Отдых в Турции в июне – беспроигрышный вариант для тех, кто хочет насладиться уютом и тишиной курортов. Именно в начале лета туристы могут рассчитывать на безмятежный отпуск, обилие сезонных овощей и благоприятные погодные условия.

Погода

В начале июня Турция встречает своих гостей теплыми и солнечными днями. Осадки практически прекращаются, нормализуется влажность. Поэтому и адаптация к новому климату проходит легко.

Средняя температура воды составляет 23 градуса, при этом днем воздух прогревается до +25-30 °С, а ночью температура снижается до 15 градусов. К концу месяца становится более жарко – до 35 °С, при этом море также становится теплее.

Отпуск в июне – преимущества

Туристы отмечают, что именно в июне самое удачное время побывать в Турции. На это есть несколько причин:

  1. Легкая акклиматизация.
  2. Нет наплыва отдыхающих.
  3. Созревает новый урожай фруктов.
  4. Недорогие экскурсии.
  5. Множество фестивалей и праздников.

Единственный минус – достаточно прохладное море. При этом туристы не боятся подобных температур, поскольку температура воздуха весьма комфортная.

Отдых в Турции в июне

Куда поехать

Какой курорт Турции выбрать для отдыха в июне – можно решить по многочисленным отзывам туристов. У каждого места есть свои достоинства и недостатки.

Кемер

Этот курорт привлекателен как в начале, так и в конце месяца. Температура воздуха прогревается до 24 и 30 градусов соответственно. При этом вода в море достаточно прохладная – около 25 градусов.

На пляжах Кемера имеется все для веселого времяпрепровождения детей, можно купить напитки и свежие фрукты. Море чистое и прозрачное, но прибрежная полоса усыпана галькой, по которой передвигаться босиком проблематично.

Отдых в Турции в июне

Среди наиболее популярных развлечений и экскурсий Кемера стоит выделить:

Анталия

В Анталии погода более благосклонна даже в июне. Вода прогревается до 25 градусов, но есть закрытые бухты, в которых температура моря на 3-4 градуса выше. Воздух прогревается до 35, а в ночное время температура редко опускается ниже 18 градусов.

Анталия

Анталия

На пляжах есть галька, но преобладают песочные насыпи. Туристам предложены следующие развлечения:

  • снорклинг;
  • дайвинг;
  • водные лыжи;
  • экскурсии на Голубую лагуну, Фетхие.

Смотрите также наш Гид по Анталье

Сиде

Сиде – спокойный город, который встречает своих гостей комфортной для отдыха температурой воздуха – 25 градусов в первые дни лета и 32 к концу месяца. Прибрежная зона усыпана песком, а вода прогрета до +24°.

Сиде

Туристы могут насладиться не только привычными развлечениями – гидроциклы, водные лыжи, «бананы», прогулки на яхтах, катамараны, но и погулять в апельсиновых рощах и хлопковых полях, которые буквально окутывают пляжи.

Есть места и для экскурсий – памятники старины, Зелёный каньон, водопады.

Алания

Решая, где отдыхать в Турции в июне, стоит обратить внимание на Аланию. Туры на этот курорт дешевые, особенно для семей. На восточном побережье море достаточно мелкое, поэтому вода в нем прогревается до комфортных для купания температур. Пляжи песочные, на них хорошо отдыхать детям. Западный берег курорта больше подходит для активных туристов, которые любят дайвинг, рыбалку, морские прогулки и пр.

Алания

Среди достопримечательностей можно выделить:

Белек

Белек встречает гостей комфортной температурой, которая даже в начале июня достигает 30°. Море прогревается до 25°, поэтому на курорте будет уютно не только семьям с детьми, но и пожилым людям.

На пляжах есть масса развлечений – теннис, гольф и пр. Можно отправиться на экскурсию в национальный парк, дельфинарий.

Мармарис

Погода на этом курорте радует все категории туристов. Воздух прогревается до 35°, море – до 23°. Днем гости Мармариса могут наслаждаться пляжным отдыхом, а в ночное время открываются бары, клубы, проходят различные шоу представления и концерты.

Бодрум

Вода в июне в районе Бодрума прогревается до 21°, а воздух – до 26. На курорте предпочитают отдыхать активные туристы, которые любят подводное плавание и дайвинг. Детям лучше не заходить в море, а насладиться теплой водой в аквапарке или бассейне.

Интересные события июня

Именно в июне в Турции проходят музыкальные фестивали, теннисные турниры. Поэтому туристы часто летят туда именно с целью посещения подобных мероприятий:

  • бой быков;
  • мусульманский Рамадан;
  • фестиваль балета и оперы;
  • фестиваль клубники и чая;
  • Праздник танца.

Наличие множества разнообразных развлечений не позволит туристам скучать, даже если погода захочет внести свои коррективы в отдых.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.