В ТОП-5 турецкого Средиземноморья неизменно входят курорты Белек и Кемер. Эти курорты универсальны и идеально подходят, как для молодых людей, так и для семейных пар с детьми.

Какой курорт Турции выбрать для отдыха: Белек или Кемер? Это зависит от ваших предпочтений. Рассмотрим основные критерии хорошего отдыха.

Как добираться

Расстояние от ближайшего аэропорта Анталии до Белека – 32 км. Автобусы отправляются только от автовокзала. Вся поездка занимает 40 минут.

Расстояние от аэропорта Анталии до Кемера – 46 км. Каждые 30 минут ходят автобусы. Время в пути около 1,5 часа. Быстрее и комфортнее добраться на такси.

Курорты Турции на Средиземном море:

Море и пляжи

Песчаные пляжи, которыми славится Белек, заканчиваются у самой воды, и дальше начинается галька. Пляжи прекрасно оборудованы. Многие удостоены Голубого флага. Удобный и безопасный вход в море привлекает отдыхающих с детьми.

Белек

Отели в Кемере засыпают свои пляжи привозным песком. Муниципальные пляжи галечные, поэтому вода, даже у самого берега, прозрачная, без песочной взвеси. Вход в море пологий. Побережье чистое и ухоженное. К услугам отдыхающих шезлонги, лежаки, душевые кабинки.

Кемер

Отели

Курорт Белек отдает предпочтения 5-звездочным отелям. Проживание в них комфортное, но дорогое. Обслуживающий персонал, кроме турецкого языка, владеет только английским.

На курорте Кемер отели разной классификации. Трехзвездочные расположены на второй линии и не имеют собственных пляжей. Обслуживающий персонал говорит на русском языке. Анимация, афиши, вывески – все на русском.

Развлечения

Для отдыха молодых людей, предпочитающих веселое времяпровождение, больше подойдет Кемер. Многочисленные бары и дискотеки принимают гостей до самого утра. Исторических достопримечательностей в черте курорта нет. Но к услугам путешественников организованы экскурсии в каньон Гейнюк, гору Химера, древние города Фазелис и Олимпос. Любителям активного отдыха понравится рафтинг, трекинг, дайвинг.

Кемер

В Белек едут любители спокойного пляжного отдыха. Исторические достопримечательности расположены в часе езды от города. Туристы наслаждаются сосновым и эвкалиптовым лесом, следят за морскими черепахами. Главное развлечение – гольф.

Главные отличия курортов: Белек – для семейного отдыха, Кемер – для активной молодежи.

Преимущества Белека:

  • песчаные пляжи;
  • уровень сервиса;
  • близость от аэропорта.

Недостатки Белека:

  • высокая стоимость отдыха;
  • мало достопримечательностей.

Преимущества Кемера:

  • бюджетный отдых;
  • красота природы;
  • веселая ночная жизнь.

Недостатки Кемера:

  • Галечные пляжи.

Решая для себя, где лучше отдыхать, надо понимать, что Белек курорт роскошных отелей и высокого сервиса. Он по карману только состоятельным людям.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.