В 5 км от всемирно известного курорта Памуккале, который славится геотермальными источниками и белоснежными травертинами, расположен небольшой поселок Карахаит. Здесь находятся красные травертины Памуккале. Свой цвет они приобрели благодаря оксиду железа.

В центре поселка, недалеко от большой мечети с изящными минаретами, установлен необычный туф, выполненный в виде красно-желтого травертина. Он считается символом Карахаита. Рядом памятник Мустафе Ататюрку.

Красно-желтое чудо природы

Парк, где находятся горячие источники с красными травертинами, расположен в центральной части поселка. С невысокой горы по ступеням стекает минеральная вода. Ее температура в пределах 60-80° C. В местах, где источник бьет из земли, можно получить термический ожог.

красные травертины Памуккале

Вся гора обволакивается паровым облаком, а запах железа чувствуется еще на подступах к ней. Травертины красиво блестят и переливаются на солнце.

Лечебная водица

Вода Карахаита считается лечебной. В природных чашах успешно лечат варикоз, артрит, остеохондроз. Вода из гейзеров полезна при заболеваниях ЖКТ. Местные жители давно оценили эффективность такого лечения. Они сидят часами, погрузившись в теплую «ванну».

На травертиновых поверхностях образуется слой целебной грязи. Ее толстым слоем наносят на лицо, руки, тело и держат до полного высыхания. Потом ее смывают под душем и на несколько минут залезают в термальный бассейн. Вода в нем горячая настолько, что возможно только стоять. На табличке возле бассейна написано, что плавать и погружаться с головой запрещено.

красные травертины Памуккале

красные травертины Памуккале

Здесь же находится кафе, столики расположены на свежем воздухе.

красные травертины Памуккале

В небольших лавочках можно приобрести сувениры с изображением красных травертинов на память.

Как добраться из Антальи

  • Из Анталии с главного автовокзала нужно ехать на автобусе до города Денезли. От автовокзала города Денизли до Карахаита на маршрутном такси можно доехать за 30 минут.
  • Также на автобусе из Антальи можно доехать и до Памуккале. Из Памуккале маршрутка до Карахаита домчит вас за 5 минут.
  • Но самый удобный способ посетить красные травертины – это арендовать машину в Анталье. Дорога в одно сторону займет у вас не более 3 часов (если ехать без остановок).

Красные травертины Памуккале на карте Турции:

Красные травертины в Турции становятся все более популярным местом отдыха. Здесь можно найти любое жилье, согласно «размеру кошелька». Туристы могут поселиться в недорогих пансионатах, имеющих термальные бассейны с лечебной водой.

Дорогие, комфортабельные отели ждут своих гостей круглый год. Но особенно хорошо здесь весной и осенью, когда не сильно жарко.

Во всех местных отелях, даже самых дешевых, из крана в ванной комнате бежит минеральная вода.

Популярные отели в Памуккале