Большинству зарубежных туристов Турция известна прежде всего как страна, богатая морскими курортами. Но это крупное азиатское государство может также удивить разнообразием уникальных природных объектов.

Памуккале в Турции – одно из таких чудес, ежегодно привлекающих десятки тысяч любознательных путешественников. Название этого природного объекта можно перевести на русский язык как «хлопковая крепость (или замок)».

Пумаккале: особенности природного чуда

Когда иностранцы спрашивают, где находится знаменитая Белая гора в Турции, местным жителям сразу становится понятно, о чем идет речь. Так часто называют Памуккале – природный комплекс, расположенный на плоскогорье и образованный каскадами травертиновых террас, спускающихся по склонам живописного холма.

Травертином называют хрупкую горную породу, состоящую из кристаллов, которые образуются из карбоната кальция.

Пумаккале

В том месте, где сейчас расположен Памуккале, постоянно происходили землетрясения. В результате этого природного явления горные породы медленно передвигались. Как следствие, возникали разломы, через которые подземные воды могли легко проникать на горную поверхность. Этот процесс в замедленном темпе продолжается до сих пор.

Воды, насыщенные кальцием, стекают по длинному пологому склону. При этом они постепенно охлаждаются. Карбонат кальция превращается в мягкий гель и оседает. Таким образом образуются травертиновые террасы. Они представляют собой природные бассейны необычной формы с хрупкими бортиками из белоснежного известняка.

Пумаккале

Плоскогорье возвышается над протяженной живописной равниной. На территории природного комплекса, общая площадь которого 1077 га, находится 17 геотермальных источников. Только один из них используется сейчас для образования травертиновых террас. Кроме кальция, воды содержат другие химические элементы:

  • углеводород;
  • сульфат натрия;
  • магний.

Термальные ванны Памуккале – так обычно называют местные водоемы – известны высокой температурой воды – от + 36 градусов. Прогулки по травертиновым террасам возможны только на специально отведенном участке. Охранники следят за тем, чтобы посетители входили на территорию бассейнов, сняв обувь. Вода термальных ванн помогает в исцелении самых разных заболеваний:

  • суставов;
  • сердца;
  • желудка;
  • кожи;
  • кишечника;
  • сосудов.

Пумаккале

Пумаккале

Пумаккале

Иераполь – античный город

Туристы, приезжающие в Памуккале, обнаруживают, что природный комплекс не ограничивается одними термальными источниками и бассейнами. Рядом расположен Иераполь – когда-то процветающий античный город. История этого уникального места складывалась непросто:

  • 4 тыс. лет назад – рядом с Памуккале появились первые поселения людей;
  • 190 г. до н. э. – по инициативе Эвмена II – пергамского царя – построен Иераполь; название можно перевести с древнегреческого как «священный город»;
  • в течение длительного периода город несколько раз был разрушен землетрясениями и возводился вновь;
  • 60 г – Иераполь стал крупным римским курортом с термальными источниками и банями;
  • 395 г. – город подпал под власть византийцев;
  • с 1210 г. здесь стали господствовать турки-османы;
  • 2 марта 1354 г. – Иераполь был разрушен сильным землетрясением.

У туристов, приезжающих в Памуккале, есть уникальная возможность пройтись по улицам Иераполя. От античного города остались развалины нескольких сооружений, дающих представление о величественности римской и греческой архитектуры:

  • амфитеатр, в котором могли разместиться до 15 тыс. зрителей;
  • храм святого Филиппа, возведенный в IV столетии;
  • некрополь с относительно хорошо сохранившимися древними саркофагами и склепами;
  • храм Аполлона, возведение которого относится к 206 г.

Иераполь

Иераполь

Иераполь

Иераполь

Иераполь

Большинство артефактов античного города хранятся в залах Археологического музея, расположенного на территории природного комплекса. Двери этого заведения открыты ежедневно, исключая понедельники. Стоимость входа - 12 лир.

Иераполь археологический музей

Иераполь археологический музей

Иераполь археологический музей

Бассейн Клеопатры

Туристы прибывают в Памуккале, чтобы увидеть своими глазами необыкновенные ландшафты Белой горы. Путешественники также мечтают о купании в местных термальных источниках, обладающих целебными свойствами. Для этих целей в 1960 гг. на месте римских терм оборудован бассейн Клеопатры. Он назван в честь прославленной египетской царицы, которая, согласно легенде, купалась в этих водах.

Бассейн Клеопатры в Памуккале

Бассейн имеет две секции: мелкую и более глубокую. Постоянная температура воды – от + 34 до + 36. Наибольшая глубина – 3 м. В бассейне можно посидеть на крупных камнях и погреться в лучах турецкого солнца. Рядом установлены шкафчики, где отдыхающие оставляют одежду, и душевые кабины.

В бассейне протянуты канаты, с помощью которых можно перемещаться по поверхности водоема. На дне разбросаны остатки древних римских терм. Знатоки не рекомендуют находиться в бассейне больше 20 минут. Это объясняется особым химическим составом термальных вод, слишком длительное воздействие которых может быть вредным.

Бассейн Клеопатры в Памуккале

Бассейн Клеопатры в Памуккале

Бассейн Клеопатры в Памуккале

Бассейн Клеопатры в Памуккале

Стоимость купания в бассейне Клеопатры:

  • 50 лир для детей от 7 до 12 лет;
  • 100 лир для взрослых.
  • Дети до 7 лет – бесплатно.

Стоимость аренды шкафчика для вещей – 5 лир.

Инфраструктура

Рядом с Памуккале вырос небольшой курортный поселок. Здесь построены оздоровительные центры, сувенирные магазины и гостиницы разных категорий. Больше всего положительных отзывов отдыхающие оставили о следующих отелях:

В большинстве гостиниц работают современные спа-салоны. Отдыхающим также предоставляется комплекс оздоровительных процедур с посещением термальных источников.

Как добраться до Памуккале?

Природно-оздоровительный комплекс расположен в юго-западной части страны в иле (провинции) Денизли рядом с одноименным городом. От Антальи Памуккале отделяет около 240 км. Автомобилисты добираются до источников через Денизли.

Памуккале на карте Турции:

Опытные путешественники, знающие Турцию, подскажут, как добраться из Анталии до Памуккале тем, кто предпочитает поездку на рейсовом автобусе:

  1. отправление от Otogar – главного автовокзала в Анталье;
  2. прибытие на автостанцию в Денизли;
  3. оттуда местный автобус отправляется к Памуккале.

Интервалы между рейсами в Анталье и Денизли – полчаса. Они выполняются в промежутке с 7:30 утра до 1:30 ночи. Расписание стоит уточнять на месте, так как оно может меняться в зависимости от сезона, погодных условий и других причин. Расстояние между Антальей и Денизли – 223,7 км. От Денизли до Памуккале – 16,2 км.

Также из Анталии в Памуккале можно заказать групповую или индивидуальную экскурсию:

Советы туристам

Опытные путешественники рекомендуют приезжать в Памуккале в мае и начале осени. В этот период здесь нет толп туристов. Чтобы глаза не страдали от белого цвета горы, сверкающей на ярком солнце, непременно стоит захватить с собой темные очки.

Не следует забывать о необходимом наборе туалетных принадлежностей и средств индивидуальной гигиены. Посещение территории природного комплекса и купание в источниках платное.

Видео