Турция ежегодно влечет к себе туристов со всего мира. Эта гостеприимная страна радует приятным климатом, уникальной морской природой и неизменно высоким уровнем комфорта.

Огромной популярностью пользуются курорты Турции на Эгейском море. В этих живописных местах созданы все условия для незабываемого романтического или семейного отдыха.

Чем отличается Эгейское море от Средиземного

Средиземное и Эгейское моря имеют немало отличий. Учитывая их специфику, можно легче определиться с выбором наиболее подходящего курорта.

Особенности Эгейского моря:

  • меньший уровень солености;
  • чистейшая вода красивого бирюзового цвета;
  • более сухой воздух на побережье;
  • отсутствие изнуряющей жары в летний сезон;
  • комфортная температура для купания;
  • наличие галечных и песчаных пляжей.

Эгейское море известно своей прозрачностью, привлекающей любителей дайвинга, изучения подводного мира и плавания на яхтах. Благодаря чистоте, экологичности и высокому инфраструктурному уровню многие здешние пляжи обладают престижным «Голубым флагом» ЕС.

курорты Турции на Эгейском море

Природа Эгейского побережья необыкновенно живописна. Его украшают горы с вершинами, круглогодично покрытыми снегом, удивительная субтропическая растительность, многочисленные бухты и заливы.

курорты Турции на Эгейском море

Также Эгейское море ассоциируется со многими легендарными историческими и архитектурными памятниками, которые обязательно заинтересуют всех любителей старины.

курорты Турции на Эгейском море

Лучшее время для отдыха и температура воды по месяцам

Пляжный сезон начинается уже в мае и длится до первой половины октября. Самым удачным временем для проведения отдыха на побережье Эгейского моря станут июнь-середина октября.

Температурные показатели морской воды выглядят следующим образом:

Месяц

Температура воды в

Май 

+20

Июнь

+23

Июль

+25

Август

+26

Сентябрь

+25

Октябрь

+22

В акватории Эгейского моря царит средиземноморский климат, поэтому лето здесь не слишком жаркое, а зима довольно теплая. Наименьшее количество осадков выпадает в августе, максимальное – в декабре-январе.

Популярные курорты Эгейского моря

В список лучших курортов Эгейского моря, которые особенно любят посещать туристы всего мира, входят:

В эти места стоит ехать всем, кто желает отдохнуть недорого и на европейском уровне. Далее можно узнать об особенностях каждого из курортов Эгейского моря.

Ичмелер

Ичмелер расположен в красивой морской бухте. Он представляет собой уютный курортный поселок с комфортными условиями и умеренными ценами.

Отдых в Ичмелере позволит каждый день наслаждаться кристально чистым морем, уютными каменистыми и песчаными пляжами, гостеприимством местного населения. Поселок знаменит своими минеральными источниками, которые приносят огромную пользу для здоровья.

Курортный сезон в этих местах продолжительный – даже с наступлением октября температура воздуха не всегда падает ниже +24 ℃. Морская вода здесь очень чистая, поэтому данный курорт считается настоящим раем для любителей дайвинга.

Находясь в Ичмелере, стоит обязательно отправиться на увлекательные экскурсии. Туристы смогут побывать на Родосе, Черепашьем островке, увидеть руины старинного замка, расположенного посреди залива.

Мармарис

Мармарис

Это знаменитый город-курорт Эгейского моря, привлекающий большое количество молодежи. Мармарис растянут вдоль всего побережья, что очень удобно для туристов. В шаговой доступности от любого жилья находятся пляжи, рестораны, магазины, аквапарки, танцевальные клубы. Благодаря бурной ночной жизни и разнообразным развлечениям Мармарис называют «городом, который никогда не спит».

Гордостью курорта являются:

  • чистейшие песчано-галечные пляжи;
  • множество современных отелей, кафе и ресторанов;
  • один из крупнейших турецких портов для яхт;
  • сосновые парки, делающие воздух приятным и целебным.

Море у берегов Мармариса мелкое, а вход в него пологий. Благодаря этому здесь очень удобно купаться с детьми. Из достопримечательностей можно увидеть средневековые крепости, замки и мечети. Поблизости с Мармарисом находятся Родос, город Эфес, а также остров, носящий имя легендарной египетской царицы Клеопатры.

Фетхие

Фетхие

Всех, кто выбирает для отдыха Фетхие, ожидают чистейший песок, прозрачное море, комфортабельные гостиницы, увлекательное времяпрепровождение. Окрестности курорта изобилуют хвойными деревьями, благодаря чему воздух чистый и полезный для здоровья.

В Фетхие нет многочисленных баров и дискотек, поэтому обстановка здесь спокойная. В это место стоит приезжать с детьми, для которых предусмотрены самые разнообразные аттракционы. Небольшой курортный город также является излюбленным местом для парапланеристов из разных стран. Дайверы смогут посетить пещеру Афкуле и другие интересные подводные места.

В Фетхие находится знаменитая бухта Олюдениз с песчаной косой-лагуной, уходящей далеко в море. Здесь регулярно проводятся интересные экскурсии. Можно отправиться в Долину бабочек, где встречаются уникальные экземпляры насекомых, в деревню-призрак Каякейк, к древним усыпальницам и гробнице Аминтоса, к руинам античных городов. В летние месяцы на курорте достаточно жарко – воздух прогревается до +35 ℃. Тем, кто любит более прохладную погоду, лучше посетить Фетхие во второй половине сентября или в начале октября.

Бодрум

Бодрум

Курорт привлекает путешественников со всего мира живописной горной природой, ухоженными пляжами, огромным выбором гостиниц разного типа. Особенно любят приезжать сюда европейцы.

В Бодруме имеются развлечения на любой вкус, для людей разных возрастов. Здесь расположено множество знаменитых достопримечательностей:

  • ворота Миндоса;
  • замок Петра;
  • подводный музей археологии.

В Бодруме кипит ночная жизнь, до утра работают танцевальные и развлекательные клубы. Сюда прибывают любители дайвинга, серфинга, яхтинга.

Местный климат очень мягкий. Даже в разгар летнего сезона максимальная t окружающей среды не превышает +30-32 ℃.

Кушадасы

Кушадасы

Кушадасы славится высоким уровнем сервиса и приемлемыми ценами. Это место обязательно понравится всем, кто плохо переносит изнуряющий зной. В пляжный сезон воздух в Кушадасы прогревается до отметки +25-27 градусов.

Отличительная особенность курорта – мягкий климат, напоминающий черноморский. Это позволяет избежать необходимости в адаптации и исключает любой дискомфорт. Пляжи в этом месте разнообразные, как песчаные, так и из мелкой гальки. Все они без исключения ухоженные, оснащенные всем необходимым для полноценного отдыха, нахождения у воды с детьми.

Во время пребывания в Кушадасы можно отправиться в национальный парк, на минеральные источники, увидеть старинные архитектурные памятники, посетить развлекательные и торговые центры. Здесь удастся совершить незабываемую прогулку с дельфинами, безопасно понаблюдать за хищными обитателями морских глубин, заняться любыми видами водного спорта.

Дидим

Дидим – это молодой курорт, где можно обустроиться как в пятизвездочном отеле, так и в бюджетном хостеле. Туристов ждут комфортабельные пляжи с красивым золотистым песком, обилие зелени, ласковое спокойное море.

Небольшой турецкий городок Дидим привлекает отдыхающих разнообразием развлечений, современным бассейнами, аквапарками, незабываемым шопингом. Этот курорт в равной степени нравится и молодежи, и семьям с детьми, и зрелым путешественникам.

Дидим известен своими историческими достопримечательностями. Его гордостью считается легендарный храм Аполлона. Согласно древнему преданию, именно в этих местах обитала Медуза Горгона. Сегодня ее имя получил местный танцевальный клуб.

Измир

Измир

Этот город, который древние греки называли Смирной, является Родиной легендарного поэта Гомера. Измир считается крупнейшим современным курортом Эгейского моря. Он окружен невысокими холмами и располагается на берегу морской бухты. Туристы, прибывающие в это место, неизменно ощущают наличие всех современных удобств и развлечений. Для максимального комфорта отдыхающих здесь имеется собственный аэропорт.

Преимущества турецкого курорта Измир:

  • комфортная температура воздуха, не превышающая в разгар курортного сезона +32-33 градуса;
  • современные уютные пляжи с чистым белым песком;
  • обилие термальных источников, позволяющих совмещать приятный отдых с оздоровительными процедурами.

В Измире никогда не возникает проблем с расположением туристов. Здесь имеется жилье на любой вкус и разные материальные возможности.

Курорт славится многочисленными памятниками древности – мечетями, крепостями, амфитеатрами. Чтобы подробно осмотреть интересные места Измира, можно совершить прогулку на пароме. Увидеть красоту города с высоты удастся, посетив крепость Кадифекале, расположенную на горе Пагос.

Чешме

Чешме

Населенный пункт с этим названием расположен достаточно близко к Измиру. Чешме представляет собой небольшой городок, в котором проживает около 40 000 местного населения. Он очень чистый и ухоженный, изобилует разнообразной зеленью, богат архитектурными памятниками. Здесь нередко встречаются знаменитые представители шоу-бизнеса и деловой элиты, желающие насладиться роскошным сервисом.

В Чешме можно поселиться в отеле любой ценовой категории. В этом месте нет бурной ночной жизни и царит спокойная атмосфера. Туристов ждут многочисленные песчаные пляжи, оснащенные всем необходимым для прекрасного отдыха, завораживающие виды на Эгейское море, развлечения на любой вкус.

Теплее всего на этом курорте в августе, однако сильной жары нет. Дневная температура воздуха редко превышает +32 ℃.

Каш

Каш

Все, кто попадает в Каш, могут рассчитывать на максимально длительный пляжный сезон. В этих местах он заканчивается не ранее октября.

Каш – это романтичный город, окруженный высокими горами и сосновыми лесами. Отдых в нем недорогой и качественный. Здесь преобладают гостиницы средней ценовой категории. Также можно снять недорогое жилье в частном секторе.

Курорт радует приятным климатом, живописными пейзажами, увлекательными экскурсиями и аттракционами. В летние месяцы здесь редко бывает сильная жара, а температура воздуха составляет не более +32 градусов. Каш предлагает отдыхающим как песчаные, так и необычные бетонные пляжи с лестницами, ведущими в море. Этот городок отлично подойдет для всех, кто ищет умеренные цены на отдых и не стремится к чрезмерной роскоши.

Датча

Датча – это уединенный курорт, расположенный неподалеку от шумного Мармариса. Он находится на полуострове, который раскинулся между Эгейским и Средиземным морями. Об этом курортном местечке известно не каждому путешественнику, однако все, кто побывал здесь хотя бы один раз, часто возвращаются снова.

Курорт пользуется немалым спросом туристов благодаря многочисленным красивым пляжам, чистейшей морской воде, отелям разнообразного уровня. Это место предпочитают люди, желающие насладиться спокойным отдыхом, совершить увлекательные прогулки в лесной и горной местности. В 40 километрах от Датчи расположены руины древнего города Киндос, построенного в честь богини красоты Афродиты, а также деревушка Kızlan, вызывающая интерес многочисленными ветряными мельницами.

Курортный городок Датча станет отличным выбором для тех, кто хочет поправить свое здоровье и омолодиться. Сюда стоит приезжать любителям качественного дайвинга, яхтинга, морских экскурсий. Место не шумное, поэтому отлично подойдет для семейного отдыха.

Турция прекрасна в любое время года. С приходом теплого сезона она радует красотой местной природы, пышной растительностью, позволяет насладиться ласковым прозрачным морем и чистейшим теплым песком. Отдых в этой стране считается универсальным. Он придется по душе всем – и тем, кто стремится к современным развлечениям, и любителям уединенного времяпрепровождения на лоне природы, и ценителям уникальных памяток старины.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.