27 января 2023 года было проведено две встречи в миграционном офисе Анталии, которые посетило 60 человек. На частные и общие вопросы собравшихся отвечал начальник отдела по работе с иностранцами миграционной службы Анталии. 

Получение первичного туристического ВНЖ

Есть ли еще возможность получить первичный туристический ВНЖ в Анталии на основании аренды? Не отменили ли его, какие документы необходимо предоставить и на что обратить внимание?

Туристский ВНЖ в Турции на основании аренды не отменен, но все заявки на данный момент проверяются более тщательно.

Заявитель должен доказать, что имеет деньги и реальные туристические планы для посещения Турции.

Главное изменение в процессе получения туристического ВНЖ в 2023 году – это наличие анкеты, которая заполняется заявителем на рандеву. Она содержит 4 вопроса:

  • Какова ваша цель пребывания в Турции?
  • Как вы собираетесь обеспечивать себя средствами к существованию в Турции?
  • У вас есть план путешествия? Вы можете предоставить нам план путешествия сейчас? Какие исторические, туристические места вы планируете посетить? В каких местах и городах планируете побывать?
  • С какой целью вы сейчас подаете документы на ВНЖ? Можете ли вы сейчас предоставить документы и информацию о вашей цели.

Как получить или продлить ВНЖ в Турции в 2023 году

Настоятельно советуют обратить особое внимание на заполнение этой анкеты, рассказать как можно больше о своих планах на отдых и жизнь в Турции. Желательно заранее подготовиться и заполнить анкету на турецком языке, но можно и на родном.

Также можно приложить к форме документы, подтверждающие ваши намерения и финансовую состоятельность, это могут быть:

  • Оплаченные брони отелей, билеты на самолеты (во внимание берут только оплаченные брони);
  • Развернутый план путешествия. Простое перечисление городов, без дат и достопримечательностей, не будет расцениваться серьезно;
  • Выписки с банковских счетов приложить можно, но они не расцениваются как 100% подтверждение вашей финансовой состоятельности;
  • Справки с работы или ИП 2НФЛ;
  • Пенсионные удостоверения и информация о размере пенсии;
  • Договор сдачи вашей квартиры на Родине в аренду.
  • Если вы намерены купить недвижимость в Турции или уже купили ее на стадии строительства, необходимо в анкете указать эту информацию. Если договор купли-продажи имеется на руках, то нужно приложить его копию.
  • Если вы оформляете туристический ВНЖ для дальнейшего перехода на рабочую визу, то необходимо написать об этом в анкете, указать фирму и быть максимально открытым в этом вопросе.

Никаких четких требований к вышеперечисленным дополнительным документам, их формам и способам заверения не выдвигается.

Основной необходимый список документов для получения туристического ВНЖ в Турции по аренде квартиры не изменен. Вы можете ознакомиться с ним здесь. В случае если в вашем пакете не будет хватать каких-ли документов, то вас попросят их донести.

Продление туристического ВНЖ в Турции в 2023 году

С начала 2023 года в Турции наблюдается большое количество отказов в продлении туристского ВНЖ, в том числе людям, которые прожили здесь много лет.

Всем, кто хочет и дальше легально оставаться в Турции, рекомендуется переходить на другой вид ВНЖ: семейный, получать рабочую визу или покупать квартиру. Но в любом случае у вас остается возможность доказать, что ваше продление вида на жительство имеет туристические цели. Либо же вы приобрели квартиру в стройке и ждете ТАПУ, чтобы сменить тип ВНЖ.

Важно! При продлении ВНЖ необходимо обязательно предоставить справку о движении денежных средств по счету в турецком банке на сумму, не менее одной минимальной турецкой зарплаты в месяц. Если пара не состоит в официальном браке, счет должен быть на каждого.

Важно! Обучение детей в турецкой школе не является дополнительным основанием для продления туристического ВНЖ.

Что еще нужно знать:

  • Вы можете выехать из Турции и заехать обратно с «новой историей» как турист и иметь 60 дней законного пребывания, в ходе которого подать на другой тип ВНЖ.
  • Если у вас заканчивается ВНЖ раньше, чем у членов вашей семьи, то приложите к заявлению копии их икаметов и напишите в анкете об этом.

ВНЖ по поручительству и почему его нельзя назвать воссоединением с семьей

В Турции нет такого понятия как «воссоединения семьи». Если ваш родственник – гражданин Турции, или проживает по ВНЖ, он может пригласить вас к себе жить и оформить на вас поручительство. На основании этого поручительства вы можете попробовать получить ВНЖ, но никаких гарантий в положительном решении у вас не будет.

Изменились ли правила получения ВНЖ по Тапу в 2023 году?

В этом вопросе нет никаких изменений. ВНЖ по Тапу продолжают выдавать на квартиры, купленные в открытых районах или квартиры в закрытых районах, купленные до апреля 2022 года.