С наступлением пляжного сезона десятки тысяч зарубежных туристов, в том числе россиян, выбирают для своего отпуска Кемер и окрестности этого турецкого курорта. В популярную зону отдыха входит шесть живописных поселков: Чиралы, Текирова, Чамьюва, Кириш, Гёйнюк и Бельдиби. Между ними можно найти как общие черты, так и ярко выраженные различия.

Чтобы решить, какой поселок Кемера выбрать для отдыха, каждому туристу, мечтающему об отпуске в этих краях, стоит познакомиться с особенностями районов популярного курорта.

Общая характеристика районов Кемера

Популярный у российских туристов Кемер расположен примерно в 44 км от Антальи – ближайшего крупного города. Поселки, входящие в курортную зону, протянулись вдоль Средиземноморского побережья на 57 км. От аэропорта, расположенного в Анталье, их отделяет несколько километров:

  • Бельдиби – 40;
  • Гёйнюк – 50;
  • Кириш – 65;
  • Чамьюва – 68;
  • Текирова – 72;
  • Чиралы – 95.

Поселки Кемера на карте Турции

Туристический бизнес начал развиваться в этой курортной зоне с 1990-х гг. Сейчас, во втором десятилетии XXI века, районы Кемера представляют собой хорошо развитую зону отдыха Турецкой Ривьеры. Несмотря на множество различий, у поселков есть несколько общих черт:

  1. спокойная обстановка;
  2. отсутствие крупных развлекательных центров;
  3. близкое расположение хвойных лесов и горных хребтов;
  4. более доступные цены на номера в гостиницах, в сравнении с Кемером;
  5. протяженная пляжная полоса, где всегда можно найти место для расслабленного времяпрепровождения;
  6. разнообразие традиционных развлечений на воде: гидроцикл, парасейлинг, «банан», водные лыжи.

Поселки расположены рядом друг с другом. Поэтому средние температурные показатели в течение туристического сезона (с конца мая до середины октября) одинаковы на всех курортах:

 

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

воздух ночью

+15,5

+19,2

+22,7

+23,0

+20,3

+15,8

воздух днем

+23,8

+28,3

+32,2

+32,5

+28,8

+23,4

вода

+21,4

+24,9

+28,2

+29,3

+28,4

+25,6

Районы Кемера находятся в зоне субтропического климата, для которого характерно довольно жаркое и сухое лето. Дожди могут иногда мешать отдыху в мае и во второй половине октября.  

Бельдиби

Бельдиби

Уютный поселок протянулся узкой 7-километровой полосой, покрытой крупной галькой, вдоль побережья. Вокруг Бельдиби простираются живописные горные хребты и густые сосновые леса. По территории курорта протекает небольшая река, пригодная для занятий рафтингом. Отели владеют отдельными участками на побережье. Пляжи регулярно покрывают привозным песком.

На курорте работают два стильных клуба – Jest Disco и Fly, – привлекающих поклонников ночных развлечений и современной музыки. В поселке открыты двери нескольких ресторанов. Наиболее популярные из них: Mavi Terrace, Lotus, Sunset и Seasons. Среди отдыхающих на курорте преобладают семьи, приезжающие с подростками и малолетними детьми. Немало здесь тех, кто отдает предпочтения активному отдыху.

Для любителей экскурсий в Бельдиби нет достойных объектов. Поселок, где сейчас проживает около 10 тыс. человек, был в прошлом пастушьей деревней. При желании можно посетить небольшую мечеть, построенную совсем недавно. Туристы из Европы любят фотографироваться на фоне псевдоантичной арки, которая появилась в поселке 20 лет назад.

Гёйнюк

Гейнюк

Компактный поселок привлекает любителей комфортного отдыха. Большинство местных гостиниц расположены вдоль побережья, протянувшегося на 5,5 км. На общедоступной пляжной полосе преобладает галька, на участках, принадлежащих четырех- и пятизвездочным отелям, – песок. Одна из гостиниц – «Королева Елизавета», построенная в виде гигантского корабля, – стала популярной достопримечательностью курорта.

Туристы, отдыхающие в поселке, с удовольствием катаются на каноэ, занимаются виндсерфингом или дайвингом. Для юных гостей курорта и их родителей увлекательным приключением становится посещение Парка динозавров, занимающего обширную территорию в 30 тыс. кв. м. В нем можно не только рассмотреть 40 двигающихся макетов древних рептилий, но и побывать в планетарии, контактном зоопарке, попробовать свои силы в скалолазании или поиграть в футбол.

Рядом с Гёйнюком расположены «владения» одноименного каньона. Протяженность ущелья – 14 км. Туристы присоединяются к пешим походам по каньону ради прекрасных видов. Путешественников ждет знакомство с горной рекой, водопадами и богатой растительностью. Наибольшая высота каньона – 350 м, ширина – до 6 м.

Любители местной и средиземноморской кухни непременно стараются побывать в хорошо зарекомендовавших себя ресторанах: Kofteci Ali и Forellenhof. Молодежь с удовольствием отдыхает вечерами в двух стильных клубах курорта: Teras или Lotus. Благодаря природным ландшафтам, чистым пляжам, широкому выбору гостиниц и разнообразию досуга, Гёйнюк стал наиболее востребованным районом Кемера среди зарубежных туристов.

Кириш

Кириш

Этот небольшой живописный курорт чаще всего выбирают для своего отпуска туристы почтенного возраста и родители, отдыхающие с детьми. Хвойные леса, чистые галечные пляжи и деревенская тишина – все это привлекает тысячи путешественников в компактный Кириш. Еще одно преимущество курорта – доступные цены в местных гостиницах. Даже номера в пяти- и четырехзвездочных отелях в Кирише заметно ниже, чем в других районах Кемера.

Пляж курорта представляет собой мелкогалечную полосу, потянувшуюся на 2,5 км. Непосредственно у побережья растут пушистые кустарники, пальмы и сосны. Юные гости курорта веселятся в «Долусу» – великолепном аквапарке. Здесь для детей и их родителей работают 32 аттракциона.

Чамьюва

Чамьюва

Тихий поселок получил неофициальный статус курорта для состоятельных туристов. Большинство местных гостиниц – это роскошные пятизвездочные отели, имеющие собственные участки на 2,5-километровом пляже. Побережье равномерно покрыто крупной и мелкой галькой. Чамьюва переводится на русский язык как «сосновое гнездо». Поселок действительно окружен хвойными лесными массивами. Благодаря этому, воздух на курорте пропитан свежим ароматом сосен.

Неподалеку от Чамьюва возвышается Тахталы – знаменитая горная вершина. Туристы с удовольствием совершают 10-минутное путешествие в кабинке гондолы по современной канатной дороге, чтобы добраться до станции, расположенной на высоте 2366 м. Расстояние, которое необходимо преодолеть, – 4,35 км.

Самая необычная природная достопримечательность курорта – Райская бухта. Множество морских микроорганизмов, обитающих в ней, создают флуоресцентное свечение. Благодаря этому явлению, вечерами на поверхности воды хорошо видны миллионы крохотных огоньков, создающих невероятно красивое зрелище.

Текирова

Текирова

Живописный поселок, окруженный густыми кедровыми и сосновыми лесами, зарекомендовал себя как курорт с умиротворенной атмосферой, чистыми галечными пляжами и прекрасными условиями для дайвинга. Более 80% гостиниц Текирова – это роскошные пятизвездочные комплексы, где действует популярная система «все включено».

Для страстных поклонников подводного плавания с аквалангом неподалеку от курортного поселка в море оборудовано несколько сайтов. Наиболее известные и популярные из них:

  • подводные каньоны: Малый и Большой;
  • остров Чайки;
  • «Самолет»;
  • рифы: Приключений и Афродиты.

Для любителей исследования древностей в северной части Текирова среди высоких кедровых и хвойных деревьев разбросаны остатки Фазелиса – античного города, возведенного греками 27 столетий назад. От величественного торгового центра, существовавшего до XIII века, остались развалины крепостных стен, жилых домов, храма Афины, некрополя, амфитеатра, агоры и акведука.

Для туристов, не представляющих своего отдыха без веселых вечеринок, организуются танцевальные и анимационные программы в местных гостиницах. Для поклонников турецких блюд в поселке открыты двери десятков кафе и ресторанов. Лучше всего зарекомендовали себя несколько заведений: Degirmendere, Onyx, Sparx, Selale, Dallas, Sundance и Meydan.

Чиралы

Чиралы

Уютная деревня подойдет для любителей тишины и природы. Свыше 90% местных гостиниц – это бунгало, небольшие виллы или трехзвездочные отели. Чиралы протянулась вдоль галечного побережья, длина которого не превышает 3 км. Ширина местных пляжей на некоторых участках доходит до 100 м. Инфраструктура курорта разочарует ценителей комфорта. На побережье не предусмотрены кабинки для переодевания, душевые и другие привычные удобства. Здесь открыты двери нескольких небольших кафе, в которых можно попробовать местные блюда.

В южной части курорта расположились остатки Олимпуса – древнего ликийского города. Туристы могут увидеть развалины когда-то величественных античных ворот, а также хорошо сохранившиеся саркофаги. Южную часть деревни украшает Янарташ – необычная гора, более известная туристам как Химера. Вечерами на ее склонах хорошо видны языки пламени, вырывающиеся из недр. Природное явление связано с метаном – газом, который просачивается сквозь трещины на поверхности горы и воспламеняется.

Какой район Кемера выбрать?

Каждый из поселков привлекает определенную категорию туристов. Наиболее разнообразные возможности для отдыха ждут путешественников в уютном Гёйнюке. Однако выбор района Кемера зависит от индивидуальных предпочтений. Поэтому всегда найдутся туристы, которые заполнят пляжи тихих Чиралы, Кириша и Чамьюва или более многолюдных Текирова и Бельдиби. Приятное времяпрепровождение гарантировано самым разным отдыхающим в любом поселке в окрестностях Кемера.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.