У российских и европейских путешественников Турция давно востребованное направление как место пляжного отдыха. В последние годы все больше туристов открывают для себя термальные курорты страны с горячими источниками.

Деревня Карахаит в Турции – одно из этих мест, менее известное, чем Памуккале, но не уступающее ему по целительным свойствам горячих источников.

Турецкие термальные курорты

Горячие источники Турции привлекают все больше любителей оздоровительного отдыха. Сейчас, в конце 2010-х и начале 2020-х гг., на термальные курорты страны ежегодно приезжает свыше 750 тыс. зарубежных туристов. Из них более 100 тыс. – из России. Термальные курорты Турции привлекают поклонников оздоровительного отдыха несколькими возможностями:

  • улучшить состояние кожи;
  • избавиться от лишнего веса, шлаков и токсинов;
  • поправить здоровье;
  • вылечить некоторые заболевания;
  • улучшить нарушенный обмен веществ;
  • зарядиться позитивной энергией.

Карахаит: месторасположение курорта

Горячие источники в Турции расположены на территории 15 термальных курортов. Каждый из них выделяется своими особенностями. Карахаит известен как место, где расположен горячий источник с красными травертинами. Деревня находится в живописной местности среди горных ландшафтов и сосновых лесов. Если ехать по автомобильной дороге, от разных точек на территории страны предстоит преодолеть определенное расстояние:

  • от Денизли – ближайшего города – 23,8 км;
  • от Памуккале – 6,8 км;
  • от Антальи – 247 км.

Травертины и термальные источники

Красные травертины в Турции – это по-своему уникальное природное явление. Они представляют собой невысокие горки, склоны которых опоясывают террасы, заполненные горячей водой, имеющей целебные свойства. Экскурсионные гиды часто называют эти необычные возвышенности, из которых бьют фонтаны, каскадами бассейнов или ванн.

Красные травертины в Турции

Травертины представляют собой известковый туф – поликристаллическую горную породу, которая образуется в результате осаждения карбоната кальция, выделяющегося из воды. Красные травертины в Карахаите имеют специфический цвет из-за содержания оксида железа, который способствует появлению такого необычного оттенка.

Красные травертины в Турции

Вода в источниках термального курорта богата самыми разными полезными для здоровья химическими элементами. Это прежде всего соли кальция, натрия, магния и калия. Целебные свойства источников позволяют лечить самые разные заболевания:

  • повышенное давление;
  • астму;
  • атеросклероз;
  • проблемную кожу;
  • ревматизм и многие другие.

Особенности курорта

Карахаит – компактный небольшой поселок, который чаще всего называют селом или деревней. В центре расположена высокая мечеть, неподалеку от которой «спрятались» «владения» уютного парка. Посередине этого зеленого оазиса возвышается горка, опоясанная травертиновыми террасами с горячей водой.

Карахаит, Турция

Здесь насчитывается пять источников. Из фонтанчиков на склоне невысокой горы вырываются струи горячей жидкости, насыщенной солями. Вода в бассейнах прогревается до 60–67 градусов. Территория парка украшена цветочными клумбами.

Карахаит, Турция

Для принятия ванн и обмазывания лечебными грязями отдельно оборудованы два вместительных бассейна с целебной водой из источников. Стоимость услуги в летний период – 20 лир. Зимой бассейнами можно пользоваться бесплатно. Знатоки рекомендуют придерживаться последовательных этапов в выполнении процедур:

  1. на 5–7 минут окунуться в воду;
  2. вылезти и обмазаться целебной грязью;
  3. смыть грязь с помощью душа, установленного рядом с бассейнами;
  4. снова окунуться в бассейн на несколько минут.

Немало туристов, приезжающих в Карахаит, пользуется услугами термических отелей, которые применяют в своих спа-центрах воду источников. Наиболее востребованные гостиницы: Cavdar, Pam и Hierpark. На территории парка также расположены другие объекты, удовлетворяющие запросы гостей термального курорта:

  • кафе;
  • сувенирные лавки;
  • продовольственный магазин;
  • киоск, где можно выпить чаю;
  • туалет.

Карахаит, Турция

Карахаит, Турция

Самые популярные отели в Карахаите

Как добраться до термального курорта?

Чтобы доехать до Карахаита из Антальи, сначала необходимо отправиться в Денизли. Путь можно преодолеть тремя способами: на комфортабельном междугороднем автобусе, арендованном автомобиле или заранее забронированном такси. Автобусный маршрут обслуживается компанией «Камиль Коч».

Автобусы отправляются через каждые три часа от Antalya Otogar – автовокзала Анталии. Поездка продолжается от 3 ч до 3 ч 55 мин. Расстояние, которое предстоит преодолеть, – 219 км.  Следующий этап – поездка из Денизли до Карахаита. Путешествие на маршрутном автобусе продолжается около 30 минут. Туристам необходимо знать, что выходить следует на остановке рядом с упомянутой выше мечетью, находящейся в Карахаите. Оттуда можно быстро добраться пешком до источников.

Чтобы доехать из Антальи до термального курорта на легковом автомобиле, необходимо арендовать машину у хорошо зарекомендовавших себя служб. Бронирование такси возможно произвести на сайте компании kiwitaxi.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.