Анталья хорошо известна российским туристам как крупный транспортный центр. Отсюда путешественники отправляются на знаменитые курорты живописной Турецкой Ривьеры. Немало туристов приезжают в Анталью для приятного времяпрепровождения на местных пляжах и развлечений на воде. В 2019 г. свыше 5,5 млн россиян выбрали этот курорт для своего отдыха.

Интересные историко-географические факты

Первое письменное упоминание о городе зафиксировано в 159 г. до н. э. За свою долгую историю Анталья сменила несколько названий. Наиболее известные из них – Атталия и Адалия. Первое имя – греческое. Оно было дано городу в честь пергамского (эллинистического) царя, основавшего его. Второе название дали турки-сельджуки, которые завоевали эту территорию в 1207 г.

В разные исторические эпохи в Анталье господствовали и устанавливали свои порядки представители нескольких народов. Наибольший след на образе жизни горожан и архитектурном облике города оставили:

  • эллины;
  • римляне;
  • турки-сельджуки:
  • византийцы;
  • турки-османы.

Изначально город был христианским. Мусульманская вера стала распространяться в Анталье и ее окрестностях с XI столетия.  Турки-османы захватили территорию в 1423 г. С тех пор город стал называться Антальей.

Короткий период – с 1919 по 1921 г – в Анталье господствовали итальянцы, захватившие эту территорию после 1-й мировой войны. Город был освобожден турками в период национально-освободительного движения, результатом которого стало образование Турецкой Республики в октябре 1923 г.

По общей площади – 1417 кв. км – современную Анталью можно сравнить с Санкт-Петербургом. Но по числу жителей известный турецкий курорт заметно уступает Северной столице России. В Анталье постоянно проживает чуть больше 1,2 млн человек, тогда как в Петербурге – свыше 5,3 млн.

Аэропорт Антальи – один из наиболее крупных не только в стране, но и на Европейском континенте. Он оборудован одним внутренним и двумя международными терминалами. Ежегодно аэропорт обслуживает от 27 до 31 млн пассажиров. Этот показатель примерно в 4 раза выше, чем в Сочи.

Интересные факты о достопримечательностях и развлечениях

Благодаря многолетним восстановительным работам, в Анталье удалось реконструировать Калеичи. Так называется небольшой исторический квартал, где сохранен архитектурный стиль зданий XVIII–XIX столетий. Общая площадь Старого города – 35 га. Ранние постройки Калеичи находятся также в хорошем состоянии. Наиболее известные объекты Старого города:

  • Хыдырлык – римская башня;
  • фрагменты сохранившейся крепостной стены;
  • минареты: Кесик и Йивли;
  • ворота Адриана;
  • старый порт;
  • Часовая башня;
  • мечети: Искеле и Мурата Паши.

Калеичи

Порт старого города Калеичи

Среди других достопримечательностей города особое место занимает Археологический музей. Он считается одним из наиболее крупных в стране среди заведений этого типа. Площадь помещений здания – 7 тыс. кв. м. В музее расположены 13 выставочных залов и просторная открытая галерея. Экспозиция насчитывает свыше 1 млн самых разных артефактов. Особенность музея – специальный зал для детей.

Археологический музей Антальи

Океанариум города поражает своими масштабами. В нем оборудовано 40 тематических аквариумов. Туннель (его ширина – 13 м, длина – 131 м) считается самым большим на Европейском континенте. Один из наиболее необычных залов Океанариума – Снежный городок с горками и ледяными скульптурами.

Океанариум Антальи

«Акваленд» – известный аквапарк, название которого переводится как «Водная страна», – занимает территорию в 36 тыс. кв. м. Его волновой бассейн считается одним из наиболее крупных в Европе. Одновременно на территории аквапарка может находиться до 1500 посетителей. В «Акваленде» оборудован современный дельфинарий.

Большой популярностью у юных жителей города и их ровесников из-за рубежа пользуется зоопарк. Он занимает гигантскую территорию в 569 тыс. кв. м, что в 22 раза больше Красной площади российской столицы. В зоопарке, расположенном на склоне живописного холма, проживает свыше 1600 представителей мира птиц, рептилий и млекопитающих.

Внутри города находится два Дюденских водопада. На территории вокруг них оборудованы обзорные площадки. Высота Нижнего водопада, который подсвечивается летними вечерами, превышает 40 м. Он падает непосредственно в Средиземное море. Верхний водопад, имеющий высоту 27 м, стекает в крохотное озеро.

Верхний Дюден

Нижний Дюден

Любопытные факты

Как крупный курорт Анталья располагает хорошо ухоженными пляжами. В основном они покрыты средней по размерам галькой или песком. Протяженность трех наиболее популярных пляжей – Лара, Бич-парк и Коньяалты – почти 20 км. Путешественники, часто приезжающие в Анталью, называют несколько любопытных фактов о городе:

  • в летние месяцы в Анталье может не выпадать ни капли дождя;
  • в большинстве домов отсутствует центральное отопление;
  • снег, иногда выпадающий зимой, начинает быстро таять;
  • благодаря многочисленным туристам, в летний период население города увеличивается до 2 млн и более.

Русские в Турции

В городе постоянно растет число русских эмигрантов. Официально их насчитывается более 150 тыс. человек. В 2010 г. русская диаспора создала свое общество. Цель организации – помощь соотечественникам, эмигрировавшим в Турцию. Русское общество проводит множество мероприятий: выставки, концерты и фестивали. Оно организует курсы турецкого, английского и других языков. При обществе созданы детский хор, театральная студия, а также ансамбли – вокальный и хореографический.

Эмигрантам из России оказывается помощь в трудоустройстве. Русскому обществу Антальи принадлежит большая заслуга в восстановлении храма Алипия Столпника. Двери сакрального сооружения, первоначальное здание которого было построено в 1848 г., снова открыты с 2010 г. Это главный православный храм на территории Анатолийского побережья.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.