Анталия - не просто популярный туристический рай, но и кладезь скрытых уголков, каждый из которых способен удивить даже опытного путешественника. От уединенных пляжей до исторических реликвий, эти малоизвестные места в Анталии заслуживают вашего внимания.

Вот десять «скрытых жемчужин» Анталии, которые обязательно стоит посетить.

Гювер каньон

Даже среди жителей Анталии найдется не так много людей, знающих об этом месте. Каньон находится в районе Дёшемеалты, примерно, в 18 км от центра города. Добираться до него нужно на автомобиле.

Гювер каньон

Гювер каньон

Гювер каньон

Это одно из тех мест, которые мгновенно вызывают чувство полного восторга. Вот вы идете по ничем не примечательному лесу и вдруг останавливаетесь на обрыве с каким-то совершенно потрясающим видом на горы, скалы, горную реку. Дух захватывает! Если вы любите подобные чудеса природы и масштабные виды, то обязательно посетите каньон Гувер в Анталье. Более подробную информацию о нем вы найдете в нашей статье «4 крутых каньона в окрестностях Анталии»

Пляж Бич Парк на сапах

Пляж Бич Парк в Анталье – это самое начало шестикилометрового городского пляжа Коньяалты, но мало кто знает, что именно это место хранит в себе самые потрясающие возможности для исследования прибрежной полосы вплоть до порта старого города Калеичи. На пляже вы можете арендовать доску для сап-серфинга и, отплыв буквально на сотню метров за обрыв, от которого и начинается пляж, вашему взору откроются совершенно потрясающие гроты, пещеры и просто великолепные виды на море и горы. Впечатления будут такие, как будто вы съездили на экскурсию на какой-то дикий остров.

Пляж Бич Парк на сапах

Пляж Бич Парк на сапах

Пляж Бич Парк на сапах

Пляж Бич Парк на сапах

Пляж Буюк Чалтыджак

В черте города в Анталье есть два больших пляжа – Лара и Коньяалты. Оба они по своему красивы (особенно пляж Коньяалты), но если вы хотите получить максимальный восторг от пляжного отдыха, полюбоваться шикарными видами природы, попрыгать с большого пирса, заняться снорклингом или сап-серфингом, то вам обязательно стоит съездить на пляж Буюк Чалтыджак. Находится он немного за городом (по направлению в Кемер), примерно, в 10 минутах езды из района Хурма. До пляжа можно легко доехать на проходящем автобусе Анталья-Кемер. Вход – платный. 

Пляж Буюк Чалтыджак

Пляж Буюк Чалтыджак

Пляж Буюк Чалтыджак

Капуз Каньон

Примерно, в 25 км от центра Анталии находится еще одна природная достопримечательность города – Капуз каньон. Лучшее время для посещения данного места – жаркое лето. Главная особенность каньона заключается в том, что вы находитесь непосредственно в ущелье и можете поплавать в горной реке, где также обитает много речных черепах. В знойную погоду капуз каньон станет отличной альтернативой пляжному отдыху!

Капуз Каньон

Завтраки в горах

Примерно, в 15 км от района Хурма находится совершенно потрясающее место на горной реке, оборудованное для любителей отдыха на природе. Называется оно Çakırlar Cennet Vadisi Gözleme, но среди русскоязычных жителей Антальи больше известно как «разноцветный скворечник». Там вы можете прекрасно провести целый день в уютных беседках, наслаждаясь вкусной турецкой кухней. Кроме того в жаркую погоду можно заняться каньонингом или просто искупаться в освежающей горной речке.

Завтраки в горах

Завтраки в горах

Завтраки в горах

Караалиоглу Парк

Расположенный в самом сердце Анталии, Караалиоглу Парк является одним из самых крупных и красивых парков города. Этот зеленый оазис привлекает как местных жителей, так и туристов, ищущих уединения среди природы. Парк известен своими пышными садами, фонтанами и дорожками для прогулок, а также прекрасными видовыми площадками, с которых открывается завораживающий вид на Средиземное море и старый город. Особенно красив парк весной, когда цветут орхидеи и розы.

Караалиоглу Парк

Караалиоглу Парк

Караалиоглу Парк

Древний город Термессос

Термессос, расположенный примерно в 30 км к северо-западу от Анталии, представляет собой одно из самых захватывающих археологических мест в Турции. Этот древний город, построенный на высоте более 1000 метров в горах Таурус, известен своими хорошо сохранившимися руинами, включая театр, некрополь и храмы. Отличительной особенностью Термессоса является его уникальное положение и потрясающие горные пейзажи, окружающие руины. Это место особенно рекомендуется любителям истории и природы.

Древний город Термессос

Древний город Термессос

Водопад Верхний Дуден

Водопад Верхний Дуден, расположенный примерно в 12 км к северо-востоку от центра Анталии, является одним из самых живописных природных достопримечательностей в регионе. Водопад образует часть реки Дуден и падает с высоты 20 метров в глубокую зеленую долину. Это спокойное и умиротворяющее место, идеальное для пикников, прогулок и фотографии. Особенно впечатляет водопад весной, когда вода бьет ключом.

Водопад Верхний Дуден

Кепез парк (Kepez Belediyesi Kent Ormanı)

Кепез парк, расположенный на окраине Анталии, является одним из самых больших городских лесов в регионе. Парк предлагает множество дорожек для прогулок и мест для пикников, а также великолепные виды на горы и природные ландшафты. Это место популярно среди местных жителей для утренних пробежек, семейных выходных и просто для отдыха на природе. Парк также включает небольшие озера и оборудованные зоны отдыха. Особенно красив парк весной, когда цветут тюльпаны.

Кепез парк

Кепез парк

Кепез парк

Кепез парк

Ататюрк-парк (Atatürk Parkı)

Ататюрк-парк, названный в честь основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, является одним из старейших и наиболее почитаемых парков в Анталии. Он расположен в центральной части города и славится своими зелеными аллеями, цветочными клумбами и ухоженными газонами. Парк предлагает отличные возможности для отдыха и прогулок, а также служит местом проведения различных культурных мероприятий. Особенностью парка является его близость к морю, что делает его популярным местом для прогулок в любое время года. Кроме того в Ататюрк парке вы найдете множество кафе и ресторанов, расположенных на самом обрыве у моря, с потрясающим видом на пляж Коньяалты и горы Кемера.

Ататюрк-парк

Каждое из этих мест в Анталии имеет свою уникальную историю и атмосферу. Откройте для себя эти скрытые сокровища, и вы увидите, что Анталия гораздо больше, чем просто пляжный отдых и гостеприимные отели.