Сегодня мы подробно поговорим про организацию самостоятельного отдыха в Турции в 2022 году. Когда и куда лучше поехать, чем заняться в Турции с детьми и сколько будет стоить путешествие без покупки путевки в отель.

Чем заняться в Турции

Вообще самостоятельно лететь в Турцию можно абсолютно в любое время года, так как страна имеет уникальное географическое расположение, невероятно разнообразную природу, которую дополняет совершенно удивительные климатические условия.

Вот только несколько фактов, касаемых природы, климата и географического расположения Турции:

  • Берега Турции омываются четырьмя морями — Черным, Эгейским, Средиземным и Мраморным;
  • Пляжи Турции считаются одними из лучших в мире;
  • Знаменитая гора Арарат находится в Турции, а не в Армении;
  • В Турции есть очень много горнолыжных курортов;
  • В Турции есть множество уникальных природных объектов, таких, например, как Памуккале, озеро Салда, Каппадокия и т.д.

Кроме того Турцию называют самым большим музеем под открытым небом. На территории страны находится огромное количество исторических достопримечательностей, археологических музеев, античных городов и уникальных объектов старины.

Самостоятельный отдых в Турции

Также в зимний период в Турции очень популярны термальные отели в регионах Памуккале и Афьон. Люди едут туда не только погреться в природных источниках, но и чтобы поправить свое здоровье. Ученые доказали их огромную пользу для профилактики и лечения множества заболеваний.

Самостоятельный отдых в Турции

Так что в любое время года можно составить для себя увлекательную программу самостоятельного путешествия по Турции, запланировав как пляжный отдых, так и культурную составляющую.

А еще, так как Турция – это преимущественно страна с горными ландшафтами, здесь в течение года проводится большое количество трейловых забегов. Самые известные из них – это Cappadocia Ultra Trail, Alanya Ultra Trail, Iznik Ultra, Lycian Way Ultra Marathon и множество других. Так что для спортсменов Турция также открыта круглый год.

Чем заняться в Турции

Когда ехать?

Если вы уже определились с тем, как вы планируете провести свой отпуск в Турции (активно, спортивно, познавательно, в горах, на море, на экскурсионных поездах и т.д.), то вот несколько советов, когда лучше самостоятельно ехать в Турцию:

Март, Апрель – это идеальное время для путешествия по Турции на автомобиле по историческим и природным достопримечательностям. Погода весной уже очень солнечная, дождей почти нет, а солнце еще не жарит так, как летом. Март и апрель максимально комфортные месяца для треккинговых походов в горах, пикников, кемпингов на море.

Май, Июнь – это лучшее время для пляжного отдыха в Турции, совмещенного с активной экскурсионной программой. Море уже вполне теплое для купания, температура воздуха днем на Средиземноморском побережье прогревается до +25-29 С°, а экскурсии и самостоятельные поездки по достопримечательностям, расположенным под открытым небом все еще очень комфортны.

Июль, Август – это два самых жаркий месяца в году. В этот период практически на всей территории Турции устанавливается очень сухая и жаркая погода, абсолютно не комфортная для путешествий. Днем воздух прогревается до +45-50 С°. Даже море не спасает от летнего зноя.

Сентябрь, Октябрь, Ноябрь – это «бархатный сезон» в Турции. Идеальный период для самостоятельной поездки в Турцию. Причем как для отдыха на море, так и для автомобильных путешествий по стране. В это время можно максимально выгодно арендовать апартаменты на таких популярных курортах как Аланья или Анталья и очень недорого провести время на море.

Декабрь, Январь, Февраль – это время для экскурсионных поездок в Стамбул, зимнюю Каппадокию, на многочисленные горнолыжные курорты Турции, а также в термальные отели Карахаита. 

Где лучше?

Если вы хотите самостоятельно провести отпуск в Турции на море, то лучше всего ехать в Аланью или Анталью. Именно на этих двух курортах средиземноморского побережья Турции находится самое большое количество недорогих апартаментов и бутик-отелей городского типа.

Самостоятельный отдых в Турции

Также в Анталье и Аланье есть огромное количество вариантов организации досуга, в том числе с детьми. Это и аквапарки, а зоопарки, и кафе с ресторанами, и прогулки на яхтах и много всего другого. Смотрите наш Гид по Анталье.

Самостоятельный отдых в Турции

Если же вы хотите более «европейский» вариант отдыха в Турции с красивыми гламурными пляжами, вечерними посиделками в хороших морских ресторанах и т.д., то лучше всего ехать в Мармарис, Бодрум или Фетхие. Но детям там будет довольно скучно! Учитывайте это при планировании путешествия.

Цены в 2022 году и как сэкономить

Не всегда самостоятельно купить билет на самолет и забронировать отель выйдет дешевле, чем купить путевку с включенным перелетом.

Не все знаю, но туры в Турцию продаются не только в отели «все включено», но также и в бутик-отели и даже в апартаменты без питания! В стоимость входит только проживание и перелет. И очень часто такой вариант будет намного дешевле, чем отдельно бронировать отель и покупать авиабилеты.

Здесь вы можете посмотреть самые недорогие туры в Турцию в отели без питания на 2022 год с включенным перелетом.

А вот список самых недорогих отелей Аланьи с ценами 2022 года для самостоятельного бронирования:

Простая пошаговая инструкция как поехать в Турцию самостоятельно

Ну а для тех, кто готов в любое время года организовать себе самостоятельную поездку в Турцию, алгоритм действий предельно простой:

  1. Купить дешевый авиабилет;
  2. Забронировать гостиницу;
  3. Оформить медицинскую страховку;
  4. Заказать трансфер из аэропорта.

Отдыхать в Турции – это всегда очень просто, недорого и максимально комфортно!

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.