Огненная гора Химера (Янарташ) в Кемере – это одно из природных чудес Турции.

Уже на протяжении многих столетий на горе Янарташ, что находится в поселке Чирали, горят «вечные огни», образующиеся из-за выхода через разломы каменного склона горы природного газа (метана) и самовозгорающейся примеси.

На горе есть несколько источников пламени, которые то затихают, то появляются вновь в новом месте. Это единственно место в мире, где природные огни на горе горят 365 дней в году и никогда не гаснут.

Многие столетия назад огненная гора Химера, как ее называют по древнему приданию, служила своеобразным маяком для кораблей, приближающихся к берегу в темное время суток. Сегодня же это популярное туристическая достопримечательность, которую ежегодно посещают тысячи туристов, отдыхающих в Турции.

Огненная гора Химера

Огненная гора Химера

Как добраться

Лучше всего до горы Янарташ доехать на личном или арендованном автомобиле, так как заказывать такси из Антальи или Кемера будет довольно-таки дорого. Проще и дешевле будет посетить данную достопримечательность в составе организованной экскурсии.

Огненная гора Химера на карте:

Самостоятельное посещение

Если вы все же добрались до горы самостоятельно, то у ее подножья вам нужно будет купить входной билет, стоимость которого составляет 9 лир с человека.

Далее по широкой вымощенной из камня тропе нужно будет совершить небольшое пешее восхождение до огней. Расстояние, которое вам придется пройти – 1000 метров с набором высоты около 200 метров.

Огни Химеры в Турции

Видео