Достопримечательности Турции не ограничиваются знаменитыми морскими курортами и шедеврами античной архитектуры. Одно из наиболее интересных мест, популярных у зарубежных туристов и турок, – необыкновенно красивое озеро Салда, или турецкие Мальдивы, как часто называют этот уголок природы.

Весной, в летние месяцы и в сентябре почти миллион путешественников ежегодно прибывает на живописные берега водоема, чтобы полюбоваться по-настоящему сказочными видами.

География и особенности озера

По своим размерам Салда считается одним из наиболее крупных озер страны. Его общая площадь – 43,7 кв. км. На поверхности водоема могли бы разместиться два таких города, как Ялта. Наибольшая глубина озера – 184 м. По этому показателю Салда уступает только одному подобному водоему на территории Турции – озеру Ван.

На ее поверхности расположено семь небольших островов. Они появились в результате обмеления озера. Процесс происходит в течение последних 20 лет.

Туристы легко определят по карте, где находится Салда. От Антальи озеро отделят 161 км, если ехать на северо-запад от курорта по автомобильной дороге. Салда расположено в живописной местности в иле (районе) Бурдур. Вокруг него возвышаются горные хребты. Берега водоема покрыты плотной полосой густых сосновых и еловых лесов.

озеро Салда

Здесь можно встретить таких представителей мира пернатых и млекопитающих, как лисицы, дикие утки, куропатки и зайцы. У берегов часто появляются маленькие змейки, совершенно безопасные для людей.

Салда поражает необыкновенно красивым цветом воды, которая в солнечную погоду приобретает ярко-синие, бирюзовые и лазурные оттенки. Берега озера покрыты чистым белым песком. На самом деле, это минеральные отложения, в которых преобладает гидромагнезит, образовавшийся в результате сложного процесса из вулканической лавы. Этот минерал также имеется в химическом составе озера.

озеро Салда

Природный парк, созданный здесь в 2011 г., назвали «Белые берега». Среди туристов озеро известно как турецкие Мальдивы. Белоснежные пляжи и необыкновенно чистая изумрудная морская вода – это то, что делает похожими два далеких друг от друга природных объекта.

В жаркие летние месяцы озеро прогревается у берегов до + 18 градусов и чуть выше. Глубина нарастает постепенно. В 30–50 м от берега можно спокойно купаться в мелководье.

озеро Салда

Интересные факты об озере

Трудно поверить, но Салда – древний водоем, который образовался около 2 млн лет назад в жерле потухшего вулкана. Поэтому по своему происхождению это кратерное озеро. В него впадает два горных ручья. Большую роль в жизни Салда играют подземные воды, заполняющие озеро на протяжении тысячелетий.

Экскурсоводы с удовольствием рассказывают любознательным туристам наиболее интересные факты об озере Салда:

  • водоем расположен на значительной высоте – 1193 м над уровнем моря;
  • специалисты отмечают сходство некоторых химических элементов озера с теми, что обнаружены на Марсе;
  • вокруг водоема возвышаются четыре горные вершины;
  • берега озера в некоторых местах покрыты глиной, имеющей целебные свойства;
  • неподалеку от Салда находится небольшая фабрика, где производят стиральный порошок, при изготовлении которого используют песок с берегов водоема;
  • наибольшая ширина озера – 6 км; длина – 8 км;
  • на берегах Салда можно увидеть свыше 110 разновидностей птиц, постоянно проживающих здесь;
  • вследствие процесса обмеления появляются заболоченные участки;
  • в водоеме обитают четыре разновидности рыб;
  • песчаное побережье даже в жаркую погоду остается прохладным;
  • природный парк, на территории которого расположено Салда, занимает площадь в 12 га;
  • водоем имеет статус объекта всемирного наследия и включен в список ЮНЕСКО;
  • из озера не вытекает ни одной речки или ручья.

Чем заняться на озере

Любители природы приезжают на Салда ради прекрасных пейзажей. Но не только этим ограничиваются занятия туристов на живописном озере. В летние месяцы можно купаться в водоеме в зонах, огороженных яркоокрашенными буйками. На берегу оборудовано два общественных пляжа. Здесь для отдыхающих установлены удобные душевые и кабинки для переодевания. 

озеро Салда

Неподалеку от озера находится территория кемпинга, где туристы устраивают пикники и устанавливают палатки. Поклонники грязелечения с удовольствием обмазывают тело глиной, которой богаты берега Салда. Это действительно помогает при лечении болезней суставов и кожи.

Чтобы осмотреть окрестности и полюбоваться уникальным озером сверху, можно воспользоваться услугами Salda Ski Center – центра парапланеризма. Инструкторы непременно помогут освоить искусство полета на параплане любому взрослому спортсмену-любителю. Среди отдыхающих всегда находятся любители велопрогулок. Прокат велосипедов организован на берегу водоема.

Как добраться до озера

Многие туристы с удовольствием присоединяются к познавательным экскурсиям по заповеднику с посещением Салда. Мероприятия организуются с выездом из Антальи, Мармариса, Сиде, Бодрума, Аланьи и других турецких курортов. Продолжительность экскурсии – от 6 часов и больше.

Туристы, добирающиеся самостоятельно на арендованном автомобиле или заранее забронированном такси, преодолевают расстояние от Антальи до озера примерно за три часа. От других курортов потребуется больше времени на дорогу.

Озеро Салда на карте:

Как добраться из Анталии до озера тем путешественникам, кто выбирает рейсовый автобус, подскажет информация в Интернете или местные жители. Прямого сообщения по маршруту не предусмотрено. Путь включает в себя три этапа:

  • начало поездки – автостанция в Анталье;
  • оттуда автобус идет до Бурдур – небольшого города в одноименном районе;
  • от местной автостанции предстоит ехать на другом автобусе до Ешилова – деревни, расположенной примерно в 3 км от озера;
  • далее можно добраться пешком или при желании на такси.   

Расстояние между городом Бурдур и Ешилова – около 60 км. Между Антальей и Бурдур – 130 км. Рядом с озером для гостей построены три небольших отеля. Туристы могут также снять недорогую комнату или квартиру в соседних деревнях. Большинство отдыхающих предпочитают располагаться в уютных палатках кемпинга.

Видео