Поселки курортной зоны Кемера в течение почти 30 лет остаются популярными у зарубежных туристов, в том числе у россиян. Этот регион продолжает быстро развиваться как место пляжного отдыха и активных развлечений на воде.

Текирова – курорт в Турции на Средиземном море – один из наиболее востребованных в этой зоне.

Погода в поселке

Климатические условия в Текирова мало чем отличаются от других популярных мест отдыха в окрестностях Кемера. Влажный воздух, жара, иногда переходящая в зной, и отсутствие дождей – это основные черты, характерные для местного лета. Прохладный бриз радует отдыхающих весной. В осеннем море, сохраняющем летнее тепло, гости курорта продолжают с удовольствием плавать в сентябре и первой половине октября.

Погода по месяцам, внимательно изученная туристами, поможет каждому из них определиться с наиболее предпочтительным временем для отпуска. Температурные показатели в течение теплого сезона располагают к комфортному отдыху:

Месяц

Воздух ночью

Воздух днем

Вода

Осадки (мм)

май

+ 15,5

+ 23,8

+ 21,3

44,8

июнь

+ 19,2

+ 28,2

+ 24,9

35,9

июль

+ 22,7

+ 32,2

+ 28,1

9,1

август

+ 23,0

+ 32,6

+ 29,2

9,3

сентябрь

+ 20,4

+ 28,8

+ 28,4

21,3

октябрь

+ 15,8

+ 23,3

+ 25,6

41,2

Размышляя над тем, когда лучше ехать отдыхать в живописный Текирова, будущим гостям курорта стоит учитывать, что наиболее жаркими месяцами, как и в других поселках рядом с Кемером, считаются август и июль.

Благодаря хвойным лесам, абрикосовым садам и горному воздуху, зной переносится легче отдыхающими. Однако те, кто предпочитает более прохладную погоду, вряд ли будут чувствовать себя комфортно и останутся довольны отпуском. Поэтому тем, кто страдает, если воздух прогревается до 30 градусов и выше, лучше приезжать в сентябре, октябре или мае.

Текирова, Турция

Текирова, Турция

Пляжи Текирова

Побережье поселка, на котором находятся территории роскошных гостиниц, протянулось почти на 3 км. Местные пляжи можно условно разделить на три секции:

  1. общественную зону;
  2. бухту Клеопатры;
  3. участки, принадлежащие гостиницам.

Муниципальная зона покрыта галькой разных размеров. Этот участок хорошо оборудован и всегда переполнен отдыхающими.

Бухта Клеопатры – дикая галечная полоса. Необычное название пляжа объясняется по-разному. Чаще всего местные жители говорят о схожести очертаний одной из скал с профилем египетской царицы.

Пляжные полосы гостиниц покрыты мягким привозным песком. Все побережье постоянно убирается. Квалифицированные спасатели следят за безопасностью многочисленных отдыхающих.

Пляжи Текирова

Пляжи Текирова

Достопримечательности курорта

Как и большинство других поселков Турецкой Ривьеры, Текирова небогат интересными историко-культурными и сакральными объектами. В поисках, что посмотреть на курорте, туристы обнаруживают достойные для посещения места в его окрестностях:

  • остатки ликийской крепости, возвышающейся на холме в Симене – небольшой деревне, расположенной к югу от Текирова; сооружение построено в VI столетии до н. э; внимание туристов привлекает амфитеатр, считающийся одним из самых маленьких построек подобного типа; он вмещает 150 зрителей;
  • экологический парк, появившийся на курорте в 2005 г., занимает территорию в 40 тыс. кв. м; здесь обитают сотни земноводных и рептилий; часть парка представляет собой ботанический сад, в котором выращиваются редкие растения; недавно парк временно закрыли для доступа посетителей;
  • к северу от Текирова разбросаны остатки Фазелиса; этот античный город старше ликийской крепости примерно на сотню лет; здесь туристов ждет знакомство с хорошо сохранившимся акведуком, а также с развалинами статусных зданий, амфитеатра, римских бань и древних храмов.

Фазелис, Турция

Фазелис, Турция

Достопримечательности внутри поселка представлены одним интересным для туристов объектом. Это небольшая мечеть, украшенная высоким минаретом и зеленым куполом.

Развлечения на курорте

В отличие от достопримечательностей, досуг в Текирова гораздо разнообразнее. Большинство развлечений находятся на территориях местных пяти- и четырехзвездочных гостиниц.

Топ-10 самых популярных отелей Текирова

Другие отели поселка также стараются занять своих гостей. Спектр развлечений, которые предлагают местные гостиницы довольно широкий:

  • косметические и оздоровительные процедуры в спа-салонах;
  • аттракционы небольших аквапарков;
  • бани, хаммамы и сауны;
  • массаж;
  • плавание в бассейнах;
  • развлечения на воде;
  • анимационные программы;
  • дискотеки.

Текирова

Развлечения в поселке не исчерпываются мероприятиями в отелях. Гости курорта не упускают возможности «покорить» Тахталы – горную вершину, расположенную в 16 км от поселка. Короткая, но увлекательная поездка по канатной дороге всегда вызывает восторг туристов.

Канатная дорога Олимпос

Продолжительность путешествия – 10 минут. Кабинки, каждая из которых вмещает до 80 пассажиров, доставляют туристов к верхней станции, расположенной на высоте более 2300 м. Оттуда можно подолгу любоваться природными ландшафтами и морскими просторами.

После развлечений в течение дня туристы с удовольствием посещают местные рестораны, чтобы познакомиться со вкусом турецких блюд. В поселке насчитывается 86 заведений общепита. Среди наиболее востребованных ресторанов выделяется восьмерка лидеров:

  • Sundance;
  • Meydan;
  • Kartuli;
  • Panorama;
  • Mimosa;
  • Alibaba;
  • Dallas;
  • Kumruki.

Поклонники активного времяпрепровождения с удовольствием занимаются дайвингом. Инструкторы местного центра помогают как новичкам в деле покорения морских глубин, так и тем, кто уже приближается к мастерству профессионалов. В море неподалеку от Текирова разбросано несколько дайв-сетов:

  • пещеры: Воздушная и Глубокая;
  • каньоны: Малый и Большой;
  • Охотничий камень;
  • рифы: Черепаший и Аквариумный;
  • Затонувший корабль;
  • Малый остров.

Хотя Текирова нередко называют курортом для беззаботного отдыха, здесь найдется немало интересных занятий для тех, кто не представляет своего отпуска без активного времяпрепровождения. Поклонники спокойной обстановки также будут чувствовать себя в поселке комфортно.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.