В связи с массовыми отказами в получении туристического ВНЖ в Турции в 2023 году гражданам России, Белоруссии, Казахстана и др. на основании долгосрочной аренды недвижимости одной из основных альтернатив оформления вида на жительство для иностранных граждан, помимо покупки квартиры, стали курсы турецкого языка.

В данной статье мы расскажем обо всех основных особенностях получения ВНЖ в Турции на основании прохождения курсов турецкого языка.

Можно ли получить ВНЖ на основании прохождения курсов турецкого языка?

В 2023 году правила оформления вида на жительство ужесточились и теперь для того чтобы подать на ВНЖ на основании прохождения курсов турецкого языка необходимо совершить выезд из Турции для получения в консульстве Турецкой Республики, находящегося в вашей стране, учебной визы.

Важно! Учебную визу можно получить на основании письма-приглашения от учебного заведения в Турции.

Важные нюансы:

  1. Школа турецкого языка, в которой вы планируете обучаться, должна иметь сертификат министерства образования (milli eğitim bakanlığı). Вам нужно заранее выбрать школу и договориться об оформлении пригласительного письма (davet mektubu), на основании которого вы будете получать студенческую визу в турецком консульстве своей страны.
  2. Срок ВНЖ не может превышать длительность курса. Т.е. если ваши курсы турецкого языка будут длиться меньше года, то на такой же срок вы можете получить ВНЖ, не более.
  3. Получить ВНЖ на основании прохождения курсов турецкого языка можно получить максимум два раза.

Важно! Если вы уже находитесь в Турции и не планируете выезжать из страны, то данный вид ВНЖ вам не подходит.

Источник: видеожурнал адвоката Хакан Юнджюоглу