Российским и западноевропейским туристам давно хорошо известны места отдыха на Анатолийском побережье. По популярности курорты Турции на Черном море пока уступают им, хотя протяженность береговой линии (1595 км) гораздо больше средиземноморского побережья, длина которого чуть превышает 720 км. Чаще всего здесь отдыхают местные жители и турки из других регионов страны. Однако зарубежные туристы, пусть и не в таком большом количестве, как на Турецкой Ривьере, также нередко становятся гостями черноморских курортов.  

Преимущества отдыха на курортах Черного моря

Власти Турции и частные предприниматели неохотно вкладывают средства в развитие инфраструктуры черноморских курортов. Здесь нет гигантских гостиничных комплексов, развлекательных центров, дельфинариев, переполненных ночных клубов или аквапарков. Сезон продолжается не более четырех месяцев.

Поэтому более выгодными для капиталовложений считаются курорты, расположенные на берегах двух других морей: Эгейского и Средиземного. Здесь продолжительность сезона – полгода и даже дольше. Однако отдых на курортах Турции, находящихся на Черном море, обрадует туристов несколькими существенными преимуществами:

  • в этих местах не бывает изнурительной жары;
  • в летние месяцы вода прогревается до комфортных показателей – от + 20,8 до + 26,5; воздух – от + 23,1 до + 28,5;
  • широкий выбор экскурсий по сакральным и историко-культурным местам;
  • высокие волны в прибрежных морских водах – редкое явление;
  • благодаря Понтийскому хребту, протянувшемуся на 976 км параллельно побережью, курорты защищены от потоков холодного воздуха;
  • доступные цены на услуги и продукты даже в высокий сезон.

Туристам стоит знать о недостатках, характерных для большинства черноморских курортов Турции. Персонал гостиниц часто плохо говорит по-русски. Это относится и к другим сферам услуг, в том числе такси. Система «все включено», которую полюбили россияне, практически не встречается в местных отелях.

Взгляды здесь более консервативные, чем на средиземноморских курортах. Поэтому российским и западноевропейским туристам не стоит надевать слишком открытую одежду за пределами гостиниц и пляжных зон. Перечень самых востребованных курортов Турции на Черном море довольно большой:

  • Синоп;
  • Амасра;
  • Трабзон;
  • Самсун;
  • Абана;
  • Ризе;
  • Инеболу;
  • Гиресун;
  • Орду;
  • Зонгулдак.

Синоп

Синоп

Этот компактный город, в котором проживает чуть больше 38 тыс. человек, считается одним из наиболее интересных для туристов, увлекающихся историей. В местном Археологическом музее представлены тысячи ценных экспонатов, рассказывающих о периоде, когда в Синопе господствовали греки и римляне.

Туристы с удовольствием прогуливаются по малолюдным улицам центральных кварталов, где сохранилось множество старинных домов. Главное украшение города – остатки средневековой крепости. Поднявшись на вместительную обзорную площадку Часовой башни, гости курорта подолгу рассматривают живописные окрестности. Местные пляжи больше похожи на дикие. Три из них оборудованы всем, что необходимо для комфортного и приятного времяпрепровождения:

  1. Каракум – удивит отдыхающих темным, почти черным песком;
  2. Аклиман – расположен рядом с сосновым лесом;
  3. Кумсал – покрыт мелким светло-коричневым песком.

Город привлекает спокойной атмосферой. Здесь нет светофоров, скопления автомобилей и туристов. В местных ресторанах – Kale Burc, Saray, Teyzenin Yeri, Deniz Sinema и других – можно попробовать блюда национальной кухни.

Амасра

Амасра

Компактный курорт с населением в 7 тыс. жителей интересен своей природой, Старым городом и рыбными ресторанами. Наиболее благоустроенные песчаные пляжи Амасры расположены в Большой бухте. Море здесь в течение летних месяцев спокойное и теплое.

В Старом городе, расположенном на Бозтепе – скалистом острове,– находятся развалины массивной античной крепости.

Один из наиболее интересных исторических памятников города – мост, возведенный в римскую эпоху. Среди местных ресторанов выделяется несколько заведений, где готовят великолепные рыбные блюда: Nur Taverna, Liman, Han и Cesmi Cihan. Для любителей истории и культуры в городе открыты двери двух музеев: Этнографического и Археологического.

Самсун

Самсун

Крупный порт с населением, насчитывающим почти 600 тыс. жителей, – один из наиболее древних турецких городов. Самсун был основан около девяти столетий назад. Но в городе практически не сохранилось ни одной древней постройки. Туристы проявляют большой интерес к нескольким объектам Самсуна:

  • к римским мозаикам, собранным в местном Музее этнографии и археологии;
  • скульптурным и восковым изображениям амазонок – мифических воительниц – в парке Бати;
  • Бандырма – реконструированному кораблю начала XX столетия;
  • останкам понтийских гробниц;
  • орнитологическому парку, где можно часами наблюдать за редкими птицами.

Преимуществом города считается соседство с аэропортом, что делает курорт более доступным для туристов. Среди отдыхающих преобладают турки, скандинавы и британцы. Из-за близости гавани местные пляжи не отличаются чистотой. Наиболее ухоженный из них – Генчлик Кампи.

Трабзон

Трабзон

С первых лет своего существования – это событие произошло в VIII столетии до н. э. – Трабзон играет роль торгового центра. Сейчас это крупный портовый город и курорт с несколькими галечными пляжами, на которых особенно многолюдно в июле и августе.

Гости Трабзона непременно посещают магазины и бутики двух крупных торговых центров: Varbalia Atapark и Forum Trabzon. Вечерами отдыхающие заполняют просторные залы Gecekondu – большого танцевального клуба. Среди объектов, наиболее интересных для зарубежных туристов, выделяется несколько мест:

  • Айя-София – бывший христианский храм, превращенный в музей;
  • мечети: Чашры, Фатих, Ортахысыр, Гульбахар Хатун;
  • монастыри: Каймаклы, Панагея Сумела, Теоскепастос;
  • церкви Святых: Анны, Марии и Евгении;
  • остатки мощной крепостной стены, которую обычно называют Трабзонским замком.

Большой выбор мест отдыха

Практически все курорты Турции на Черном море подойдут для спокойного времяпрепровождения. Туристам, ищущим уединение и романтический колорит, стоит отправиться в Зонгулдак, Абану или Инеболу. Орду известен своими многочисленными бухтами. В городе ежегодно проходит фестиваль фундука. Ризе удивит необыкновенно чистым горным воздухом.

Песчаные пляжи Гиресуна окружены зелеными холмами, препятствующими проникновению на курорт холодных воздушных масс. Главное, что объединяет перечисленные и названные ранее курорты, – это доброжелательность жителей, разнообразие блюд местной кухни, широкий выбор пляжей и красота черноморской природы.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.