Турецкая Ривьера давно стала популярным местом отдыха европейских и российских туристов. Миллионы любителей пляжей и развлечений на воде ежегодно устремляются на побережья двух морей: Эгейского и Средиземного.

Туристы часто встают перед вопросом, какой курорт Турции выбрать для отдыха, чтобы несколько дней отпуска прошли интересно, весело и разнообразно. Каждый из известных городов, расположенных на морском побережье, привлекает чем-то особенным.

Погода на курортах

Туристы обычно рассматривают самые разные факторы, сравнивая турецкие курорты. Чтобы определиться, какой лучше выбрать, путешественники прежде всего обращают внимание на климатические условия. Будущим гостям курортов важно знать, какие температурные показатели характерны для каждого города в течение купального сезона:

Воздух днем

Белек

Сиде

Анталья

Кемер

Аланья

май

+ 25,6

+ 25,0

+ 25,4

+ 23,8

+ 24,0

июнь

+ 30,4

+ 29,4

+ 30,3

+ 28,3

+ 27,9

июль

+ 34,3

+ 33,2

+ 34,1

+ 32,2

+ 31,3

август

+ 34,6

+ 33,5

+ 34,2

+ 32,5

+ 31,8

сентябрь

+ 31,4

+ 30,6

+ 31,1

+ 28,8

+ 29,7

октябрь

+ 26,2

+ 25,8

+ 25,7

+ 23,4

+ 25,8

Вода

Белек

Сиде

Анталья

Кемер

Аланья

май

+ 21,4

+ 21,5

+ 21,5

+ 21,4

+ 21,6

июнь

+ 25,0

+ 25,1

+ 25,0

+ 25,0

+ 25,0

июль

+ 28,2

+ 28,2

+ 28,2

+ 28,2

+ 28,2

август

+ 29,4

+ 29,3

+ 29,3

+ 29,3

+ 29,3

сентябрь

+ 28,5

+ 28,5

+ 28,4

+ 28,4

+ 28,6

октябрь

+ 25,6

+ 25,6

+ 25,5

+ 25,6

+ 25,6

Климатические условия на главных курортах Анатолийского побережья характеризуются большим сходством. Все пять городов расположены в зоне субтропического пояса. Большая влажность воздуха объясняется близостью Средиземного моря. Благодаря Таврским горам, протянувшимся неподалеку от побережья, холодные потоки северных воздушных масс не достигают курортной зоны.

какой курорт Турции выбрать для отдыха

Города и поселки Турецкой Ривьеры окружены зелеными хвойными лесами и плантациями цитрусовых деревьев. Благодаря этому, воздух на курортах пропитан приятными освежающими ароматами, полезными для здоровья. Температура воды практически одинакова на пяти курортах. Воздух чуть прохладнее в живописной Аланье.

Лето радует отдыхающих солнечными днями и сухой погодой. В этот период дожди случаются чаще только в Кемере, где в июле и августе выпадает 8,9 мм осадков ежемесячно, тогда как на других четырех курортах – не больше 3,2 мм. Наиболее дождливый месяц пляжного сезона – октябрь. В это время первенство по выпадению осадков принадлежит Белеку – 61,4 мм, тогда как на других курортах – от 31,8 до 53,6 мм.

При выборе места отдыха туристам, предпочитающим более жаркую погоду, стоит отдать предпочтение Анталии, Белеку или Сиде. Тем, кто мечтает о комфортном теплом лете, следует отправиться в Аланью или Кемер. Наиболее подходящие условия для приятного времяпрепровождения ждут отдыхающих на каждом курорте в мае, начале лета и в сентябре.

какой курорт Турции выбрать для отдыха

Месторасположение курортов

Аэропорт, откуда туристы добираются до мест отдыха на Анатолийском побережье, расположен в 12,4 км от исторических кварталов Анталии в окрестностях города. До других курортов отдыхающим предстоит преодолеть разное расстояние (в км):

Более выгодно по отношению к аэропорту расположен Белек. Однако расстояние до других курортов нельзя назвать значительным. Тем более туристы, сидящие в современных комфортабельных автобусах и проезжающие мимо живописных окрестностей, часто не замечают потраченного на дорогу времени. Неподалеку от Аланьи расположен новый аэропорт, пока еще принимающий ограниченное количество рейсов, но его возможности постепенно расширяются.

Курорты на карте Турции:

Особенности пляжей курортов

Большинство туристов мечтает о комфортном отдыхе. По уровню сервиса и оборудованию основные пляжи пяти курортов отвечают современным требованиям. Особенно это касается тех участков, что закреплены за гостиницами. Даже если на побережье курорта преобладает галька, пляжи отелей всегда покрыты привозным мягким песком. В каждом из пяти городов выделяется несколько пляжей, наиболее популярных у отдыхающих:

Все названные пляжи, кроме тех, что расположены в Анталье, покрыты песком. В Кемере на побережье преобладает галька, исключая участки гостиниц и упомянутый «Лунный свет». По разнообразию досуга на пляжах курорты не отличаются друг от друга. На каждом из них для отдыхающих доступны водные лыжи, гидроциклы, парасейлинг, «бананы» и катамараны.

какой курорт Турции выбрать для отдыха

Любители вейкбординга – катания на доске, прикрепленной с помощью каната к быстроходному катеру, – могут заняться экстремальным развлечением в прибрежных водах Аланьи. В Кемере востребован падлбординг, представляющий собой скольжение по волнам на доске, управляемой веслом.  

Достопримечательности курортов

Курорты Турции небогаты достопримечательными местами. Большинство исторических памятников, интересных для туристов, расположены в окрестностях городов. Однако в каждом из пяти курортов найдутся объекты, с которыми непременно стоит познакомиться. Это поможет гостям городов расширить знания об истории, религии и культуре Турции.

Кемер

В Кемере туристы с удовольствием прогуливаются по зеленому бульвару Ататюрка и другим городским улицам среди растущих здесь высоких пальм и хвойных деревьев. Наиболее интересное место курорта – площадь у 35-метровой Часовой башни, которую из-за цвета фасада чаще называют Белой.  

В окрестностях Кемера расположены остатки двух античных городов, основанных переселенцами из Греции: Фазелиса и Олимпоса. Хотя это всего лишь руины, соприкосновение с объектами далекого прошлого всегда производит сильное эмоциональное впечатление даже на людей, мало интересующихся древней историей.

Аланья

С точки зрения любителей знакомиться с достопримечательностями, Аланья интересна как город, в котором хорошо сохранились средневековые постройки. Все они расположены на компактной территории внутри крепостных стен, возведение которых относится к XIII столетию. Туристы проявляют особый интерес к мечети Сулеймание, Красной башне, остаткам замка, бастиону и обзорным площадкам, откуда можно хорошо рассмотреть городские постройки, улицы, порт и живописные окрестности.

Анталья

Главный турецкий курорт гораздо больше по территории и количеству жителей в сравнении с другими городами, поэтому здесь шире и разнообразнее выбор объектов, интересных как историко-культурные и сакральные памятники. Местный Археологический музей – один из наиболее крупных подобных заведений республики. В его залах широко представлены артефакты, рассказывающие о разных периодах страны: статуи римских императоров, предметы средневекового быта, уникальные мозаики и многое другое.

Одним из наиболее интересных районов Антальи считается Калеичи. В этом историческом квартале туристы знакомятся со старинными сооружениями, помогающими почувствовать особенности эпох, давно ушедших в прошлое: мечетями, башнями, воротами и минаретами. Чтобы рассмотреть известные здания с необычного ракурса, стоит проехать по Тюнактепе – современной канатной дороге. Высота одноименного холма, где расположена верхняя станция, – 618 м. Протяженность дороги – 1,7 тыс. м. Любителям истории стоит также посетить античные города в окрестностях Анталии.

Белек

С 1990-х гг. Белек украшает здание мечети с благозвучным названием Кадрие. Два высоких белых минарета мусульманского храма хорошо видны даже из отдаленных мест города. Туристы могут отправиться в окрестности Белека, чтобы собственными глазами увидеть хорошо сохранившиеся остатки двух античных городов: Перге и Аспендоса.

Сиде

По разнообразию и исторической важности достопримечательностей Сиде не уступает Анталье. Гости курорта оказываются в городе, где практически на каждой улице можно найти развалины или хорошо сохранившиеся остатки древних сооружений. Любознательные туристы часами прогуливаются среди античных арочных ворот, амфитеатра, колонн, оставшихся от храма Аполлона, фрагментов мощной крепостной стены и других интересных объектов.

Развлечения курортов

Кроме разнообразных занятий на пляжах, каждый курорт предлагает гостям немало других интересных мест, где можно весело и с пользой отдохнуть. В Кемере отличные возможности для молодежного досуга. Здесь раскрепощенную публику от 20 до 35 лет привлекают танцполы и сеты диджеев трех клубов: «Инферно», «Ауры» и «Кристалла».

Дети могут съездить с родителями в два соседних поселка: Гёйнюк или Кириш. В первом из них открыты двери Парка динозавров, во втором – «Долу Су» – тематического аквапарка с 32 водными спусками. Кемер также устроит любителей подводного плавания с аквалангом. Неподалеку от побережья курорта расположены два отличных дайв-сайта: «Аквариум» и «Маяк».

Отдых в Аланье придется по душе родителям с малолетними детьми и подростками. Здесь расположен небольшой аквапарк с 8 средними по сложности горками. Неподалеку от курорта простираются «владения» Sealanya – гигантского парка развлечений, посвященного морской тематике. Здесь оборудовано множество самых разных аттракционов, а также два бассейна, где плавают медлительные скаты и проворные акулы.

Дельфинарии в Кемере, Аланье, Белеке и Анталии приглашают взрослых и юных любителей ярких шоу на представления с умными морскими животными.

В Анталии находится наиболее известный океанариум страны. Он вмещает 40 тематических аквариума. Здесь же оборудован прозрачный 131-метровый туннель для наблюдения за морскими обитателями. Дети с удовольствием отдыхают в трех городских парках: развлечений, зоологическом и «Акваленд». Молодежь вечерами и ночами заполняет залы местных клубов: Denizati, Arma, Sky и Soho.

Белек – настоящая Мекка для поклонников гольфа. Здесь оборудовано 12 полей для тех, кто хочет попробовать свои силы в этой непростой игре. На курорте расположен The Land of Legends – любимый детьми и взрослыми тематический парк с 22 водными спусками и 20 аттракционами. Поклонники активного отдыха на воде непременно стараются побывать в бухте Адрасан, где находится известный дайвинг-центр. Двери клубов SOS, Gloria, Galeon, Insomnia и Soho открыты для продвинутой в музыке молодежи.

В Сиде юные и взрослые туристы соревнуются, лазая по веревочным лестницам или прыгая с помощью канатов в «Манавгате» – парке развлечений. Молодые гости курорта предпочитают танцевать под современные музыкальные стили в Apollo или Oxyd – двух наиболее популярных местных клубах. Любители водных развлечений с удовольствием проводят дневное время в Ali Bey Club – аквапарке, где оборудовано 25 горок.

Окончательный выбор

Любой из пяти курортов подойдет для времяпрепровождения самых разных туристов. Однако определенная категория отдыхающих чаще всего выбирает конкретные города:

  • молодежь – Кемер;
  • родители с детьми – Аланью или Сиде;
  • поклонники активного отдыха – Белек или Кемер;
  • любители истории – Сиде;
  • состоятельные путешественники – Анталья.

В сравнении с Кемером, Сиде, Аланьей и Белеком, Анталия считается универсальным курортом. Город прекрасно подойдет для любой категории отдыхающих.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.