Неподалеку от Кемера, хорошо известного российским туристам, расположилось несколько курортных поселков, где отдыхающих ждут прекрасные условия для приятного и разнообразного времяпрепровождения на местных пляжах. Один из их – Чамьюва. До начала 1990-х гг. это была обычная деревня рыбаков, как десятки таких же поселений на побережье.

Сейчас Чамьюва – курорт Турции на Средиземном море. Причем он наиболее востребован туристами со средним достатком и состоятельными людьми, которые могут позволить себе проживать в недешевых гостиницах поселка.

Погода на курорте

Климат Чамьюва характеризуется как влажный средиземноморский. Гостей курорта ждет жаркое лето, знойная погода в августе и июле и теплые солнечные дни в мае, сентябре и начале октября. Поэтому туристам стоит решать, когда лучше ехать отдыхать, исходя из конкретных предпочтений. Одним нужна жаркая погода, другим легкий бриз и утренняя прохлада.

Чего не будет в Чамьюва в течение всего пляжного сезона, так это продолжительных дождей. Осадки характерны для зимних месяцев. Лето радует отдыхающих солнечными днями и спокойным теплым морем без волн. Погода по месяцам подскажет будущим гостям курорта конкретный период, подходящий по температурным показателям:

Месяц

Воздух ночью

Воздух днем

Вода

Осадки (мм)

май

+ 15,5

+ 23,8

+ 21,4

46,2

июнь

+ 19,2

+ 28,3

+ 24,9

35,6

июль

+ 22,7

+ 32,2

+ 28,2

9,0

август

+ 23,0

+ 32,5

+ 29,3

8,5

сентябрь

+ 20,3

+ 28,8

+ 28,4

21,2

октябрь

+ 15,8

+ 23,4

+ 25,6

38,8

Название города можно перевести на русский язык как «сосновое гнездо». Вокруг Чамьюва тянется полоса хвойных лесов, уходящая далеко в горы. В поселке и его живописных окрестностях растут высокие и пушистые пальмы, олеандры, украшенные яркими цветами, и апельсиновые деревья. Все это пропитывает воздух курорта приятным хвойно-цветочным ароматом.

Пляжи курорта

Общая протяженность морского побережья в Чамьюва, пригодная для отдыха, превышает 2,5 км. Практически это одна пляжная полоса, на которой преобладает средняя и крупная галька. Гостиницы, имеющие свои участки на побережье, покрывают их привозным мягким песком. По всей полосе проложены удобные деревянные настилы.

Пляж Чамьюва

Пляж Чамьюва

Пляж Чамьюва

Пляж Чамьюва

Пляж Чамьюва

Пляжи курорта оборудованы всем, что необходимо для комфортного времяпрепровождения, начиная от шезлонгов и зонтиков и заканчивая душевыми кабинками и туалетами. На пляжной полосе выделяется несколько участков, которые предпочитают отдыхающие:

  1. общедоступная зона в центральной части;
  2. участки, принадлежащие гостиницам: L’Oceanica, Lucida, Marco Polo;
  3. два пляжа, расположенные около Фазелиса – остатков античного города.

Достопримечательности курорта

Поселок не удивит отдыхающих большим числом интересных историко-культурных объектов. Достопримечательности компактного Чамьюва расположены на его окраинах и в близлежащих окрестностях. Гости курорта непременно стараются совершить прогулку среди развалин Фазелиса.

Фазелис

Фазелис

В этом когда-то процветавшем античном городе можно увидеть остатки исторически важных объектов:

  • трех величественных храмов: Афины, Херона и Гермеса;
  • античного амфитеатра, где трибуны заполняло свыше 3 тыс. зрителей;
  • фундамента некрополя;
  • византийской базилики;
  • римского акведука;
  • крепостной стены, возведенной в III столетии до н. э.

Любознательным туристам, расспрашивающим, что посмотреть на курорте, местные жители чаще всего советуют побывать в Райской бухте. Этот природный объект превратился в своеобразный символ Чамьюва. Особенно красивой бухта становится летними вечерами, когда на поверхности водоема вспыхивают сотни тысяч ярких пестрых огоньков. Необычный эффект создается благодаря светящимся микроорганизмам, обитающим в этом месте.

Райская бухта

Развлечения на курорте

Досуг в Чамьюва сконцентрирован в местных гостиницах, где для отдыхающих открыты двери стильных баров, современных спа-салонов, традиционных хаммамов и хорошо оборудованных спортивных залов. Туристов ждет наиболее широкий выбор разнообразных развлечений в пяти отелях поселка:

Кроме программ аниматоров в отелях, развлечения для юных туристов и их родителей представлены аттракционами в «Долусу» – местном аквапарке. Для отдыхающих здесь оборудовано 26 водных спусков и свыше 30 веселых аттракционов. Местные рестораны удивляют посетителей изысканными турецкими и средиземноморскими блюдами. Гурманы рекомендуют непременно зайти в одно из наиболее достойных заведений:

  • Steak House;
  • Pin;
  • Blue Angel;
  • Cici;
  • King;
  • Emre.

Чтобы осмотреть окружающие курорт окрестности, стоит прокатиться в комфортабельной кабинке канатной дороги. Она ведет на склон живописной Тахталы – наиболее известной горы по соседству с Чамьюва. Во время увлекательного 10-минутного путешествия пассажиры с интересом рассматривают все, мимо чего «пролетает» их уютная кабинка: сосновые леса, заросли можжевельника, горных козлов, диких кабанов и других животных (если повезет конечно).

Канатная дорога Олимпос

Высота, на которой находится верхняя станция, – 2365 м. Здесь оборудовано несколько разных по размерам обзорных площадок. Туристы подолгу рассматривают лесные массивы, виднеющийся вдалеке Кемер, лазурное море, кажущееся бескрайним, и другие интересные объекты. Проголодавшиеся пассажиры могут перекусить в кафе или пообедать в ресторане. Заведения общепита расположены на верхней станции.

канатная дорога в Кемере

По обеим сторонам главной улицы поселка – бульваре Туризма (Turizm Boulevard) – двумя стройными рядами расположились магазины курорта. Три из них наиболее популярны у гостей Чамьюва: A101, Bim и Migros. По средам в поселке работает рынок. На улице Huzur в глаза бросается здание небольшого торгового центра, привлекающего посетителей своими яркими витринами.

Чамьюва, расположенный 6,8 км от окраины Кемера, подходит для туристов, которые привыкли отдыхать в спокойной обстановке. Частые гости курорта – родители, проводящие отпуск вместе со своими детьми. Хотя поселок позиционирует себя как место для отдыха состоятельных туристов, здесь можно найти варианты проживания для путешественников, привыкших ограничивать себя в расходах.  

Фото поселка

Чамьюва

Чамьюва, Турция

Чамьюва, Турция

Чамьюва, Турция

Чамьюва, Турция

Чамьюва, Турция

Чамьюва, Турция

Чамьюва, Турция

Чамьюва, Турция

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.