Анталья в ноябре – это почти идеальное сочетание места и времени года для тех туристов, кто плохо переносит изнуряющую жару знойного турецкого лета, но при этом хочет наслаждаться теплым «весенним» солнцем и не прочь поплавать в прохладном средиземном море.

Анталья – это не только одноименный город в Турции, но и большой регион, в который также входят такие известные российскому туристу курорты как Белек, Сиде, Манавгат, Аланья, Кемер, Кириш, Текирова, Бельдиби.

Погода в ноябре в регионе Анталия

Ноябрь – это последний месяц «бархатного сезона» в Турции. Именно в ноябре наступает такой момент, когда температура воды в море оказывается выше, чем температура воздуха. Многие туристы шутят, что «идут погреться в море» в утренние часы, когда на улице +22 С°, а в море +25 С°.

Первая половина месяца

В среднем, погода в первой половине ноября в Анталье все еще солнечная, теплая и сухая. Днем воздух прогревается до +24-26 С°, а ночью опускается до +15-18 С°. Температура воды в море держится на уровне от +26 градусов в начале месяца до +24 в его экваторе.

Это время еще вполне подходит для комфортного пляжного отдыха. Можно и позагорать, не опасаясь получить солнечный ожег, и море все еще радует своей приятной температурой.

Анталья в ноябре

Анталья в ноябре

Вторая половина месяца

А вот во второй половине ноября в Анталье погода уже начинает постепенно портиться. Небо периодически затягивают тучи и начинаются первые короткие дожди, которых не было в этом регионе с начала весны.

Анталья в ноябре

Анталья в ноябре

Дневная температура воздуха опускается до +16-22 С°, а ночью уже становится совсем прохладно, всего +13-15 С°. Море также постепенно остывает и к концу месяца его температура опускается до +21-22 С°.

Чем заняться в Анталье в ноябре

Ноябрь в Турции на побережье средиземного моря – это прекрасное время для того чтобы в абсолютном комфорте насладиться последними теплыми лучиками уходящего лета, вдоволь накупаться в пока еще теплом море, зарядиться витаминами из местных фруктов и конечно же посетить местные достопримечательности, коих в этом регионе очень много.

В Анталье есть большое количество пикниковых зон, в которых вы абсолютно бесплатно можете занять столик и воспользоваться стационарным барбекю. Там есть все необходимое для комфортного отдыха на природе. Одно из таких мест находится у подножия горы Тюнектепе в нескольких метрах от одноименной канатной дороги.

Анталья в ноябре

Анталья в ноябре

Также советуем вам посетить местные фруктово-овощные рынки, которые работают раз в неделю в разных регионах города. В районе Коньяалты рынок функционирует по вторникам! Находится он недалеко от площади с матрешками.

Вторничный рынок в Анталье в районе Коньяалты (Лиман):

Ноябрь в Турции – это начало сезона мандаринов и хурмы. Также в это время созревает виноград, гранаты, груши, айва, авокадо и т.д. Все фрукты и овощи очень вкусные, а цены – низкие.

Анталья в ноябре

Анталья в ноябре

Анталья в ноябре

Что одевать

Так как ноябрь в регионе Анталия – это переходный месяц, то, даже не смотря на хороший прогноз погоды и высокие показатели дневной температуры воздуха, стоит взять с собой на отдых какие-нибудь теплые вещи, например, кроссовки, джинсы и толстовку. По вечерам и особенно в ночное время будет уже довольно прохладно!

Итог

Турция в ноябре, а в частности ее средиземноморское побережье, прекрасно подойдет для самостоятельного отдыха с большим количеством пеших прогулок, пикников, осмотров местных рынков и достопримечательностей. Туристов в это время года в Анталье уже совсем немного, а цены стремительно падают в низ. Так что, приехав сюда именно в ноябре, вы точно не пожалеете о своем решении.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.