Турецкое побережье привлекает зарубежных туристов в течение всего календарного года. В середине весны путешественники начинают задавать вопрос, чем интересен отдых в Кемере в апреле и стоит ли ехать на знаменитый курорт в этом месяце. Чтобы получить ответ, следует внимательно изучить условия, которые ждут будущих гостей города в этот период.

Чем интересен для туристов Кемер в апреле?

Компактный Кемер, в котором проживает чуть больше 22 тыс. человек, начинает принимать отдыхающих с середины весны. Туристов ждут несколько преимуществ курорта в апреле:

  • свежий горный и лесной воздух;
  • теплая солнечная погода, нет высоких температур и изнуряющей жары;
  • немноголюдные пляжи, пригодные для неспешных прогулок и для загара в конце второго весеннего месяца;
  • широкий выбор экскурсионных программ и познавательных туров;
  • невысокая стоимость услуг в гостиницах и продуктов в супермаркетах, магазинах и на рынках.

Главный недостаток, который обнаруживают отдыхающие в апреле, – это прохладные ночи и море, непригодное для купания. Однако в течение месяца ситуация неоднородная и ближе к маю постепенно меняется в лучшую сторону. 

Кемер в апреле: погода на курорте и в море

Курорт расположен среди густых хвойных лесов, покрывающих склоны живописных гор, хорошо защищающих побережье от прохладных потоков воздуха. Кемер находится в зоне субтропического климата. Поэтому на курорте не бывает зимних морозов. Благодаря Средиземному морю, летние и весенние месяцы здесь менее жаркие, в сравнении с центральными регионами. Погода в Кемере в апреле отличается комфортными условиями:

вода

+ 17,2… + 19,5

воздух ночью

+ 7,5… + 20,5

воздух днем

+ 9,0… + 28,0

осадки (мм)

33,6

пасмурные дни

7%

солнечные

70%

облачные

23%

По наблюдениям опытных туристов, Кемер в начале апреля немноголюден. Воздух прогревается от + 9,0 до + 17,5. Желающих купаться или плавать в прохладном море практически нет. Даже смельчаки проявляют осторожность и ограничиваются прогулками по галечному пляжу или живописной набережной. Ночная температура воздуха в начале месяца – от + 7,5 до + 14,0. Теплая одежда – свитер или кофта – пригодятся для вечерних прогулок перед сном.

Кемер в конце апреля заполняется туристами, пока еще немногочисленными. В последнюю неделю месяца воздух прогревается до + 28,0, вода – до + 19,5. На пляжах устанавливаются шезлонги, на которых гости курорта загорают под лучами апрельского солнца. Страстные любители плавания – чаще всего это молодые люди 20–30 лет – делают первые попытки окунуться в морскую воду. Остальные отдыхающие пока ограничиваются загаром или прогулками вдоль побережья. Средняя температура воды в Кемере в апреле: + 18,1.  

Дожди случаются лишь в начале месяца. Последняя неделя апреля обычно отличается сухой солнечной погодой. Пляжные аттракционы, аквапарки и знаменитые ночные клубы пока не работают. Однако недостаток досуга на курорте компенсируется широким выбором развлечений на территории местных гостиниц.

Отдых в апрельском Кемере

Апрель – это переходный месяц, когда уже закончился зимний период, но не начался пляжный сезон. В первые две недели улицы Кемера заполнены местными жителями. Туристы встречаются лишь изредка. Зато во второй половине месяца число гостей курорта, прогуливающихся по улицам или побережью, заметно увеличивается.

В апрельском Кемере туристам легко найти занятия, чтобы сделать весенний отпуск насыщенным событиями. В городе и его окрестностях гостей ждут несколько интересных мест:

  • Фазелис – остатки античного города; в VII столетии до н. э. сюда прибыли греки с острова Родос, основавшие первое поселение; своего расцвета Фазелис, носивший разные названия, достиг в римскую и византийскую эпохи; сейчас перед посетителями предстают остатки амфитеатра (вмещал свыше 3 тыс. зрителей), храмов: Херона, Гермеса и Афины, некрополя, базилики и других средневековых и древних сооружений;
  • «Лунный свет» – большой парк, в котором для гостей открыты двери кафе и ресторанов, дельфинария, где идут представления талантливых морских животных; здесь оборудованы теннисные корты, игровые площадки для детей и поля для любителей мини-гольфа;
  • «Дино-парк», расположенный в Гёйнюке – небольшом поселке неподалеку от Кемера; на территории в 30 тыс. кв. м установлено 35 фигур древних ящер; макеты динозавров словно прячутся среди красных сосен и фисташковых деревьев;
  • Олимпос – остатки античного города; по мнению большинства археологов, поселение было основано в III столетии до н. э. пиратами, которые свозили награбленное добро в это место на материке; город переживал экономический расцвет в I веке до н. э., когда хозяевами здесь были ликийцы, а затем – римляне; сейчас туристы, приезжающие в Олимпос, видят остатки амфитеатра, ликийских гробниц, часть римского водопровода и другие развалины древних построек. 

В апреле при желании гости Кемера могут совершить увлекательную прогулку на комфортабельной яхте, отправиться на экскурсии в Памуккале, где путешественники знакомятся с горячими источниками и соляными террасами, или в Каппадокию, где любители приключений совершают полеты на воздушных шарах.

Кемер в Апреле

Крытые бассейны с подогреваемой водой, русские и турецкие бани, тренажерные залы, анимационные программы и спа-салоны – все это ждет отдыхающих в отелях Кемера. Среди них выделяются гостиницы, где туристы получат наиболее широкий спектр услуг:

Апрель – прекрасный месяц для шоппинга и посещения местных овощных рынков. Туристы с удовольствием прогуливаются по живописному бульвару Ататюрка – главной улице Кемера, где можно отдохнуть на скамейках, полюбоваться фонтанами или заглянуть в небольшие магазины. Наиболее известные и популярные торговые центры города:

  • Migros;
  • Ottimo;
  • Mona Lisa;
  • Hadrian.

Апрель также подходит для знакомства с местными гастрономическими заведениями, где стоимость блюд часто вполне по карману даже бюджетным туристам. Среди наиболее востребованных выделяется семь ресторанов:

  • Merhaba Garden – подают вкусные стейки;
  • My Eden – известен представлениями турецких танцев и национальными блюдами;
  • La Luna – русская и международная кухня;
  • Leon – сервируют пасту и пиццу;
  • Qualista – рыбный ресторан;
  • Pushkin – подают морепродукты;
  • Monte Kemer – итальянские блюда.

Для кого подойдет отдых в Кемере в апреле?

Середина весны – период, который не любят туристы, предпочитающие жаркую погоду и пляжный досуг. Апрель – это идеальное время для поклонников экскурсий по историческим местам.

Второй весенний месяц также вполне устроит любителей спокойного времяпрепровождения, прогулок в живописных парках или по малолюдным пляжам. Гурманы и любители недорогих покупок в магазинах останутся довольны возможностями, открывающимися для них в апрельском Кемере.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.