У туристов, чей отпуск приходится на конец осени, выбор мест отдыха гораздо меньше, чем летом. Турция в ноябре – одно из наиболее востребованных направлений, хотя условия для приятного времяпрепровождения уже не такие комфортные, как в сентябре или октябре. Потенциальным гостям турецких курортов стоит рассмотреть подробнее этот вариант, взвесив все за и против.  

Преимущества и недостатки отдыха в ноябре

Прежде чем решить, стоит ли ехать в Турцию, следует определиться с целями, которые могут заметно отличаться у самых разных любителей беззаботного времяпрепровождения. Не менее важно познакомиться с преимуществами, которые получают отдыхающие в ноябре:

  1. малолюдные пляжи и набережные;
  2. обилие дешевых овощей и фруктов на рынках и в супермаркетах;
  3. возможность остановиться в роскошных номерах гостиниц по более низким ценам, в сравнении с летом;
  4. широкий выбор экскурсионных программ, знакомящих с историческими и сакральными объектами страны;
  5. возможность побывать в знаменитых турецких музеях;
  6. осенние распродажи в крупных торговых центрах;
  7. разнообразие отдыха внутри гостиниц: спа-процедуры, плавание в комфортабельных закрытых бассейнах, анимация, вечеринки и многое другое.

Среди главных недостатков, с которыми столкнутся туристы, отдыхая в Турции в ноябре, – это невозможность загорать и подолгу плавать в теплом бирюзовом море. В этот период не работают аттракционы развлекательных центров и аквапарков.

Турция в ноябре

Погода в ноябре

Немногие отдыхающие позволяют себе в конце осени поплавать в медленно остывающем, но все еще теплом море или позагорать под лучами нежного солнца на малолюдных пляжах. Большинство гостей курортов ограничивают себя прогулками по песчано-галечному побережью. Погода в Турции в ноябре вряд ли придется по душе любителям развлечений на воде. Температурные показатели на разных курортах страны отличаются большим разнообразием:

Курорт

Воздух ночью

Воздух днем

Вода

Осадки (мм)

Аланья

+ 18,7

+ 21,6

+ 22,6

53,9

Кемер

+ 11,6

+ 17,6

+ 22,4

74,1

Анталья

+ 14,0

+ 19,9

+ 22,4

74,2

Белек

+ 14,7

+ 20,7

+ 22,4

80,7

Сиде

+ 14,4

+ 20,6

+ 22,4

62,9

Бодрум

+ 16,8

+ 20,0

+ 20,9

100,3

Мармарис

+ 13,1

+ 19,5

+ 21,7

102,1

Синоп

+ 13,0

+ 15,4

+ 15,8

37,8

Тробзон

+ 10,5

+ 15,1

+ 16,7

55,2

Днем в ноябре на пляжах двух побережий – Эгейского и Средиземного морей – отдыхающие радуются теплой погоде. Однако ночами становится довольно прохладно. Во время вечерних прогулок не обойтись без теплой одежды. Пляжный отдых в Турции в ноябре могут позволить себе только те туристы, кто закален и не боится простудиться.

Во второй половине месяца дожди становятся частым явлением, особенно на курортах Эгейского моря. В конце осени не стоит ехать в Турцию с детьми и подростками. Отдых на местных курортах не обрадует их разнообразием интересных занятий и развлечений. Это также рискованно из-за возможности простудиться. По той же самой причине отдых в последний осенний месяц не рекомендуется туристам почтенного возраста.  

Самое теплое море в Турции в ноябре – Средиземное. Это относится к прибрежным водам, омывающим Анатолийское побережье. Море гораздо дольше сохраняет летнее тепло, в сравнении с воздухом. Вода здесь прогревается до комфортных показателей: + 22,4… + 22,6 градуса.

Курорты, подходящие для отдыха в ноябре  

Вряд ли кому-либо из туристов захочется отдыхать в прохладную дождливую погоду. Поэтому, размышляя над вопросом, какой курорт в Турции выбрать в ноябре, стоит отправиться на Анатолийское побережье. Наиболее благоприятные погодные условия ждут отдыхающих в четырех городах и их окрестностях:

Турция в ноябре

В Аланье даже можно купаться и загорать в первую ноябрьскую неделю. В это время вода прогревается до комфортных + 23,0 градусов, воздух – до + 25,0. На других курортах Турецкой Ривьеры нередко наблюдаются похожие условия. Туристам стоит внимательно следить за краткосрочными прогнозами, которые отличаются наибольшей точностью.

Чем заняться в ноябре?

Гостям турецких курортов не стоит рассчитывать на разнообразный досуг на пляжах. Водные развлечения в этот период недоступны для отдыхающих. Но для туристов найдется немало других увлекательных занятий:

  • прогулки по узким и уютным улицам Калеичи – Старого города, расположенного в Анталье;

Калеичи

  • покупки товаров и продуктов по сниженным ценам в торговых центрах и на продовольственных рынках;

Анталья

  • посещение археологических музеев в Аланье, Измире и Анталье;

Археологический музей Антальи

Турция в ноябре

  • катание на современных канатных дорогах, ведущих на обзорные площадки, расположенные на склонах двух гор: Тюнектепе и Тахталы;

Анталья

  • знакомство с турецкими блюдами в лучших ресторанах курортов: в Аланье – Gosga, Hasir, Merlot; в Белеке – Sunset, Turquoise, Sefin Yeri; в Анталье – Dikkat Et, Urfa Sultan, Ayar, Seraser; в Сиде – Memet, Mermaid, Safran, Side Ocakbasi.

Чем заняться в Турции в ноябре

В ноябре у зарубежных туристов по-прежнему востребованы экскурсии в многоликий Стамбул – один из наиболее интересных турецких городов, а также в Анкару – столицу страны. 

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.