Наверное, в нашей стране остались единицы, кто не бывал в Турции на отдыхе или на работе. Это вожделенный край, куда стремиться большинство бюджетных и конечно состоятельных туристов. Мало кто знает, что за отпуск там можно побывать не на одном, а сразу на четырех морях.

Берега Турции омывают 4 моря: Средиземное, Черное, Эгейское и Мраморное.

Это абсолютно разные места, курорты и пляжи. Казалось бы  — одно страна, но там разный и отдых, и климат. Сколько морей омывает Турцию — столько там и различных климатических зон, столько непохожих отпусков можно провести за одну поездку.

Общая протяженность береговой линии всей страны 7500 км. Пробежимся по ней и рассмотрим — что успеем.

Мраморное море

Какое море в Турции самое необычное — именно Мраморное. Оно все находится внутри одной страны, проливами Босфор и Дарданеллы соединяется с Черным и Средиземным морями. На его берегах находится столица страны Стамбул — волшебный город, говорят, там можно купить все, что душе угодно.

Мраморное море Турция

Близость судоходного маршрута торговых и промышленных судов, делает воду в этом море не очень чистой. Поэтому особой популярностью курорты здесь не пользуются. Но все равно можно выделить места, где будет хорошо отдыхать.

Известные курорты побережья Мраморного моря — это Муданья, Эрдек, Ялова, Армутлу, Генен, Чинарджик. Песчаные пляжи, небольшая глубина, отсутствие высокой волны влекут сюда отдыхающих с маленькими детками. А красоты коралловых рифов — это магнит для драйверов.

Самым теплым море бывает с июня по сентябрь около 22-24°С, в остальные месяцы года 8-19 °С. Поэтому путевку на курорты Мраморного моря лучше покупать на летнее время.

Черное море

Это море, нам российским туристам, знакомо по курортам Крыма и Кавказа. Отправляясь в Турцию, отдыхающие хотят теплого моря и шикарных пляжей, но это все не совсем про черноморское побережье Турции. Оно самое северное в этой стране, самое не соленое и вода в нем хорошо прогревается только к августу.

Черное море Турция

Несмотря на короткий курортный сезон, черноморское побережье Турции пользуется спросом у самих жителей страны. Курорты Кар, Самсун, Ризе, Трамбзон и Орду любят жители центральной части страны, а так же иностранцы из европейских стран.

Берег Черного моря самый живописный и красивый в стране, буйная зелень равнины вдоль берега чередуется с дикими горными ущельями. Автомобильная трасса проходи по кромке моря, а с суши возвышаются высокие Понтийские горы. Поэтому климат здесь не такой жаркий и влажный, как на Средиземном море и подходит для отдыха пожилым людям, семьям с маленькими детьми.

Зимой берег Черного моря атакуют любители горнолыжного спорта — здесь замечательные лыжные трассы и курорты. Места эти привлекают туристов красотами, разнообразием активного отдыха и низкими ценами за путевки.

Эгейское море

Сколько бы морей не омывало берега Турции, Эгейское считается самым красивым, чистым и комфортным. Такого глубокого бирюзового цвета воды нигде больше нет, ее температура не опускается ниже 23 °С. Даже в самый пик жары, когда на улице далеко за 30°С, на берегах этого моря комфортно и легко. Причина в постоянном ветре с моря, который местные называют «имбат», он делает климат более мягким.

Эгейское море Турция

Эгейское побережье настоящий рай на земле. Тихие, живописные бухты, заливы, а рядом  удивительные горы Центральной Тавры. Воздух насыщен целебными запахами хвойных лесов и морского йода. Это благословенная земля, не зря во все времена за нее боролись воины великих держав Греции, Турции и вечного Рима.

Почти вся история древнего мира может быть прочитана по достопримечательностям на берегах Эгейского моря. Мавзолеи Тантала и Мавсола, храм Афродиты и Аполлона, древний город Эфес, великая и несгибаемая Троя находятся именно в этой части страны.

Эфес

Воды заливов Эгейского моря облюбовали европейские туристы, здесь не часто встретишь русскую речь. Все отели ориентированы на сервис Европы, они достаточно дороги, но зато обслуживание на высшем уровне. Именно сюда на каникулы отправляются вся европейская молодежь, веселье не останавливается ни днем, ни ночью.

Виды отдыха столь разнообразны, что понравится эгейское море всем поколениям:

  • дайвинг — красоты подводного мира, затонувшие корабли и удивительный животный мир;
  • рафтинг — спуск по горным рекам, экстрим и экзотика;
  • парусный спорт — хороший морской бриз расправляет паруса и дарит восторг от морских путешествий;
  • экскурсии по историческим местам;
  • дивное море и пляжи.

Самым популярным курортом можно назвать Мармарис, находится в тихой живописной бухте. Обилие рынков, развлечений, дискотек, 12 км пляжей и самая чистая вода на всем побережье — все это Мармарис.

Средиземное море

Самое южное, самое соленое и самое популярное море — это Средиземное. Здесь длинный курортный сезон, начинается в апреле и заканчивается в октябре. Климат влажный и очень теплый, море прогревается быстро и всегда прекрасно для купания. Единственная неприятность, что жара здесь переносится тяжелее, чем на берегах Эгейского моря, но это не останавливает российских туристов.

Средиземное море Турция

Лучшие песчаные пляжи и курорты высшего обслуживания находятся в Анталии, Белеке, Сиде, Кемере и Алании. В любом городе на берегах средиземного моря развитая инфраструктура:

  • рынки;
  • магазины;
  • бары;
  • рестораны;
  • развлекательные центры.

Сервис и обслуживание поддерживается на высоком уровне, отели «все включено», обилие звезд на вывесках заведений, вся жизнь местного населения нацелена на то, что бы сделать ваш отдых незабываемым.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.