Каждый из живописных поселков, расположенных в окрестностях Кемера, привлекает отдыхающих богатым разнообразием возможностей для пляжного отдыха. Чиралы – курорт в Турции на Средиземном море – одно из таких мест. Сюда ежегодно устремляются десятки тысяч зарубежных туристов. Поселок считается одним из самых спокойных и экологически чистых на Анатолийском побережье.

Годом основания Чиралы считается 1930. Как курорт поселок стал развиваться с 1987 г. после того, как было успешно закончено осушение заболоченной местности.

Преимущества отдыха в Чиралы

Туристы часто сравнивают курорты в поисках мест, которые лучше всего соответствуют их ожиданиям. Каждый из них имеет свои особенности. В сравнении с другими поселками, входящими в зону отдыха Кемера, Чиралы выделяется несколькими важными преимуществами:

  1. спокойным теплым морем;
  2. чистыми пляжами;
  3. обилием зелени;
  4. отсутствием скоплений шумных отдыхающих и навязчивых торговцев;
  5. близостью национального парка;
  6. относительно невысокой стоимостью проживания в местных гостиницах, представляющих собой пансионы в стиле бунгало или трехзвездочные отели.

Чиралы

Чиралы

Чиралы

Отдых на курорте устроит прежде всего туристов, предпочитающих тишину, размеренный ритм жизни и отсутствие суеты. Поселок, расположенный в зеленой низине в окружении живописных гор, протянулся вдоль морского побережья примерно на 3,2 км.

Курорт словно утопает в мандариновых и гранатовых садах. Чиралы удивит отдыхающих свежим воздухом и богатым растительным миром. В поселке и его окрестностях можно увидеть сосны, платаны, кедры, лавровые и другие деревья. Мир фауны также отличается большим разнообразием. Здесь обитают:

  • морские черепахи;
  • сойки;
  • хамелеоны;
  • хохлатые жаворонки;
  • саламандры;
  • длиннохвостые синицы;
  • желтобрюхи – неядовитые змеи;
  • зеленые дятлы;
  • морские зуйки и другие представители мира пернатых и земноводных.

Погода на курорте

Климатические условия в Чиралы похожи на те, что характерны для Кемера и его окрестностей. Летом здесь довольно жарко и влажно. В зимние месяцы часто идут дожди и дуют прохладные ветры. Особенно богаты осадками январь (185,6 мм) и декабрь (164,5 мм). Наиболее сухие месяцы: август (8,1 мм) и июль (8,8 мм). Температурные показатели помогут отдыхающим выбрать наиболее подходящий период для отпуска. Погода по месяцам удивит туристов более высокими температурами, по сравнению с Россией:

 

воздух ночью

воздух днем

вода

январь

+ 6,2

+ 11,1

+ 18,1

февраль

+ 7,2

+ 12,9

+ 17,2

март

+ 8,7

+ 15,8

+ 17,0

апрель

+ 11,6

+ 19,7

+ 18,1

май

+ 15,5

+ 24,1

+ 21,2

июнь

+ 19,2

+ 28,6

+ 24,7

июль

+ 22,7

+ 32,3

+ 28,0

август

+ 23,0

+ 32,6

+ 29,2

сентябрь

+ 20,3

+ 29,1

+ 28,3

октябрь

+ 16,2

+ 23,6

+ 25,5

ноябрь

+ 11,6

+ 17,8

+ 22,4

декабрь

+ 8,0

+ 13,1

+ 19,7

Чтобы определиться, когда лучше ехать отдыхать на курорте, туристам стоит учесть особенности каждого месяца пляжного сезона. Любителям свежего бриза и теплого моря подойдут сентябрь, июнь и вторая половина мая. Октябрь больше устроит тех, кто предпочитает прохладную погоду и экскурсии. Поклонникам жары и яркого солнца стоит приезжать в августе или июле.

Пляж курорта

Побережье поселка представляет собой один длинный пляж, ограниченный на севере и юге горами, подходящими близко к морю. Его протяженность – 3200 м, ширина – от 30 до 100 м. Пляжи покрыты мелкой и средней галькой, представляющей собой смесь из кварца, песчаника и базальта. В некоторых местах встречаются небольшие камни. Подальше от моря протянулась узкая полоса мягкого песка.

Чиралы Турция

Чиралы Турция

Чиралы Турция

Чиралы Турция

На отдельных участках установлены шезлонги и зонты, принадлежащие гостиницам или ресторанам. Туристы не найдут на пляже привычных удобств. Здесь нет раздевалок, туалетов и дешевых кабинок. Гости отелей и пансионов пользуются зонтами и шезлонгами бесплатно, остальные отдыхающие при желании арендуют их. В конце пляжа Чиралы (справа, если смотреть на море) находится проход на территорию античного города Олимпос, а также красивая скала со сквозным отверстием и горная река, впадающая в море.

Чиралы Турция

Чиралы Турция

Чиралы Турция

Достопримечательности

В поисках ответа на вопрос, что посмотреть в Чиралы и окрестностях поселка, туристы обнаружат, что курорт богат интересными историческими и сакральными объектами. Рядом с поселком среди скал и сосен разбросаны остатки Олимпоса – античного ликийского города, где в более поздние времена проживали римляне и византийцы. Сейчас перед любознательными туристами предстают развалины жилых и статусных зданий. Здесь можно также увидеть несколько античных гробниц, фрагменты мозаики и часть невысокой крепостной стены.

Олимпос Турция

Примерно в 2 км от поселка возвышается Янарташ – невысокая гора, известная незатухающими языками пламени, вырывающимися из недр на поверхность. Именно из-за этого природного явления место связывали с мифическим существом – Химерой. Название горы можно перевести с турецкого как «горящий камень». Пламя появляется здесь благодаря естественному процессу – природный газ вырывается на поверхность и, соприкасаясь с кислородом, быстро воспламеняется. Высота, на которую поднимаются путешественники по извилистой тропе, чтобы увидеть это легендарное место, – 230 м.

Чиралы Турция

Достопримечательности внутри поселка представлены мечетью и ликийской тропой, проходящей через Чиралы. Исламский храм украшает большой купол и высокий стройный минарет. По Ликийской тропе можно прогуляться в двух направлениях: к Текирова или к Адрачас. Чтобы полюбоваться красотой местных ландшафтов, достаточно пройти 300–500 метров.

Чиралы Турция

Досуг на курорте

Развлечения в Чиралы ограничены небольшим выбором занятий: велосипедные прогулки, ловля рыбы в горном ручье, пикники в специально оборудованных местах или катание на безмоторных лодках. Пляж поселка – это место, где в первой половине лета логгерхеды – черепахи, более известные под названием «каретта», – откладывают яйца. Поэтому традиционные развлечения – водные лыжи, моторные лодки, гидроциклы и другие – не разрешены на курорте.  Отдыхающим также запрещено:

  • копание песка;
  • самостоятельное установление зонтиков;
  • разжигание костров на необорудованных для этого площадках;
  • включение фонариков и подсветки смартфонов после наступления темноты.

За нарушение порядка и установленных правил предусмотрены штрафы. Местные пансионы и гостиницы не предлагают анимационных программ и дискотек. В некоторых из них оборудованы бассейны. Чтобы познакомиться со вкусом турецких блюд, можно побывать в одном из ресторанов, зарекомендовавших себя с лучшей стороны:

  • Karakus;
  • San Simon;
  • Cirali;
  • Oleandro;
  • Ceylan;
  • Lemon;
  • Likya;
  • Village Garden.

Страстные поклонники ночных развлечений, веселых дискотек и шумных вечеринок будут разочарованы отдыхом в Чиралы. Живописный компактный курорт подойдет для любителей спокойного времяпрепровождения в окружении красивых природных ландшафтов.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.