Анатолийское побережье богато живописными поселками, куда стремятся попасть тысячи зарубежных туристов ради приятного и комфортного времяпрепровождения на пляжах. Один из них расположен по соседству с Кемером, хорошо известным российским отдыхающим. Это Бельдиби – курорт в Турции на Средиземном море. С 1990-х гг. поселок активно развивается как центр пляжного отдыха. 

Особенности Бельдиби

От Кемера компактный курорт отделяет не больше 17 км. До ближайшего аэропорта, расположенного в окрестностях Антальи, – 39 км. Бельдиби протянулся примерно на 7 км вдоль равнины, расположенной параллельно Таврским горам. Сосновые леса, вплотную подходящие к поселку, наполняют воздух хвойным ароматом. Горы не пропускают холодные северные воздушные потоки.

Бельдиби Турция

Бельдиби Турция

Поселок представляет собой одну длинную улицу, застроенную домами, магазинами, гостиницами, кафе, сувенирными лавками и ресторанами. Курорт разделен на три квартала. Бельдиби-1 – это старая часть поселка, где сосредоточены недорогие гостиницы. Более роскошные отели расположены в новых районах: Бельдиби-2 и 3.

Бельдиби Турция

Погода на курорте

Климат на Анатолийском побережье характеризуется как субтропический средиземноморский. Бельдиби почти ничем не отличается от других зон отдыха этого региона. Гости курорта радуются мягкой зиме без привычных для россиян морозов. Жаркое и сухое лето обычно длится дольше, чем в Европе. Погода по месяцам подскажет будущим гостям Бельдиби, какой период стоит выбрать для своего отпуска:

 

воздух ночью

воздух днем

вода

январь

+ 6,1

+ 11,0

+ 18,1

февраль

+ 7,2

+ 12,8

+ 17,1

март

+ 8,7

+ 15,6

+ 16.9

апрель

+ 11,7

+ 19,5

+ 18,2

май

+ 15,5

+ 23,8

+ 21,5

июнь

+ 19,2

+ 28,3

+ 25,0

июль

+ 22,7

+ 32,2

+ 28,2

август

+ 23,0

+ 32,5

+ 29,3

сентябрь

+ 20,3

+ 28,8

+ 28,4

октябрь

+ 16,1

+ 23,4

+ 25,6

ноябрь

+ 11,6

+ 17,6

+ 22,5

декабрь

+ 8,0

+ 13,0

+ 19,7

Туристам, интересующимся, когда лучше ехать отдыхать на курорт, чтобы плавать в теплой морской воде, стоит выбрать сентябрь или август. Те, кто не переносит жару, предпочтут более щадящую температуру воздуха в июне или октябре. Любителям экскурсионных программ лучше приезжать в мае и середине осени. Июль устроит отдыхающих, которые предпочитают жаркую погоду.

Пляжи

Побережье курорта, представляющее собой сплошную пляжную полосу, тянется вдоль поселка на расстояние в 7 тыс. метров. Здесь оборудовано все, что соответствует требованиям современного отдыха: комфортабельные шезлонги, душевые кабинки, туалеты, раздевалки, широкие солнцезащитные зонты. Пляжи курорта отличаются определенными особенностями:

  • участки, принадлежащие гостиницам, покрыты привозным мягким песком;
  • дикие пляжи, расположенные неподалеку от пещеры, ничем не оборудованы;
  • общедоступный участок побережья представляет собой смесь из средней и крупной гальки.

Бельдиби Турция

Бельдиби Турция

Бельдиби Турция

Бельдиби Турция

Бельдиби Турция

Некоторые отели оборудовали протяженные пирсы с лестницами, по которым отдыхающие спускаются к морской воде. Отдельные участки на побережье покрыты бетонными плитами, на которых установлены шезлонги. Вода практически везде прозрачная и чистая. Высокие волны можно наблюдать только в периоды прибоя рядом с дикими пляжами.

Достопримечательности

Гости Бельдиби любят делать селфи или фотографироваться около каменной арки. Она сооружена у входа на торговую площадь совсем недавно, в начале текущего столетия. Достопримечательности курорта не удивят туристов большим разнообразием. Кроме арки, в поселке находится три наиболее интересных объекта:

  • пещера, расположенная в южной части поселка неподалеку от дикого пляжа, включает в себя два грота; на стенах сохранились изображения, созданные людьми более 50 тыс. лет назад; артефакты, найденные здесь в 1956 г., хранятся в турецких музеях;
  • парк Ататюрка, примыкающий к общественному пляжу, – живописное место для неспешных прогулок после развлечений на воде и многочасовых экскурсий;
  • мечеть, возведенная два десятилетия назад, открыта для всех желающих стать свидетелями молитв или религиозных ритуалов; сооружение представляет собой небольшое каменное здание, украшенное зеленым куполом и невысоким минаретом; вход в исламский храм выполнен в форме арочной террасы; вокруг мечети разбит небольшой зеленый сквер.

Для тех туристов, кто не ограничивается достопримечательностями поселка и ищет, что посмотреть за его пределами, местные туристические агентства предлагают экскурсионные программы в Кемер, Памуккале, озеро Салда, Анталью, к руинам античных городов: Фаселиса и Олимпоса, а также на канатную дорогу, каньон Гейнюк и огненную гору Химеры.  

Досуг на курорте

Хотя Бельдиби небогат достопримечательностями, развлечения на курорте компенсируют этот недостаток. Большинство местных четырех- и пятизвездочных гостиниц предлагают разнообразный пакет интересных занятий:

  • аттракционы в небольших аквапарках;
  • анимационные программы;
  • музыкальные и драматические представления;
  • плавание в комфортабельных бассейнах;
  • морские прогулки на быстрых катерах;
  • катание по гористой местности на квадроциклах;
  • занятия в фитнес-центрах и тренажерных залах;
  • спортивные игры на специально оборудованных площадках.

Поклонники многочасовых сплавов по быстрым горным рекам также найдут возможность для того, чтобы заняться любимым рафтингом. Среди отелей 5 звезд, предлагающих наиболее широкий выбор развлечений, выделяется десятка лидеров:

Поселок обрадует любителей шопинга. На курорте открыты двери Genpa – небольшого торгового центра. Здесь также работают десятки самых разных магазинов, предлагающих сувениры, изделия из кожи, ювелирные украшения, деликатесы и многое другое. Гурманы и обычные туристы, любящие вкусно поесть, стараются побывать в лучших ресторанах поселка:

  • Pasa Kebab;
  • Mavi Terrace;
  • Lotus;
  • Santa Fe;
  • Sunset;
  • Seasons
  • Ottoman.

На курорте найдутся развлечения для молодых туристов. Вечерами для них работают бары и два стильных клуба: Fly и Jest Disco. Бильдиби позиционирует себя как курорт для спокойного времяпрепровождения. Перечень развлечений в поселке постоянно расширяется. Поэтому среди гостей курорта все чаще встречаются самые разные туристы, в том числе молодежь и поклонники активного отдыха. 

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.