Последний месяц весны радует большинство жителей европейских стран, в том числе россиян, солнечными днями и теплой погодой. Многие активные туристы стремятся узнать, насколько Кемер в мае подходит для отдыха или стоит повременить с поездкой на знаменитый курорт Анатолийского побережья.

Ответ на вопрос путешественников зависит от многих факторов, прежде всего от состояния пляжей, погодных условий и доступности развлекательных объектов в последний месяц весны.

Преимущества майского отдыха в Кемере

Немногочисленные потоки туристов начинают прибывать на курорт уже в середине апреля. В мае число гостей Кемера заметно увеличивается. Туристы получают несколько преимуществ, выбирая последний весенний месяц для отпуска на курорте:

  • жаркая погода пока не беспокоит отдыхающих;
  • обновленная инфраструктура пляжей готова принять требовательных туристов;
  • рынки переполнены черешней, клубникой и свежими фруктами;
  • гостиницы курорта пока не повышают цены; лишь на майские праздники случается заметный рост стоимости услуг, туров, авиабилетов и номеров в отелях; однако после этого до конца месяца цены увеличиваются постепенно без резких скачков и не достигают летних показателей;
  • температура воздуха комфортна для загара на местных галечных и песчаных пляжах;
  • гостям доступны десятки познавательных туров и экскурсионных программ;
  • заметно увеличивается число развлечений, если сравнивать с апрелем и мартом.

Май – это месяц, когда в Кемере, как и на других курортах Турецкой Ривьеры, стартует туристический сезон. Улицы, пляжи, заведения индустрии развлечений и отели постепенно заполняются отдыхающими разных возрастов.

Кемер в мае

Погода на курорте в мае

Благодаря средиземноморскому субтропическому климату, погода в Кемере в мае вполне устроит поклонников приятного времяпрепровождения на морском побережье. Дожди случаются редко, солнечных дней становится все больше, вода и воздух прогреваются до комфортных температур:

пасмурные дни

3%

солнечные

83%

облачные

4%

осадки

43 мм

вода

+ 19,5… + 23,3

воздух ночью

+ 18,5… + 23,0

воздух днем

+ 22,0… + 28,5

В сравнении с апрелем, по погодным условиям Кемер в начале мая больше похож на первые две недели июня в России и западноевропейских странах. Вода в это время прогревается от + 19,5 до + 22,6, воздух днем – от + 22,0 до + 27,0. Среди туристов увеличивается число тех, кто с удовольствием плавает и купается в довольно теплой морской воде. Хотя большинство отдыхающих по-прежнему ограничиваются загаром на местных пляжах.

Кратковременные дожди случаются во второй половине дня. Однако ближе к середине месяца и особенно в конце мая преобладает сухая погода. В этот период солнце практически не заходит за облака, а тучи – довольно редкое явление. Живописный Кемер в конце мая представляет собой морской курорт, в котором пахнет свежей весенней листвой, цветут растения и царит комфортная теплая погода.

Воздух в последнюю неделю месяца прогревается от + 27,5 до + 28,5 и даже выше, вода – от + 22,7 до + 23,3. Число плавающих и загорающих туристов заметно возрастает. Средняя температура воды в Кемере в мае составляет + 21,5. Ветры обходят уютный курорт стороной. Если в начале месяца вечерами туристам приходится надевать свитера, кофты или ветровки, то в последние недели мая даже ночами можно гулять в лонгсливах, легких худи и футболках.

Особенности майского отдыха в Кемере

Досуг на курорте заметно отличается в начале, середине и конце месяца. Отдых в Кемере в мае все более приобретает летний характер. Пляжи заполняются многочисленными гостями курорта. В последнюю неделю месяца, а иногда даже раньше, практически все отдыхающие плавают и купаются в теплых морских водах. Традиционные пляжные развлечения – катамараны, гидроциклы, «бананы» и другие – становятся все более доступными.

Кемер в мае

В мае отели города и всей курортной зоны предлагают широкий спектр увлекательных занятий. Каждый турист может выбрать наиболее интересный вид досуга:

  • плавание в бассейнах;
  • катание на водных горках аквапарков гостиниц;
  • тренировки в фитнес-залах;
  • анимационные программы и театрализованные представления.

Перечень досуга в отелях Кемера и его ближайших пригородов можно продолжить. В мае туристы гораздо чаще, чем в апреле, выбирают гостиницы, расположенные близко к морскому побережью. Среди лидеров этой категории выделяется несколько наиболее востребованных отелей:

Май, особенно первая половина месяца, идеально подходит для туров, прогулок на яхтах и экскурсий. Среди наиболее востребованных можно выделить шесть мероприятий:

  1. экскурсионная поездка в Памуккале, где расположены знаменитые термальные источники с целебной водой и бело-голубые травертиновые террасы;
  2. путешествие в Каппадокию – национальный парк и историческую область, известную уникальными пещерными городами; это место также дает возможность совершить увлекательное путешествие на аэростатах (воздушных шарах);
  3. знакомство с развалинами античных сооружений, оставшихся от древних городов – Фазелиса и Олимплоса; наиболее интересные объекты первого места – амфитеатр, вмещавший в лучшие времена до 3 тыс. человек, а также храмы Гермеса, Херона и Афины; во втором – лакийские и римские гробницы;
  4. прогулки на комфортабельных яхтах, стилизованных под пиратские судна, вдоль побережья курортного региона;
  5. увлекательная экскурсия в Гёйнюк – небольшой поселок по соседству с Кемером, – где находится «Дино-парк», в котором юных гостей и их родителей «приветствуют» 28 фигур древних рептилий;
  6. поездка по канатной дороге, протянувшейся на 4,35 км к вершине живописной горы Тахталы (другое название – Олимпос).

В мае начинает принимать гостей «Долусу» – аквапарк, где доступны 37 аттракционов, в том числе 26 водных горок. Гурманы и обычные любители вкусно поесть откроют для себя множество ресторанов, где можно познакомиться с турецкими блюдами. Знатоки рекомендуют в первую очередь посетить несколько гастрономических заведений:

  • La Terrasse;
  • Leon;
  • La Paz;
  • My Eden;
  • Nasrettin Joca;
  • Magic Mount.

Для тех туристов, кто не может представить отдыха без посещения торговых центров, в мае курорт и его пригороды предлагают широкий спектр возможностей. Среди наиболее известных торговых центров и супермаркетов выделяется несколько названий, которые всегда на слуху у любителей шопинга в Кемере:

  • Hadrian Group;
  • Greenpark Star;
  • Ottimo;
  • Gallery Mall;
  • Migros;
  • Mona Lisa.

В мае по-прежнему вне конкуренции остается «Лунный свет». В этом живописном парке оборудовано все, что нужно для разнообразного досуга: дельфинарий, игровые площадки, кафе, песчаный пляж и многое другое.

Лунный свет

Молодежь развлекается до поздней ночи в «Инферно», «Кристалле» или «Ауре» – знаменитых клубах, которые в мае начинают принимать гостей.

Кому стоит ехать на отдых в Кемер в мае?

Майский Кемер и поселки, расположенные в курортной зоне, подойдут для туристов разных социальных групп, возрастов и интересов. Последний весенний месяц устроит активных путешественников, молодых любителей ночного досуга, поклонников расслабленного времяпрепровождения на галечных и песчаных пляжах. Во второй половине мая создаются подходящие условия для туристов почтенного возраста и родителей, отдыхающих с подростками и малолетними детьми. Единственная группа путешественников, которым стоит подождать середины лета, это те, кто не мыслит отпуска без жаркой погоды.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.