Среди разнообразия разножанровой художественной литературы, входящей в школьную программу, популярностью пользуется древнегреческая мифология. 12 подвигов Геракла, олицетворение природных явлений и стихий в образах Богов Олимпа, история могучих титан и царствование могущественного громовержца — Зевса.

По преданиям местом рождения верховного Бога Олимпийского Пантеона является Диктейская пещера, находящаяся на высоте более 1000 м над уровнем море. Местонахождение — плато Лассити, остров Крит, Греция.

Не менее привлекательной для путешественников и поклонников мифов и легенд станет пещера Зевса (Cave Zeus) в Турции, которая находится на курорте Кушадасы прямо перед въездом на территорию национального парка Дилек.

Особенности курорта

Расположенный на западном побережье Средиземного моря, курортный город Кушадасы интересен гостям Турции не только песчаными пляжами, комфортабельными отелями, водными развлечениями, но и природными достопримечательностями. Выбор названия города не случаен. Принципиальную роль сыграл расположенный и соединенный насыпной дорогой островок, облюбованный птицами для процесса гнездования.

Изюминка

Национальный парк Дилек занимает внушительную часть полуострова и дельту реки Мендерес. Нетронутая природа, эндемические представители флоры и фауны, руины античных городов, песчаные и галечные пляжи, смотровые площадки. Подходящее место для семейного отдыха или пикника наедине с окружающим миром вдали от шума бурлящего города.

Своеобразный ботанический сад, отличающийся от привычного структурированного места хаотичностью произрастающих растений и кустарников, включает в себя:

  • вечнозеленые тропические деревья: оливковое, сандаловое, рожковое;
  • кипарис, каштан, можжевельник;
  • дуб, сосна, липа;
  • вереск и олеандр и др.

К жителям парка из животного мира относятся как редкие виды, так и типичные представители. Ярко выделяются анатолийский леопард и тюлень-монах. Всего парк насчитывает свыше 25 видов млекопитающих, пресмыкающихся и разнообразных морских обитателей Эгейского моря.

Легенда о пещере Зевса в Турции

По преданию местом уединения и общения громовержца с земными красавицами считается грот, притаившийся в скалах близ берега моря. Пещера надежно скрыта в зарослях кустарников, благоухающих цветов и оливковых рощ. Непосвященному гостю трудно предугадать, что находится в конце пути по извилистой дорожке. Удаленность и сокрытие от посторонних глаз послужило решающим фактором для Бога Олимпа в выборе места купания в чистейших водах в окружении юных особ.

Спустившись по деревянной лестнице вниз, перед путешественником открывается великолепная картина с изобилием сталактитов и сталагмитов, блики солнечного цвета, играющие на стенах грота, и естественных оттенки водной глади. Невзирая на невысокую температуру, трудно не поддаться искушению погрузиться в чистейшие воды природного бассейна, как когда-то сам Зевс. Отличное завершение дня, проведенного на территории парка Дилек.

Пещера Зевса на карте Турции

Фото

пещера Зевса, Кушадасы, Турция

пещера Зевса, Кушадасы, Турция

пещера Зевса, Кушадасы, Турция

пещера Зевса, Кушадасы, Турция

пещера Зевса, Кушадасы, Турция