История этого города насчитывает около трех тысяч лет. Измир – популярный курорт в Турции на Эгейском море, расположенный в западной части страны. В настоящее время его население составляет почти три миллиона человек.  

Достопримечательности Измира

Изюминка Измира в том, что в его атмосфере самым причудливым образом сочетаются прошлое и настоящее, Восток и Запад: древние руины и пестрые базары мирно соседствуют с современными развлекательными центрами, а христианская  церковь – с мечетью.

Среди знаменитых исторических мест Измира: рыночная площадь Агора, часовая башня Саат Кулеси, церковь св. Поликарпа, руины крепости Кадифкале, останки храма Афины.

Достопримечательности Измира

Конечно же, самое аутентичное место в Измире – еврейский  район Асансер, подниматься на который нужно на подъемнике (прототип современного лифта).

Много здесь и музеев, из которых желательно посетить два – музей Ататюрка и археологический.

Измир

Выбрав курорт Измир, туристам не придется лишать себя благ цивилизации. Здесь есть собственный аэропорт, метро, автобусы, а с достопримечательностями предпочтительнее знакомиться, путешествуя на пароме.

Развлечения и шопинг

Среди развлечений у отдыхающих популярны дайвинг клубы, которые позволяют познакомиться с красотами подводного мира Эгейского моря, зоопарк, максимально воссоздающий атмосферу  дикой природы, парк Улофа Пальме со спортплощадками.

Измир

С детьми можно посетить луна-парк Coskun, аквапарк, познавательный музей Игрушек.

Любителям ночной жизни придутся по вкусу многочисленные увеселительные заведения – европейские рестораны, клубы с вечеринками. Без труда найдут уютный ресторан с восточной музыкой, танцами и национальным меню и ценители аутентичности.

В Измире много торговых центров и магазинов фирменной одежды, а за сувенирами стоит пойти на Старый Базар, где можно найти уникальные национальные товары ручной работы, выполненные из дерева, керамики, кожи и, конечно же, знаменитые турецкие сладости, например, финики и абрикосы в шоколаде. Торговаться на рынке обязательно, поскольку местные продавцы обожают перепалки и  различные торговые хитрости.

Пляжи

Ложка дегтя в идиллической картине - пляжи в Измире. К сожалению, они непригодны к купанию, поскольку портовые воды  бухты подверглись сильному загрязнению.

Измир

Можно отправиться на отдых на пляж Илыджа, расположенный неподалеку. Вода там прозрачная и теплая из-за термального источника, а песок белый и чистый. Как вариант - курорт Гюмюльдур с розовыми кустами, кедровыми и оливковыми деревьями. Райское местечко!

Климат

Климат в Измире средиземноморский, умеренный, очень мягкий и комфортный для отдыха. 

Лето сухое и жаркое, но удушающего зноя нет, средняя температура летом редко превышает +33 °C. Освежающий бриз, постоянно дующий с моря, как глоток свежего воздуха.

Сезон купания - с мая по октябрь.  Именно в это время большинство туристов стараются попасть на отдых в Измир.

Море остывает в середине осени, ночи становятся прохладными. Средняя температура воздуха опускается до +20 градусов. В этот период ехать на отдых рекомендовано пожилым людям, к тому же осенью цены на жилье значительно снижаются.

Зимы здесь теплые и дождливые, как правило, 12-14°C  выше ноля, а уже в  апреле местные переодеваются в легкую одежду, так как температура прогревается до  +20-25 градусов.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.