, 70 лир – ребенок) и пройти около 500 метров до кафе, от которого вас на джипе доставят к точке старта.

Каньон Гейнюк

Вам дадут жилет, гидрокостюм (по желанию), специальные нескользящие чешки и шлем. После этого вы самостоятельно отправляетесь в свой путь по каньону.

Каньон Гейнюк

Местами будет довольно глубоко и придется плыть, но в основном прогулка будет пешей.

Каньон Гейнюк

Каньон Гейнюк

Каньон Гейнюк

Каньон Гейнюк

Каньон Гейнюк

Каньон Гейнюк

Каньон Гейнюк

Еще стоит учесть, что вода в ущелье может быть довольно холодной, поэтому лучше все-таки одеть гидрокостюм. По крайней мере, на ребенка.

Каньон Гейнюк

Видео