Анталию российские туристы обычно воспринимают исключительно, как место пляжного отдыха. А ведь территория современной Турции – это место, где оставили свои артефакты минимум 4 цивилизации: древнегреческая, древнеримская, византийская и османская.

В самой Анталии – масса достопримечательностей возрастом несколько сотен, а то и тысяч лет. Есть чем порадовать и детей, которых еще не интересует история. Поклонники дикой природы и экстремального отдыха также найдут удивительные объекты.

Тайны истории Анталии

Чтобы окунуться в историю необязательно ехать далеко от Анталии. Часть исторических объектов расположены прямо в городе, его старой части Калеичи.

Крепость с высокими стенами когда-то охраняла порт, была заложена при римлянах. Название местности переводится с турецкого: «внутри крепости». Сейчас от оборонных сооружений осталось немного – 2 стены византийской эпохи и парадные ворота. За то среди маленьких турецких домиков много сувенирных лавок, атмосферных кафе и гостиниц.

Ворота Адриана

Изначально парадный въезд был двухъярусным, а главным украшением служили скульптуры императорского семейства. Сейчас остались арки и колонны нижнего яруса и 2 башни по бокам. Одна из них – Святой Юлии – относится к Римскому периоду, другая – Северная – к временам турок-сельджуков.

Ворота Адриана

Минарет Йивли

Городской символ Анталии – «рифленый» минарет. На квадратном основании установлена колонна, как бы составленная из 8 других, более тонких. Дата постройки минарета и мечети рядом с ним – 1230 год. Возле культового здания обнаружены османские захоронения веком позднее.

Мечеть Искеле

Мечеть для приезжавших в гавань имеет необычную форму. Обычно такие здания прочно стоят на земле. Эта же поставлена на арочные колонны. Секрет – в источнике, находящемся под одной из стен. Принято кидать в него монетки на счастье и исполнение желаний.

Башня Хыдырлык

Башня Хыдырлык стоит на краю обрыва недалеко от старой гавани. Верхнюю круглую часть археологи относят к второму веку нашей эры. Квадратное основание гораздо древнее. По назначению башни в целом мнения расходятся: от части крепостных сооружений до маяка и даже гробницы влиятельного человека.

Башня Хыдырлык

Сейчас высота башни 13,5-14 м. Когда-то она имела островерхую крышу. Внутри сохранились фрески и большая каменная плита. С верхней площадки открывается прекрасный вид на Средиземное море и Анталию.

Часовая башня Саат Кулеси

Самая «молодая» башня Анталии построена в 1901 году к 25-летию правления султана Абдул Хамида. На ней установлены куранты – подарок от германского императора.

Башня как бы охраняет вход в Калеичи, с нее начинается старый город. За 120 лет ее внешний вид изменился немного: купол сдуло ураганом, вместо него выложили зубцы.

Старая гавань

Небольшая округлая гавань два тысячелетия была главным портом Анталии. Сейчас в ней базируются прогулочные яхты для туристов. Спуститься к воде можно пешком по улочкам Калеичи. Второй вариант – панорамный лифт. Он и привезет в нужное место без лишних усилий, и послужит площадкой для уникальных фотографий.

Старая гавань

Старая гавань

Старая гавань

Старая гавань

Археологический музей

В музее Анталии собраны сокровища, найденные на всем побережье. 13 экспозиций отражают развитие цивилизации от каменного века до современности. Начало ему положило желание местных жителей спасти свою историю от итальянских оккупантов. В специализированную постройку музей переехал в 1972 году. Кроме традиционного здания имеется галерея в саду, где артефакты находятся почти в естественных условиях.

Археологический музей Анталии

Исторические загадки окрестностей

Путешественникам, для которых 50-100 километров от Анталии по турецким дорогам – не проблема, можно самостоятельно выехать к раскопкам и руинам древних городов.

Аспендос

В 35 км от Анталии в сторону Аланьи и в 15 км от побережья находятся хорошо сохранившиеся руины древнего города Аспендос.

аспендос

Город, основанный примерно за 1000 лет до нашей эры, часто менял владельцев. Торговый путь и добыча соли определяли его развитие. Захирел он при османах в XIV веке.

От греков и римлян остались хорошо сохранившиеся объекты. Практически цел римский полуамфитеатр. До недавнего времени в нем проводились концерты, настолько хороша акустика. При римлянах внутри могли разместиться от 10 до 17 тысяч зрителей.

Акведук, снабжающий жителей водой, был самым крупным в Малой Азии. Оставшаяся от него стена до сих пор смотрится величественно. А еще – руины стадиона, базилики, акрополя, Фонтана нимф, восточных ворот, бань.

Римский мост, перестроенный турками-сельджуками, также жив до сих пор и прекрасно выглядит.

аспендос

Перге

В 19 км от Анталии опять же по дороге на Аланью находится древний город Перге. По официальной хронике зарождение города считается также около 1000 лет до Рождества Христова. Некоторые предметы быта, найденные при раскопках, относятся к периодам на 2, а то и 4 тысячи лет раньше.

древний город Перге

Виной всему – река Аксу (Кестр). Селевые потоки, спускавшиеся по ее руслу, периодически заливали окрестности. Долгое время люди не уходили отсюда. Место было выбрано подальше от пиратов, но с возможностью быстро отправить товары на морской берег. Город забросили к концу I тысячелетия нашей эры, когда река обмелела, а поля истощились.

Обнаружили Перге после Второй Мировой войны. Большинство найденных руин относится к владычеству римлян, только ворота значительно древнее.

древний город Перге

Амфитеатр сохранился хуже, чем в Аспендосе, но по размерам ему почти не уступает. Ученые выяснили, что римляне перестроили греческий театр по своему вкусу. Доступны к осмотру руины акрополя, колонны разных храмов, остатки стен жилых зданий, торговых лавок, дворцов, бань. Стадион Перге – крупнейший из древнеримских в современной Турции.

древний город Перге

Фаселис

В 58 км от Анталии, в 15 км от Кемера среди хвойных деревьев находится древний город Фаселис. Когда-то он занимал небольшой полуостров и имел 3 гавани. Люди здесь жили с VII века до нашей эры, занимались торговлей лесом.

Фаселис

По легенде город сдался Александру Македонскому без боя. Место очень понравилось завоевателю, и на короткое время он сделал Фаселис зимней резиденцией. Будто бы и прах властителя позднее был захоронен здесь же. Подтверждений преданиям не найдено. Во времена Византии многое, относившееся к языческим временам было уничтожено, либо грабители позарились на золото.

Удобное положение местности использовалось и арабами, и сельджуками. Город потерял значение, когда рядом стали развиваться другие порты – Анталия и Аланья.

Среди средиземноморских сосен туристам открываются величественный акведук, хорошо сохранившиеся емкости под воду, руины храмов Афины, Гермеса, Хирона, амфитеатра, больших и малых терм, стены домов, 3 торговых площади – агоры.

Фазелис

Фазелис

После прогулки по руинам можно подняться на гору Тахталу высотой 2235 м по канатной дороге.

Природные объекты

Любителям отдыха на природе также есть на что обратить внимание. Часть интересных мест расположена в удобных парках, некоторые – в горах.

Карстовые источники и Дюденские водопады

Интересный факт, что 3 природных объекта принадлежат одной реке Дюден. Она начинается с карстовых источников, то появляется на поверхности, то исчезает в пещерах и течет под землей. В 1962 году ее удалось «поймать» в трубы и направить поток к ГЭС. При этом природные водопады не были затронуты.

Исток реки в виде карстовых источников Кыркгёзлер находится у 30-го километра дороги Анталия – Бурдур. Ручейки бьют прямо из уступа скалы.

Верхний Дюденский водопад расположен в парке ДюденБаши на территории Анталии в 13 км от устья реки. Река выскакивает из карстового провала, вода быстро набирает скорость и обрушивается несколькими потоками с 20-метровой высоты. В сухое время года потоков насчитывают восемь, в сезон дождей, весной шесть из них превращаются в одну широкую водяную стену.

Верхний Дюден

Верхний Дюденский водопад

Вокруг водопада устроен природный парк со смотровыми площадками, дорожками и местами отдыха.

Нижний Дюденский водопад – это устье реки в центральном районе Анталии Лара, где она с 45-метровой высоты устремляется в Средиземное море. Полюбоваться на это чудо природы можно со смотровой площадки или с прогулочного катера, купив специальную экскурсию.

Нижний Дюденский водопад

Каньон Кёпрюлю

В 80 км от Анталии между Белеком и Манавгатом по горной дороге у местечка Bozyaka находится самый большой каньон реки Кёпрючай. Длина каньона 14 км, высота окружающих скал – до 400 м. Ширина водного потока от 100 м местами сужается до нескольких десятков.

Каньон Кёпрюлю

Каньон Кёпрюлю

Поездка в Кёпрюлю – это не только рафтинг или альпинизм, но и прогулки по тропам национального парка, экскурсии к руинам древнего города пешком и в пещеру Алтынбешек Магараши на лодке, катание на лошадях.

Каньон Кёпрюлю

Для обычного (не экстремального) путешествия понадобится удобная обувь, куртки и запас питьевой воды.

Пещера Караин

В 27 км от центра Анталии, недалеко от северной окраины города Дёшемеалты на горе Чан расположена самая крупная турецкая пещера Караин. Она была обитаемой с раннего каменного века (палеолита). Это более 25000 лет назад. Интересно, что надписи на стенах сделаны не только первобытными людьми, но и древними греками. Ученые предполагают, что здесь могло быть языческое святилище, или люди прятались от завоевателей.

Пещера Караин

Раскопки ведутся с 1946 года. Самые ценные экспонаты можно посмотреть в музее Анталии, а предметы попроще – в экспозиции неподалеку от входа в пещеру.

Из 8 залов высотой до 150 м туристам доступны не все. Археологи трудятся до сих пор. Внутри есть подсветка, но с собой лучше взять и фонарики. Из экипировки потребуются кроссовки, куртки, набор еды и воды. Путь к пещере – по горной тропе, внутри достаточно сыро и прохладно.

Развлечения для детей

Детям любого возраста интересно там, где есть животные, пляжи, водные горки и бассейны. В Анталии все это находится практически в одном месте – Парке культуры имени Ататюрка.

Аквариум

Под одной крышей находятся два объекта: океанариум и дельфинарий.

  1. Океанариум.

Несколько больших аквариумов, где собраны обитатели морей всего Земного шара. Туннельный аквариум – один из крупнейших в мире: 131 м. Есть зона «Снежный мир», где фауна Арктики и Антарктики живет в естественных условиях. В развлекательной зоне – игровые комнаты для детей, кинотеатр, кафе, выставки и сувенирные магазинчики.

Океанариум

  1. Дельфинарий.

Представления с дельфинами, тюленями и белыми китами в высокий сезон проходят дважды в день, в остальное время – 2 раза в неделю. После шоу за отдельную плату можно поплавать с животными. Путешественники говорят, что не в сезон торг за водное развлечение уместен, а фотографии местных «специалистов» - некачественные.

Аквапарк

Аквапарк находится напротив Аквариума на другой стороне бульвара Думлупынар. Водный городок для детей имеет горки небольшой высоты, водяные пушки и фонтаны. Глубина бассейна позволяет булькаться даже малышам.

Для взрослых также предоставлена масса развлечений – высокие водные горки, простые и экстремальные, бассейны с искусственными волнами, водопадом, джакузи, две реки: «ленивая» и «сумасшедшая».

Кстати, в стоимость билета входит и однократное посещение одного из местных кафе.

Стеклянная пирамида

Экспоцентр Сабанжди возле музея Ататюрка специально выстроен для проведения международных выставок, конгрессов и регулярных кинофестивалей «Золотой апельсин». Здание со стеклянной крышей в виде египетской пирамиды оригинально смотрится изнутри и снаружи.

Туристы обычно гуляют по дорожкам и мостикам между бассейнов, выбирая оригинальные виды для фотографий и селфи.

Пляж Коньяалты

Вдоль всего парка Ататюрка проходит пляж Коньяалты. Полежать на шезлонге под зонтиком (входит в плату за вход), искупаться в море, перекусить в ближайшем кафе, расслабиться после бурных впечатлений – лучшее завершение посещения парка.

Пляж Коньяалты

Зоопарк

На северной границе города между Анталией и ее спутником Дёшемеалты в лесной зоне находится зоопарк. Прогулка (без учета дороги) займет минимум 2 часа. В вольерах можно увидеть тигров, львов, разных антилоп и оленей, медведей, яков, страусов и других животных.

Детям обычно нравится мини-парк, где живут малыши: верблюжата, ягнята, жеребята. Есть отдельное помещение для кроликов и морских свинок. Отдохнуть можно у прудов с фонтанами, водопадами и птицами.

Какой маршрут выберут туристы для самостоятельного изучения, зависит только от их интересов, возможностей и личных предпочтений.

Экскурсии в Анталье