«Птичий остров» – так переводится на русский язык название Кушадасы – крупного города, расположенного на полуострове, который омывается водами Эгейского моря. В древности и в Средние века это был малоизвестный торговый центр. Сейчас Кушадасы считается наиболее крупным морским курортом Эгейского побережья Турции. В пляжный сезон население города, насчитывающее около 70 тыс. человек, возрастает в 8–10 раз.

Преимущества отдыха в Кушадасы

Живописный город расположен в 79,8 км от аэропорта в Измире. Однако большинству туристов приходится преодолевать расстояние в 120,7 км. Они прибывают на курорт из Миласа – современного аэропорта, расположенного в окрестностях Бодрума. Это единственный недостаток Кушадасы.

Чем хорош курорт, можно судить по преимуществам, которые получают туристы, выбирающие город для своего отпуска:

  1. великолепные песчаные пляжи, отличающиеся благоустроенностью и чистотой;
  2. широкий выбор мест проживания: роскошные отели, виллы, хостелы, комнаты и квартиры в частном секторе, дешевые гостиницы;
  3. низкая влажность, в сравнении со Средиземноморьем, что помогает отдыхающим гораздо легче переносить жаркую погоду;
  4. разнообразный досуг, множество экскурсионных программ и развлечений на воде.

Курорт давно стал популярен среди западноевропейских туристов. Особенно много здесь британцев и ирландцев, которые не только отдыхают, но и приобретают жилье в живописном Кушадасы. Среди гостей курорта также много турок из соседнего Измира – крупного турецкого города. 

Погода на курорте

Климатические условия в Кушадасы позволяют туристам отдыхать на местных пляжах в течение всех летних месяцев и в сентябре. В мае вода прогревается хорошо, но все еще остается прохладной. В октябре до полудня небо может быть затянуто облаками. Иногда идет непродолжительный, но прохладный дождь. В этом месяце не каждый любитель плавания назвет купание в море приятным. Когда лучше отдыхать на курорте, туристы могут определиться, изучив, как меняется температура в течение всего пляжного сезона:

Месяц

Воздух ночью

Воздух днем

Вода

май

+ 16,2

+ 25,2

+ 19,9

июнь

+ 20,2

+ 30,1

+ 23,2

июль

+ 22,2

+ 33,5

+ 24,6

август

+ 22,4

+ 34,0

+ 25,0

сентябрь

+ 20,0

+ 30,1

+ 24,0

октябрь

+ 16,1

+ 24,4

+ 21,7

Пляжи курорта

Побережье Кушадасы, изрезанное бухтами, протянулось на 10 км. Большинство пляжей, расположенных на ней, покрыты песком. Среди них выделяется несколько участков, которые чаще всего выбирают гости курорта для приятного времяпрепровождения: 

  • «Дамский» пляж – наиболее популярный участок побережья; несмотря на свое название, доступен для всех желающих позагорать на золотистом песке и поплавать в лазурном море;
  • «Зеленый» пляж – так называется короткая полоса на побережье, окруженная ветвистыми пальмами и покрытая мягким песком;
  • Центральный – небольшой хорошо оборудованный участок;
  • Йиланджибурну – уютный пляж, где отдыхающих ждет тишина, отсутствие толп шумных туристов и умиротворенная атмосфера;
  • Куштур – песчаная полоса, протянувшаяся на один километр;
  • «Длинный» пляж – так называется протяженный участок побережья, на котором отели, расположенные здесь, оборудовали крохотные площадки для комфортного отдыха.

Пляжи Кушадасы

Немало туристов выбирают пляжи, находящиеся на территории национального парка Дилек. Здесь можно часами отдыхать на песке среди пальм, кипарисов, сосен, каштанов и других деревьев.

Пляжи Кушадасы

Пляжи Кушадасы

Достопримечательности города и окрестностей

Когда зарубежные туристы интересуются, для кого подойдет отдых в Кушадасы, ответ всегда простой – практически каждый из них найдет достойное занятие. Не будут разочарованы и те путешественники, которые стремятся познакомиться с природой и культурой края. Многие народы – лидийцы, римляне, генуэзцы, турки-османы, венецианцы, греки – оставили следы своего пребывания на той территории, где сейчас расположен Кушадасы.

Курорт и его окрестности богаты исторически важными объектами. Туристы прежде всего стараются побывать в Эфесе – античном городе, воздвигнутом греками, позже перешедшем в руки римлян, византийцев и турок-османов. Среди памятников этого древнего мегаполиса туристы могут увидеть остатки нескольких интересных объектов:

  • святилище, которое в прошлом украшали изящные скульптуры римских императоров;
  • амфитеатр, где могли поместиться до 25 тыс. зрителей;
  • развалины когда-то величественного храма Артемиды; от сооружения сохранилась одна колонна;
  • фасад библиотеки Цельса, представляющий собой каменную стену, украшенную подлинными колоннами и копиями статуй.

Эфес, Турция

Эфес, Турция

Эфес, Турция

Эфес, Турция

Эфес, Турция

Эфес, Турция

Эфес, Турция

Среди исторических объектов османского периода выделяется прекрасно сохранившийся караван-сарай, появившийся здесь в 1618 г. В прошлом он выполнял роль большого постоялого двора. Сейчас это сооружение представляет собой исторический объект, рассказывающий об эпохе активной торговли в XVII столетии.

Кушадасы

Гости курорта проявляют большой интерес к средневековому замку, возведенному в XVI веке на Голубином острове. C 1960 г. к нему ведет насыпная дорога. Со стороны замка можно хорошо разглядеть бухту курорта, куда ежедневно заходят круизные корабли и более 600 прогулочных яхт. На острове возвышается маяк, около которого путешественники с удовольствием делают снимки окрестностей и селфи. Внутри замка работает выставка, где можно увидеть макеты старинных кораблей и скелет крупного кита.

Среди природных объектов в окрестностях Кушадасы наиболее интересным местом считается Дилек – заповедник, раскинувшийся на обширной территории в 27 тыс. га. Туристы приезжают сюда не только ради чистых пляжей, но и с целью изучить лабиринты коридоров пещеры Зевса. Прохаживаясь по тропам национального парка, можно встретить самых разных птиц и животных, обитающих на берегах озера или в лесной чаще:

  • фламинго;
  • оленей;
  • цапель;
  • черепах;
  • пеликанов;
  • диких лошадей;
  • бакланов и многих других.

Национальный парк Дилек, Кушадасы

Национальный парк Дилек, Кушадасы

Национальный парк Дилек, Кушадасы

Национальный парк Дилек, Кушадасы

Национальный парк Дилек, Кушадасы

Национальный парк Дилек, Кушадасы

Развлечения на курорте

У многочисленных туристов, отдыхающих в Кушадасы, не будет трудностей в поисках ответа на вопрос, чем заняться в течение нескольких дней отпуска, кроме традиционного досуга на пляжах. В крупных отелях организуются дискотеки, анимационные программы и другие развлекательные мероприятия. В городе есть несколько мест, где гостям курорта не придется скучать:

  • «Aqua Fantasy» и «Adaland» – два небольших аквапарка; в Aqua fantasy работает 15 горок, в Adaland – 18;
  • Diver Bees – современный дайвинг-центр, где с помощью восьми инструкторов все желающие могут попробовать свои силы в подводном плавании с аквалангом;
  • Jade и Miracle – два стильных клуба для любителей зажигательных танцев;
  • Tarihi Toros, Kazim Usta, Le Sener, Antepli, Cimino, Saray – рестораны курорта, предлагающие вкусные турецкие и средиземноморские блюда.

Кушадасы часто называют универсальным курортом. Это объясняется тем, что здесь практически любой турист, даже самый придирчивый, может найти занятие по душе.

Фото курорта Кушадасы

Кушадасы

Кушадасы

Кушадасы

Кушадасы

Кушадасы

Кушадасы

Кушадасы

Кушадасы

Кушадасы

Кушадасы

Кушадасы

Кушадасы

Кушадасы

Кушадасы

Кушадасы

Видео

Популрные отели на курорте Кушадасы

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.