Анталия – один из наиболее известных курортов Турции – входит в десятку крупных городов страны. Здесь проживает свыше 1,2 млн человек. Площадь города – 1417 кв. км. По этому показателю Анталия сравнима с Санкт-Петербургом. Город, основанный в 159 г. до н. э., богат историко-культурными и сакральными объектами. У туристов, оказавшихся на курорте всего лишь на сутки, появляется закономерный вопрос, что посмотреть в Анталии за один день самостоятельно.

Несколько простых советов туристам

Перед тем как начать знакомство с главным курортом страны, туристам стоит прислушаться к рекомендациям путешественников, хорошо знающих город. Знатоки советуют придерживаться нескольких важных правил, чтобы короткая самостоятельная экскурсия стала интересной и полезной:

  • избегать ошибки неопытных туристов, которые стремятся за короткое время увидеть как можно больше объектов незнакомого города;
  • выбирать наиболее интересные достопримечательности, расположенные недалеко друг от друга, или те, до которых туристы быстро доберутся на местном общественном транспорте;
  • с помощью карт Яндекс или Google составить маршрут самостоятельной экскурсии;
  • отметить кафе, пиццерии и другие гастрономические заведения, встречающиеся по пути; в них можно перекусить, утолить жажду или плотно пообедать;
  • ознакомиться с маршрутом общественного транспорта, который понадобится во время самостоятельной экскурсии;
  • рассчитать предстоящие расходы на еду, напитки, а также входные билеты в заведения культуры.

Ниже дается один из возможных маршрутов, составленный по рекомендациям экспертов. Все объекты, включенные в него, можно осмотреть в Анталии за 1 день. При этом любознательным путешественникам не придется суетиться и спешить.

Старый город

Чаще всего гости Анталии начинают знакомство с городом в знаменитом Калеичи. В этом компактном Старом городе всегда царит обстановка, благоприятная для пеших прогулок по здешним улицам. Лучше всего этот квартал выглядит в утренние часы, когда здесь безлюдно, тихо и уютно. 

Старый город Калеичи

Первое, с чем встречаются гости Старого города, – это 38-метровый минарет Йивли. Строительство шедевра исламской архитектуры было закончено в 1230 г. Позже, в 1373 г., сооружение подверглось значительной реконструкции. «Рифленый» минарет – так называют постройку из-за неровной поверхности, разделенной на 8 полуцилиндров.

Туристам стоит подняться на шерефе. Так называется небольшой балкон, расположенный наверху. К нему ведет 90-ступенчатая винтовая лестница. С балкона путешественники увидят практически все здания Калеичи, а также постройки соседних кварталов. Неподалеку от минарета Йивли возвышается Часовая башня. Около Саат Кулеси – так звучит название двухъярусного сооружения, построенного в 1901 г., – летними вечерами влюбленные пары назначают свидания.

Старый город Калеичи

Одна из наиболее значительных античных построек Калеичи – ворота Адриана. Сооружение включает в себя три сводчатые арки и две мощные башни. Когда-то ворота, построенные в честь римского императора после его визита в город в 130 г., были частью массивной крепостной стены, от которой остались лишь фрагменты. Высота сооружения – 8 м.

Еще одно статусное здание Калеичи – знаменитый «Сломанный» минарет. Другое название исламского сооружения – Кесик. До 1896 г. минарет был частью мечети. Пожар уничтожил исламский храм. В 2019 г. завершилось восстановление верхушки минарета, поэтому название «Сломанный» уже не соответствует реальности.

Последний значительный объект Калеичи – башня Хыдырлык. Сооружение возведено римлянами в II столетии. По предположению ученых башня играла роль маяка или гробницы. Высота круглого массивного здания – 13,5 м.

башня Хыдырлык

Парк Караалиоглу

Рядом с башней Кыдырлык находится гигантский зеленый оазис. Это любимый анатолийцами и гостями города парк Караалиоглу. Здесь можно подолгу прогуливаться по ухоженным аллеям и дорожкам между цветочных клумб, оригинальных статуй и изящных фонтанов.

парк Караалиоглу

Часть парка занимает уютный ботанический сад, где растут ветвистые пальмы, пушистые сосны, мандариновые, апельсиновые и другие деревья. Украшениями этого зеленого уголка служат многочисленные статуи. Среди них выделяется интересный арт-объект – забавные лягушки, а также необычный памятник литературному герою – Дон Кихоту.

Археологический музей

В 1922 г. в Анталии открыл свои двери Археологический музей. Чтобы быстро добраться до него, нужно выйти из парка Караалиоглу по улице 1308. Далее следует сесть на трамвай и отправиться в сторону парка им. Ататюрка. Археологический музей расположен неподалеку от конечной остановки чуть севернее ул. Коньяалты.

Археологический музей Анталии

Сейчас историко-культурное заведение вмещает 13 просторных залов, где хранится свыше 5 тыс. экспонатов. Наибольший интерес ценителей искусства вызывают саркофаги, монеты, оружие, а также античные статуи богов и мифологических персонажей: Асклепия, Зевса, Минервы, Гермеса, Марсия и других.

«Аквалэнд»

В парке им. Ататюрка расположена целая «Водная страна» – так можно перевести название аквапарка. Он занимает территорию в 36 тыс. кв. м. Наибольший интерес среди посетителей разных возрастов вызывают две водные горки: «Черная Дыра» и «Гигант». Протяженность каждого спуска – 100 м. В аквапарке также работает дельфинарий, где ежедневно проводятся яркие представления с талантливыми морскими животными. Дельфины и тюлени выполняют такие трюки, которые удивляют и взрослых, и детей.

Зоопарк

После представления в аквапарке можно вернуться на остановку и отправиться в длительное путешествие на трамвае в сторону Калеичи. На пересечении двух улиц – Джумхуриет и Ататюрка – следует пересесть на другой трамвай и поехать на северо-запад в сторону зоопарка. Конечная остановка – Фатих. Неподалеку от нее раскинулись «владения» зоопарка Анталии.

Зоопарк Анталии

Здесь гостей ждет знакомство с жизнью представителей мира пернатых и зверей. В зоопарке на территории в 569 тыс. кв. м обитает свыше 1600 птиц и животных. Наибольший интерес посетители проявляют к нескольким представителям фауны:

  • к кенгуру;
  • фазанам;
  • львам;
  • беркутам;
  • тиграм;
  • страусам Эму;
  • пумам;
  • серым журавлям;
  • оленям;
  • розовым пеликанам.

Однодневная экскурсия лишь начало знакомства с Анталией

Невозможно осмотреть Анталию всего лишь за один день. Но знакомство с наиболее интересными объектами поможет лучше узнать город, его историю, людей и атмосферу. После однодневной самостоятельной экскурсии у гостей Анталии непременно появится желание продолжить прогулку по живописному курорту. Туристам также следует знать о том, что наиболее благоприятные условия для знакомства с городом складываются в мае, июне и первой половине осени.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.