Миллионы наших сограждан каждый год отправляются на отдых в Турцию. Здесь прекрасный климат и инфраструктура, много исторических объектов, любимая россиянами система «все включено». Да и вообще, Турецкая Республика сейчас входит в мировую десятку стран, где очень хорошо развит туризм.

Тем, кому предстоит отпуск в этой стране, посоветуем какой курорт Турции выбрать для отдыха: Белек или Сиде. Хоть они и расположены совсем рядом, все-таки заметно отличаются друг от друга.

Описание курортов и достопримечательностей

Оба курорта расположились на Средиземноморском побережье, на юге страны.

Белек – курорт молодой, развивающийся и элитный. Не так давно он в туристической индустрии – с 1984 года. По побережью Средиземного моря город растянулся на 20 км. Ввиду своей молодости Белек не богат на исторические достопримечательности. Единственное, это можно съездить поблизости и посмотреть руины древних городов Перге и Аспендоса.

Аспендос

Сиде в плане истории полная противоположность Белеку. Это – античный город, еще до нашей эры здесь была греческая колония. Так как Сиде постоянно находился в опасности, со стороны моря и суши были выстроены крепостные стены, руины которых сохранились до наших дней. Интерес для туристов также представляют возведенный древними римлянами храм Диониса и руины амфитеатра, в центре которого проводились гладиаторские бои. К курорту Сиде также относятся небольшие поселки Кызылагач, Кумкой, Чолаклы.

Сиде

Как добраться?

Оба курорта находятся неподалеку от Анталии. Чтобы добраться до Белека и Сиде, отдыхающие пользуются услугами авиакомпаний. Самолеты из многих российских городов (из Санкт-Петербурга и Москвы ежедневно и круглогодично) прилетают в аэропорт Анталии, находящийся в 10 км от центра города.

При покупке путевок в туристических агентствах в стоимость уже включается трансфер от аэропорта Анталии до отеля в Белеке или Сиде в день прилета (и обратно в день отлета). Тем, кто путешествует самостоятельно, нужно выйти на остановку поблизости аэропорта и оттуда на автобусе или такси доехать до нужного города.

Расстояние от Анталии до Сиде 76 км, до Белека – чуть больше 30 км.

Климат и природа

Природный ландшафт в Сиде различается в зависимости от поселка. Например, в районе Тетренгель много зелени и сосновых деревьев. По мере приближения к Аланье пейзаж больше напоминает пустынный.

Белек отличается живописной и богатой растительностью. Он располагается в зоне Национального заповедника. Сосновые густые леса насыщают воздух хвойным ароматом.

На обоих курортах одинаковая продолжительность купального сезона (с мая по октябрь) и типичный для Турции средиземноморский климат. Температура и погода по месяцам в Белеке и в Сиде ничем не отличаются. Летом сухо и жарко, температурный пик +45°. Зимой дождливо, средняя температура +17° (ниже отметки +10° столбик термометра не опускается). Единственное преимущество Белека – зной здесь переносится легче, благодаря большому количеству сосновых деревьев.

Пляжи

Пляжная территория в Сиде, как и природа, в зависимости от поселка различается. Есть пляжи с мелкой галькой, но в большинстве песчано-галечные. Заход в море пологий. У многих отелей собственные благоустроенные пляжные зоны. В самом Сиде три красивых чистых пляжа, два из них удостоены Голубого флага ЮНЕСКО. Есть еще один интересный пляж, его называют «черепаший». Он спокойный и более удаленный, можно не просто позагорать, а сделать это в компании черепашек, которые иногда выползают из моря на берег погреться.

Сиде

В Белеке песчаные пляжи с плавным заходом в море, особенно подходящие для отдыха с детьми. За идеальную чистоту городской пляж награжден Голубым флагом. 4- и 5-звездочные отели, расположенные на 1-ой береговой линии, имеют свои пляжные территории, оборудованные всем необходимым: туалетами, зонтиками, душевыми кабинками, лежаками.

Белек

Проживание

В Сиде имеются варианты жилья разных уровней и ценовых категорий: от городских бюджетных гостиниц (3*) до элитных (5*). Соответственно разнятся и территории отелей: от крохотных до огромных. Но имейте в виду, дорогих гостиниц здесь не так уж много. Есть отличные клубные отели с большими территориями и вполне демократичными расценками. Если останавливаться не в поселках, а в самом Сиде, то можно подобрать дешевое жилье для молодежи, рядом с ночными клубами и муниципальным пляжем. На этот курорт приезжают в основном отдыхающие среднего класса, так как туры значительно дешевле, чем в Белек. Большинство гостиниц в Сиде зимой не работают. 

Если хотите совместить пляжный отдых с культурным, лучше выбирайте отели вблизи исторического центра. Правда, людей здесь всегда много, особенно в сезон. Любителям отдыха уединенного стоит отдать предпочтение гостиницам на востоке Сиде, там не столь многолюдно. А если возникнет желание осмотреть местные достопримечательности, до них легко можно добраться на такси.

В Белек приезжают на отдых туристы состоятельные. Здесь преобладают пятизвездочные отели, расположенные на 1-ой линии и имеющие огромные зеленые территории. При строительстве в Белеке не вырубают леса, чтобы не нарушить экологический баланс. Деревья просто становятся частью гостиничного ландшафта. Большинство отелей работает круглый год. Очень много отдыхающих с малышами, так как на курорте великолепно развита детская гостиничная инфраструктура. Стоимость туров на этот курорт самая высокая в Турции.

Развлечения

Одним из наиболее популярных развлечений в Белеке является гольф. На курорте действует восемь клубов, отвечающих высоким стандартам и занимающих почетные места в мировых рейтингах. Часть из них предназначается для туристов, которые только начинают пробовать свои силы в гольфе. Имеются клубы и для истинных профессионалов.

Среди других развлечений Белека:

  • Развлекательный парк «The Land of Legends». Его называют турецким Диснейлендом. Парк представляет собой огромную территорию, на которой расположены: дельфинарий; аквапарк; ночной клуб; множество магазинов, кафе и ресторанов; кинотеатр. В сезон здесь каждый день организовываются концерты (выступают даже наши отечественные звезды), интересные представления, тематические вечеринки.
  • Зоопарк «Bellis». И дети, и взрослые получат удовольствие, наблюдая за кенгуру, обезьянками, зебрами, пеликанами, лебедями и фламинго. Посещение зоопарка бесплатное.
  • Аквапарк «Troy Aqua», выстроенный в стиле гомеровской Трои. Античные амфоры, стены, статуи и башни помогут окунуться в далекое прошлое. И все это в сочетании с бассейнами, водопадами, аттракционами и водными горками.

В Сиде основным времяпрепровождением является пляжный отдых и осмотр достопримечательностей. Но и молодежи здесь скучать не придется, в городе есть дискотеки и ночные заведения, где можно веселиться до утра.  

Какой из курортов выбрать?

Как видите, и Белек, и Сиде – прекрасные турецкие курорты. Каждый со своими особенностями, которые одним туристам понравятся, а других оставят равнодушными.

Если любите погружаться в атмосферу прошлого, изучать исторические артефакты, то поезжайте в Сиде. Здесь понравится туристам, предпочитающим простой и спокойный отдых. Тем, кому важна природа, Сиде не подойдет, здешние виды не очень впечатляют, захватывающих фотографий сделать не получится. Курорт подходит отдыхающим, чей бюджет ограничен, так как помимо отелей в Сиде есть возможность поселиться в недорогих хостелах.

Тем, кто предпочитает шик, блеск и роскошь, надо однозначно отправляться в Белек. Если позволяют финансовые возможности, то будьте уверены, красота здешних пляжей, респектабельные отели и огромное количество развлечений запомнятся на всю жизнь. Также здесь понравится любителям шопинга, в Белеке много торговых центров.

Что касается вопроса, где лучше отдыхать с детьми, то оба курорта равнозначны – спуски в море пологие и аккуратные; пляжи чистейшие; детская анимация в отелях, аттракционы, аквапарки на высоком уровне.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.