Пещера Караин (Karain) в Турции – это на первый взгляд невзрачная и малоизвестная достопримечательность, находящаяся вблизи курортного города Анталья, однако на самом деле это одна из самых значимых археологических находок относящаяся к эпохе палеолита и раскрывающая тайны древних людей, живших на этом месте от 150 до 200 тысяч лет назад.

При раскопках в пещере были найдены различные значимые артефакты жизни-деятельности людей эпохи палеолита. Все они были тщательно изучены и перемещены в музей анатолийских цивилизаций, расположенный в столице Турции, Анкаре.

Где находится пещера

Пещера Караин находится, примерно, в 25 км от центра Антальи, недалеко от села Ягджа (Yağca). Самый простой и доступный способ посетить данную достопримечательность – это арендовать авто. Поездка на такси в обе стороны выйдет дороже.

Пещера Караин на карте Турции:

Сама пещера находится на высоте около 360 метров над уровнем моря и до нее от автомобильной парковки нужно будет подняться по серпантинной лестнице, длиной 300 метров и с набором высоты около 70 метров. Так что готовьтесь к восхождению. Путь будет особенно сложным в жаркий солнечный день. Но при этом очень живописным!

Пещера Караин в Анталии

Пещера Караин в Анталии

Стоимость и время работы

Пещера доступна для самостоятельных посещений ежедневно с 8 утра до 18 вечера. Стоимость входного билета в 2024 году – 10 лир с человека. Дети до 6 лет проходят бесплатно. За стоянку автомобиля денег с вас также не возьмут.

На территории комплекта есть оборудованные туалеты, а также сувенирная и продуктовая лавка.

Что в пещере?

Сама пещера довольно большая и многоуровневая. Для любителей подобных мест посещение пещеры Караин в Турции доставит массу позитивных впечатлений. Как минимум у вас есть возможность прикоснуться к истории цивилизации, жившей на этом месте около 200 тысяч лет назад! Это очень впечатляет.